На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Книжная благотворительность: Русская Церковь отметит День православной книги


Версия для печати
16.02.12, 15:30

В марте, в рамках Дня православной книги, бесплатный стотысячный тираж новой книги протоиерея Павла Великанова об основах православной веры будет разослан по епархиям Русской Православной Церкви для бесплатного распространения.



Каждая епархия получит от одной до двух тысяч экземпляров нового издания. Эта акция станет не единственным благотворительным проектом в рамках ежегодного праздника, проводимого Издательским советом уже в третий раз. 14 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми из многодетных семей. Каждая семья, получившая приглашение на мероприятие получит в подарок набор детских книг для домашней библиотеки.

Другой проект, акцию «Подари книгу детям», подготовленную оргкомитетом Дня православной книги, на пресс-конференции в РИА Новости, представила актриса и поэтесса Наталья Варлей. Акция пройдет с 18 февраля по 20 марта в целом ряде православных книжных магазинов, а также в двух крупных светских центрах: «Букве» и «Библио-Глобусе». Каждому покупателю будет предложено выбрать любую детскую книгу из ассортимента магазина, купить ее и оставить на кассе с соответствующей пометкой. Кроме того, в рамках праздника, совместно с синодальными отделами по Благотворительности, Взаимодействию с вооруженными силами и Синодальным отделом по тюремному служению состоится параллельная акция по сбору книг для тюрем, воинских частей и больниц.

Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит калужский Климент, также принявший участие в пресс-конференции, по просьбе журналистов коснулся некоторых вопросов развития православного книжного рынка, предложив православным издательствам переориентироваться с выпуска репринтов и перепечаток изданий XIX века, на книги современных православных авторов, адресованные современному человеку, а не дореволюционному читателю. Кроме того Владыка напомнил, что с первого января этого года, все православные книжные магазины и церковные лавки обязаны перейти на распространение книжной продукции получившей соответствующий гриф Издательского Совета. «В этом году закончился переходный период, отведенный для рецензирования изданий, книги не получившие гриф не могут распространяться в церковной сети. За соблюдением правил распространения книг на местах обязаны следить епархиальные архиереи, кроме того при Патриархии создана специальная комиссия , которая будет также проводить мониторинг в этой области», -- пояснил митрополит.

Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати

Тэги: Книги 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.