На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №6 (35)'2008

Детство поводыря


Версия для печати
19.11.08, 11:47

Наш корреспондент Вероника БУЗЫНКИНА давно хотела завести собаку, но боялась. У нее двое маленьких детей, хлопот хватает, а хватит ли сил на воспитание щенка -- большой вопрос. К тому же породистый щенок стоит от десяти до сорока тысяч рублей. И когда Вероника окончательно утвердилась в мысли, что это неоправданная авантюра, авантюра превратилась в доброе дело: оказывается, породистого щенка, с прививками, с родословной, дают совершенно бесплатно -- на временное воспитание. Этим занимается организация, готовящая для слепых собак-поводырей -- Учебно-кинологический центр «Собаки -- помощники инвалидов».

Автономной некоммерческой организации «Учебно-кинологический центр “Собаки -- помощники инвалидов”» исполнилось десять лет. Благодаря центру несколько сот слепых людей бесплатно получили замечательных помощников. Их могло быть гораздо больше, но отсутствие денег и помещений мешает работать в полную силу. Организация существует исключительно на пожертвования спонсоров.
Тел.: 145-22-61. Сайт: www.guidedogs.ru.


Приятное с полезным
Сначала все это показалось фантастикой: опытные дрессировщики, готовящие собак-поводырей, сами покупают, обучают и безвозмездно передают животных слепым. Собаки помогают инвалидам чувствовать себя более независимыми: можно ходить в магазины, сберкассу, аптеку. Кто-то из инвалидов с помощью собаки смог познакомиться с девушкой и создать семью, кому-то поводырь помогает добираться до работы. Так что собака-поводырь для слепого -- не роскошь, а необходимость.

Но прежде чем обучить собаку специальным навыкам, щенка надо «социализировать», и он с самого начала должен жить не в питомнике, а среди людей. Не бояться машин и общественного транспорта, уметь вести себя в обществе. Для этого нужны добровольцы вроде нас с мужем! Сотрудники центра помогают в воспитании и лечении щенка, оплачивают питание. Если вы собрались поехать на отдых или вдруг придется лечь в больницу, собаку возьмут на передержку. В любое время дня и ночи обещают поддержку и консультацию специалистов. Только одно «но»: дают щенка на время -- на год или чуть больше. Пока он не станет способен к обучению на поводыря.

Итак, мы бесплатно получаем замечательную собаку! Сможем попробовать свои силы, посмотреть, как дети будут с ней общаться. А если не справимся, ее заберут обратно, и нас никто за это не осудит (так было написано на сайте центра).

Авва КесяСозвонившись с Еленой Орочко, руководителем центра, мы узнали, что как раз сейчас есть на примете собака, которую предложили заводчики, и после проверки ее профпригодности на поводыря можно будет забирать. Прождав недели две, мы позвонили. Оказалось, тот щенок не подошел (как и второй, и третий). Далеко не каждая собака может быть поводырем -- от них требуются уравновешенность, смелость, коммуникабельность.

Наконец Елена сообщила, что можно ехать к заводчице. Кесси (Кесси Аленький Цветочек, так звучит полное имя), ослепительно красивая, бело-золотистая лабрадорша четырех месяцев от роду, встретила нас спокойно: лежала и смотрела удивительно умными глазами. А потом… встала и сделала лужу прямо на полу. «Самое время передумать», -- засмеялась Елена.

Но гораздо больше, чем лужа на полу, я опасалась, как щенка примут дети. Младший, двухлетний, обожает животных, на улице не пропустит ни одну собаку, но он же и бессовестно тискает всех знакомых четвероногих. Старший же, четырехлетний, может быть даже агрессивен к щенку. Не будут ли они ее мучить? Не испугают ли своими воплями?

Ребята были от «аввы Кеси» (так ее назвал младший) в восторге. А она от детей в еще большем -- стоило ей увидеть ребенка на улице, как она тут же бросалась со всех лап здороваться. От этого нам предстояло ее отучать: собака-поводырь должна спокойно реагировать на все на своем пути, в том числе на собак и детей.

Поначалу Кесси несколько раз опрокидывала ребят, пытаясь облобызать. Один раз это произошло на улице, и Ваня ударился головой об асфальт. Второй раз не повезло Тише: Кесси подпрыгнула и лапой расцарапала ему щеку в трех миллиметрах от глаза.

Нас это напугало, но от прыганья Кесси довольно быстро отучилась. Гораздо сложнее оказалось научить детей вести себя с собакой благопристойно. Периодически они все-таки пристают к ней: Ваня то сядет, то ляжет на нее и никак не может оставить в покое Кессины хвост и уши. Она же терпеливо все переносит.

Собачья жизньНам попалась действительно очень спокойная и умная собака, хлопот с ней не так уж и много. Но какие-то сюрпризы она все же преподносит. Однажды мы забыли закрыть дверь (мы живем в Подмосковье в частном доме), Кесси потерялась и чудом попалась на глаза нашим знакомым уже довольно далеко от дома.

Страшная беда для собак -- битые бутылки. Такие раны долго заживают, а если повредится сухожилие, то собака может даже начать хромать. Постоянно слыша от знакомых собачников об очередной порезанной о стекло лапе, я очень надеялась, что нас эта беда минует. Но вот и Кесси пополнила ряды животных, пострадавших от людского свинства.

