На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Александр Архангельский: «Бумажные издания могут стать “книгами второго чтения”»


Версия для печати
12.02.13, 07:43

Все больше ридеров и все меньше поводов снять с полки запылившийся томик. А как читает Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель, автор романов «Цена отсечения» и «Музей Революции», сборников статей «Политкоррекция» и «Гуманитарная политика» и др.:

— Электронной книгой пользуюсь уже давно, причем «ридеры» мне нравятся больше «планшетов». «Планшетник» давит на читателя светом, выбрасывает буквы ему в глаза, это другой тип контакта, чем когда свет падает на страницу и я погружаюсь в текст вслед за лучом. Первое подходит для информационного потока (он и должен на меня давить), но не для художественного чтения. Возможно, это особенности моей психологии или поколенческое восприятие.

Электронные книги позволяют иметь с собой библиотеку в дороге. А для работы над материалом (когда я пишу о ком-то, предположим, о Пушкине) удобнее обложиться бумажными книгами: листать, делать закладки.

Если книга попалась мне на глаза в магазине — я куплю бумажную. Но если я узнал о книге, которую хочу прочитать, например, в интернете или от друзей, то я полезу на один из виртуальных ресурсов, а не поеду в магазин. Вот если прочитанную в электронном виде книгу захочется иметь на полке, потом я куплю ее. Бумажные издания могут стать «книгами второго чтения» для текстов, прошедших испытание на значимость: на полках будет базовый набор классики и то из современной литературы, что захотелось перечитывать.

Бумажная книга — более роскошная форма, чем электронная, как пергамен — еще большая роскошь, чем бумага. Бумажные книги и газеты из демократического института массового распространения знания станут предметом роскоши так же, как были им когда-то. Может возродиться и штучное ручное производство. Массовым носителем станут электронные.

Аналогичное явление уже было: бумажные книги в ситуации рынка вытеснили на обочину литературного процесса поэтические сборники с их малыми тиражами.

Книгу «Музей революции» я сначала выложил в электронные магазины, а затем она появилась на бумаге. Эксперимент осложнялся тем, что за эту осень бумажная книга резко подорожала, и сопоставлять с продажами предыдущих бумажных книг трудно.

Задача стояла такая: выяснить, может ли автор самостоятельно выйти в поле легальной продажи электронных книг, на какие рифы и технические сложности он натолкнется, нужен ли ему издатель или он справится без посредников. В этой части эксперимент удался: мы с новыми друзьями из Института книги увидели все своими глазами и разместили на сайте инструкцию, что делать, если вы хотите сами себя издать в легальном российском пространстве.

Второе, что получилось, — мы опровергли миф, что сколько-нибудь серьезная и интеллектуальная литература не сможет конкурировать в этой сфере с массовым «одноразовым» чтивом. До нас просто никто не пробовал, а теперь и Майя Кучерская пошла по этому пути — сначала издавать книгу в виртуальном пространстве.

Автору не приходится рассчитывать заработать здесь большие деньги: через продажи можно вернуть затраты на редактора и корректора, если он нанимал их сам. Издательство может предложить такие услуги плюс продвижение книги — или может лишиться авторов.

Не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть гипотезу о том, что ранний выход электронной книги скажется на продажах бумажной. Цена бумажной в четыре раза выше. В следующий раз я, скорее всего, опять сначала пойду на электронный рынок, а затем на бумажный, но разрыв будет меньше: не три месяца, а полтора, потому что активное скачивание продолжается первые полтора месяца.

Подготовила Александра СОПОВА

Версия для печати

Тэги: Культура  Книги 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.