На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Иордания: львы перед алтарями и античность, которую мы потеряли


Версия для печати
05.06.13, 08:05

Продолжаем публикацию Иорданских заметок Андрея ДЕСНИЦКОГО. Автор уверен - самое главное, за чем стоит ехать в Иорданию – это раннехристианские мозаики.

Мозаика в Умм-ар-Расас

Паломники на всей Святой Земле, в том числе и в Иордании, обычно подходят к месту, где (предположительно) состоялось то или иное событие Священной Истории, поют тропарь и величание, читают отрывок из Писания и расходятся по сувенирным лавочкам (в одной из них на полном серьезе продавалась молитва о «благословении бизнеса», причем только на русском языке).

Если случится рядом что-нибудь интересное, например, развалины древней церкви – конечно, паломники и на них тоже посмотрят. Но ведь про эту церковь ничего не известно, даже зачастую не ясно, кому или чему именно она посвящена, так что специально ехать их смотреть вроде как смысла не имеет. Не понятно, что петь.

А вот я считаю, что самое главное, за чем стоит ехать в Иорданию – это раннехристианские мозаики. В основной части византийского мира они были почти полностью уничтожены иконоборцами, а потом добиты мусульманами, переделывавшими церкви в мечети. В константинопольской Св. Софии, например, осталось всего несколько мозаичных изображений – да и те не старше IX века.

Чтобы увидеть древние мозаики, надо ехать в те области былой империи, которые были утрачены до иконоборчества. Например, в итальянскую Равенну – или же в Иорданию. Но если Равенна была одним из крупнейших городов империи, а ее собор Св. Виталия – настоящим шедевром, то в иорданском захолустье мы встречаемся, что называется, с массовой продукцией – приходскими храмами того времени. Сохранились, конечно, лишь те мозаики, что были на полу, и то благодаря тому, что их занесло песком и открыли их лишь археологи в недавнее время.

Самое удивительное место – нынешний поселок Умм-ар-Расас, а в римские и византийские времена – военная база на самой границе империи. Дальний гарнизон, что называется. После арабского завоевания он утратил свое значение и был заброшен, из святынь там разве что башня, на которой, вероятно, подвизался некий столпник, и развалины храма совсем рядом с ней с захоронением некоего святого (возможно, того самого столпника). Но ни имен, ни житий, ни изображений.

Колонна (“столп”) древнего подвижника (столпника) в Ум Рассас. Фото свящ. Ильи Готлинского

Зато есть несколько гарнизонных церквей – похоже, каждая стоявшая тут часть строила свою, украшала ее, стремясь, чтобы вышло не хуже, чем у соседей. И вот здесь, в самых простых храмах для солдат (еще ведь и посылали на фронтир наверняка не отличников боевой и политической подготовки), можно в полной мере оценить, что потеряли мы во времена иконоборчества. Впрочем, похожие мозаики можно найти и в других местах; больше всего известна карта Святой Земли в храме Св. Георгия в Мадебе, но есть своя церковь с мозаичным полом даже в Петре, которая славится совсем другими достопримечательностями.

Мозаичная карта Святой земли в Мадебе, фрагмент со святым градом Иерусалимом

Все они в одном стиле, это самое обычное античное искусство: львы и олени, павлины и певчие птицы, вазы с цветами и чаши с виноградом – а еще фигуры людей. Порой обычные бытовые сценки вроде рыбной ловли или выжимания виноградного сока, иногда – портреты и имена благотворителей и благоукрасителей. И тут же, рядом – мифологические фигуры: Земля и Океан, Весна и Жатва присутствуют прямо здесь, в христианском храме. Из специфически христианского тут разве что надписи: молитвы к Богу, благословения входящим, указания, кто, когда и при каком епископе построил этот храм.

Мозаики в Умм-ар-Расас


И тут паломник впадает в замешательство – сродни тому, которое испытали некогда иконоборцы. Не очень-то это всё благочестиво… да и в идолопоклонство как тут не впасть, когда у тебя перед глазами – готовые объекты поклонения!

Больше всего меня поразила в Умм-ар-Рамасе «церковь львов» – так ее называют, потому что надписи с названием храма в ней не сохранилось. Зато прямо перед алтарем есть два величественных льва… и я подумал вот о чем. В наше время мы изобретаем эту символику заново, когда, например, пишем книги и снимаем фильмы про льва Аслана, чтобы рассказать людям о Христе. Но ведь всё это уже было в античности! Изображения льва, или павлина, или ягненка – не просто элемент декора, это важнейшие символы, это своего рода проповедь людям, которые уже прекрасно знают, что такое величественная и грозная «львиность», им осталось только показать на ее источник. И потому львы изображены перед алтарем.

Стали ли они для кого-то идолами? Возможно. Но в тот момент, когда в храм ворвалась толпа погромщиков, чтобы разбить изображения – они уничтожили не столько идольское поклонение, сколько живую и непосредственную связь с античностью. Радостное принятие собственного прошлого, его воцерковление, преображение этого мира – всё это было принесено в жертву безумному ригоризму, голой рациональной схеме.

Мозаика на горе Нево

Церковь преодолела иконоборчество ценой крови мучеников. Мозаики со временем вернулись в храмы – но в них уже никогда не вернулась античность. Зрелое византийское искусство не хуже раннего, оно просто другое, оно отражает иной взгляд на мир, более аскетичный, настроенный на плач о грехах. Весна или жатва не ушли из человеческой жизни, но что-то очень важное было, на мой взгляд, утрачено, когда их перестали изображать в храмах – просто потому, что нам без них нельзя и мы с благодарностью принимаем их от Бога.

Мозаика в Умм-ар-Расас

В одном из храмов Умм-ар-Рамаса разбитые камешки повставляли обратно, в хаотичном порядке, так, чтобы сохранилась форма мозаики, но не осталось ни одного осмысленного изображения. Пощадили почему-то лишь корзину с виноградом – как евхаристический символ, может быть? Смотришь и диву даешься: вроде всё на месте, все формы, все очертания. Только смысла нет. Нередко ведь так и в духовной жизни бывает.


А тот самый храм со львами в алтаре так просто и не найдешь. Его раскопали совсем недавно, и великолепные мозаики снова присыпали песком, чтобы прохожие не разглядели. Нет у иорданских властей сил и средств для круглосуточной охраны, так что в любой момент все может быть уничтожено или мародером, который потом продаст камешки за миллионы частному коллекционеру, или просто злобным фанатиком – очередным борцом с идолами.

Иконоборчество, увы, неистребимо.

Текст и фото: Андрей ДЕСНИЦКИЙ

Версия для печати

Тэги: Паломничество  Церковное искусство 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.