На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №1(2)'2002

"Мир устал от слов". Из беседы с афонским монахом старцем Иосифом


Версия для печати
01.01.02, 16:05

Ватопедский монастырь...Самое важное призвание сегодня, самая важная миссия - это не слова, от слов мир устал.
Миру сегодня нужно видеть примеры. Это говорит Господь наш: "Вы свет мира, вы соль земли... Так да воссияет свет ваш перед человеками". Это именно о том, что надо действовать. Потому что христианство - это жизнь в Боге. У нашей Церкви сегодня нет силы показать пример. Вот в чем дело.

Когда мы встретили нашего старца (Иосифа Исихаста. - Ред.), мы увидели такой пример. Он был святой по своей жизни. 56 лет назад он всем нам пророчески рассказал нашу жизнь до сегодняшнего дня. И когда мы увидели эту святость в действии, нам не нужно было читать, потому что мы видели действие, жизнь. Святость - это живая жизнь. Вот что нужно сегодня. Ибо Господь говорит нам повелительно: "Будьте святы, как Я свят".

Итак, самая важная миссия сегодня - это деятельная жизнь. Мы не говорить должны, а являть собой подлинное христианство: истину, добрый нрав, веру, любовь.

- Батюшка, мы видим, что мы грешны, слабы, на каждом шагу претыкаемся, падаем, что ничего у нас не получается, часто нет сил даже покаяться...

- Это все предлоги. Сила есть, потому что это не наша сила. Сила, которая внутри нас, - это Иисус Христос. Если Он есть у нас, то мы можем все.

Для этого нужно усилие. Божия благодать есть внутри каждого из нас, она дается нам в крещении. Но чтобы она действовала, мы должны содействовать ей. Требуется свободное произволение личности, рвение к соблюдению заповедей. Точность соблюдения заповедей - это и есть действительное исповедание.

Божественная благодать внутри нас разрушает ветхого человека и созидает нового. Она зовет нас к освящению. Где наша цель? Где наше назначение? Освящение, обожение. Нужно наше усилие. У нас есть примеры наших отцов, будем им следовать, подражать им и спасемся.

Версия для печати

Тэги: Духовная жизнь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
"Мир устал от слов". Из беседы с афонским монахом старцем Иосифом

Один из российских паломников, посетивший в октябре этого года св. гору Афон, передал нам текст беседы со старцем Иосифом, учеником известного старца Иосифа Исихаста, книги которого переведены и напечатаны в России. Старец живет в затворе в греческом Ватопедском монастыре и из-за преклонного возраста не принимает посетителей. Для наших паломников было сделано исключение. Они беседовали со старцем в течение 20 минут. По словам нашего путешественника, "сам вид его просветленного лица был настолько трогателен, что я едва удерживался от слез".

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.