Беда подстерегала на речке. Мы сразу пошли домой, осмотрели порез, но ничего не поняли -- кровь, шерсть, кожа... Сразу позвонили врачу из центра: «Идти может? Значит, сухожилие не задето. Кровь течет сильно? Наложите жгут выше пореза -- он есть в любой автомобильной аптечке! Или можно взять резинку из трусов. Сейчас приеду зашивать». Зашивали рану без обезболивания (от новокаина кровотечение усиливается). Кесси проявила мужество: поскуливала только, когда врач шила, в остальное время -- дрожала от страха, но повиливала хвостом, как будто хотела сказать: «Знаю, знаю, что вы хотите мне помочь!»

Поначалу очень удивляло внимание прохожих к Кесси на улице. Подумать только, вот наши маленькие дети, насколько они лучше собаки, но никогда не вызывали такого восторга! Учимся не реагировать на пристальное внимание к своей особе и тем более не принимать никаких подачек -- увы, многие радости собачьей жизни поводырю недоступны.

По улице меня водили
Я попросила разрешения пройти с какой-нибудь обучающейся собакой небольшой маршрут. Наша Кесси пока для этого мала, и мастер-класс мне давала лабрадор Женевьева или попросту Жека. На собаке специальное обмундирование -- шлейка, состоящая из мягких ремешков и прикрепленной к ним жесткой дуги, за которую я должна держаться. Мне вручают белую трость и светонепроницаемые очки. Дрессировщик Галина заверяет: если что -- она подстрахует. Я надела очки и… мир вокруг исчез! Только что передо мной была ровная дорога, шли люди, я думала, будет совсем несложно, но теперь страшно даже сделать шаг. «Давайте, командуйте собаке: “Вперед, работа!” -- и идите за ней!» -- торопит Галина. «Вперед… работа…» -- бормочу я; хорошо, что собака, в отличие от меня, сомнений не испытывает. Шлейка потянула меня вперед. Некоторое время я шагаю, крепко зажмурив глаза, хотя очки и без того не дают возможности видеть абсолютно ничего. Неожиданно дуга шлейки уперлась мне в руку, и я по инерции чуть не ушла вперед собаки. Но та стоически выдержала мой порыв и осталась на месте, удержав и меня. Оказывается, она остановилась перед проезжей частью. Постепенно я привыкаю, хотя воображение по-прежнему рисует жуткие преграды на пути, с которыми я неминуемо столкнусь, и никакой поводырь меня не спасет.




Я то и дело спотыкаюсь, наступаю собаке на лапы, когда она останавливается перед ямкой на тротуаре или выступающей крышкой люка. Жека аккуратно отводит меня от опасностей, но я едва за ней успеваю и мешаю выполнять ее обязанности. Когда, после получаса мытарств, мы доходим до конечного пункта (скамейка возле магазина), я уже не знаю, кто больше рад завершению маршрута, я или собака. По-моему, она очень счастлива, что отделалась наконец от такого бестолкового подопечного.

Время бежит быстро, и скоро настанет час, когда придется нам расставаться и с нашей воспитанницей. Хотя мы привыкли к Кесси и полюбили, хочется, чтобы она приносила пользу тому, кому так нужна.

Нам говорят: «А как же дети? Для них это будет травма». Мне кажется, дети воспринимают все проще, к тому же мы им с самого начала сказали, что собака немного поживет у нас, а потом отправится помогать людям.

Собственно, Тиша мне уже давно заявил: «Когда мы отдадим Кесси слепому, то купим себе овчарку!»

Собака-поводырь доведет до храма
Как слепому с собакой-поводырем посещать богослужения, если в храм собакам вход воспрещен? Отвечает иерей Сергий БЕЛОВ, клирик храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках и духовник группы милосердия при этом храме:

-- У нас есть один такой прихожанин. Он живет далеко, собака переводит его через несколько переходов, а у храмовых ворот он ее привязывает и дальше уже идет сам или его проводят другие прихожане. Собака-поводырь смирно сидит на месте и ждет его, ни на кого не лая и никому не мешая. Если человек в сопровождении собаки-поводыря хочет зайти в незнакомый храм, он должен объяснить свою ситуацию и оставить пса там, где ему укажут.

Вероника БУЗЫНКИНА
Фото Евгения ГЛОБЕНКО



См. также: Собаки со сложной профессией

Версия для печати

Тэги: Благотворительность и милосердие 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Детство поводыря

Наш корреспондент Вероника БУЗЫНКИНА давно хотела завести собаку, но боялась. У нее двое маленьких детей, хлопот хватает, а хватит ли сил на воспитание щенка -- большой вопрос. К тому же породистый щенок стоит от десяти до сорока тысяч рублей. И когда Вероника окончательно утвердилась в мысли, что это неоправданная авантюра, авантюра превратилась в доброе дело: оказывается, породистого щенка, с прививками, с родословной, дают совершенно бесплатно -- на временное воспитание. Этим занимается организация, готовящая для слепых собак-поводырей -- Учебно-кинологический центр «Собаки -- помощники инвалидов»

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.