На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Требуйте возврата денег за некачественную свечу?


Версия для печати
05.06.12, 20:51

Общество защиты прав потребителей намерено создать судебный прецедент, чтобы «привести коммерческую деятельность РПЦ в соответствие с законом». Председатель общества Михаил Аншаков не исключает, что ОЗПП и впредь будет подавать иски против храмов. Тему комментирует глава патриаршей пресс-службы прот. Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ.



ОЗПП: мы хотим начать с создания прецедента


«Мы подали иск против религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя» потому, что там ведется наиболее активная коммерческая деятельность и на него поступает наибольшее количество жалоб от потребителей», — заявляет председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. Напомним, что 4 июня стало известно, что ОЗПП обратилось с иском в Хамовнический районный суд Москвы с иском в защиту прав «неопределенного круга потребителей».

За год в ОЗПП якобы поступает около десятка жалоб на кафедральный собор, поступают жалобы и на другие храмы. По словам г-на Аншакова потребители жалуются на то, что в церковных лавках им не выдают чеки, неправильно оформляют документы, иногда потребителям продаются золотые изделия без надлежащей маркировки. «Мы решили проверить жалобу, послали проверяющих. И действительно, обнаружили нарушения», — поясняет Аншаков. По его словам, в церковной лавке храма Христа Спасителя продаются не только «культовые предметы», но и товары народного потребления: посуда, швейные изделия, сувениры, золотые изделия. По мнению г-на Аншакова, все церковные лавки должны быть оборудованы кассовыми аппаратами, уголком потребителя и книгой жалоб и предложений. «Ситуация типичная как для Русской Православной Церкви, так и для других конфессий, — продолжает Михаил Аншаков. — Существование этих лавок и их функционирование мало соответствует требованиям законодательства».

«Если вы, например, купили некачественную свечку, то вы имеете право ее вернуть», — уверен председатель ОЗПП. — В законе нет ограничений, что если товар освящен, то он не подлежит возврату». Следующим шагом ОЗПП планирует в порядке судебного запроса истребовать документы фонда Храма Христа Спасителя и выяснить – какие организации и на каком основании занимают площади на территории храма. «После этого мы примем решение о расширении круга ответчиков, – добавляет Аншаков. — Мы хотим начать с создания прецедента здесь, для того, чтобы потом, возможно расширить… В целом, ситуацию изменить». При этом, по словам г-на Аншакова, иск не связан с политическими процессами или религиозными конфликтами. «Нас это абсолютно не касается, — убежден истец. — Нас интересует, чтобы Церковь привела свою деятельность в соответствие с законом». Г-н Аншаков не исключает, что при наличии грубых нарушений и жалоб подобные иски будут поданы и против других храмов.

Храм не имеет отношения к торговой деятельности, о которой говорится в иске


История с иском снова дала повод критикам Церкви поиздеваться над ней в блогах. При этом мало кто вспомнил, что здание храма Христа Спасителя не принадлежит Церкви, а реализация товаров нерелигиозного назначения не предусмотрена уставом подворья. «Здание храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности г. Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации – фонду Храма Христа Спасителя», — сообщает Юридическая служба Московской Патриархии. В безвозмездное пользование Церкви предоставлены лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья. Эксплуатацию остальных площадей и земельного участка осуществляет фонд Храма Христа Спасителя. Соответственно, все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат Фонду. Кроме того, уставом храма не предусмотрено ведения торговой деятельности и реализации товаров народного потребления либо ювелирных изделий, не имеющих религиозного назначения. Таким образом, храм Христа Спасителя не имеет никакого отношения к торговой деятельности, о которой идет речь в иске Общества защиты прав потребителей.

Однако комментарий церковных юристов может, как это часто бывает в подобных случаях, ускользнуть от внимания массового читателя, но сама ситуация, когда на территории храма светская организация—собственник помещения ведет коммерцию, многим дает повод соблазниться. Как сделать так, чтобы сложная ситуация с правами собственности на помещения храма Христа Спасителя не вызывала подобных соблазнов в будущем?

Прот. Владимир Вигилянский: вампиры могут насытиться только кровью


— Верующих людей Храм Христа Спасителя ни в какой соблазн не ввергает, — считает глава Пресс-службы московской Патриархии прот. Владимир Вигилянский. По его словам, люди, которые «ищут всякого повода, чтобы еще раз плюнуть в сторону Церкви», всегда найдут для себя подходящий повод. По мнению священника, экономические обвинения традиционно используются для войны с Церковью. «В двадцатые, тридцатые, во времена Хрущева большинство священнослужителей отправляли в тюрьму именно по экономическим. Это очень известный способ борьбы с Церковью». По мнению батюшки, под видом защиты прав потребителей разворачивается еще один эпизод информационной и не только информационной войны против Церкви. «Нас будут все время щипать», — добавляет священник. «Как вампиры, которые могут насытиться только кровью, так и люди, борющиеся с Церковью, могут насытиться, только причинив ей вред», — уверен он. Соблазняющимся же людям внутри самой Церкви о. Владимир как пастырь советует идти на исповедь.

— Отец Владимир, вы не думаете, что нам, Церкви, нужно что-то изменить в связи с этой ситуацией?

— Вообще нужно многое менять. Церковь – это собрание грешников. Мы все грешники, от священноначалия до простых прихожан. И поэтому каждый грешник пусть меняет себя. И вот тогда что-то изменится в обществе, и в церковном народе в том числе. Мы все немощны, и эти немощи врачуются Церковью. Но ставить в храме кассовые аппараты – это издевательство над жертвой людей. Люди, которые приходят в храм и берут свечу – не покупают ее, а жертвуют таким образом свои деньги на храм. В этом смысле менять ничего не надо.

Фонд храма Христа Спасителя давать комментарии пока отказывается.

Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати

Тэги: Церковь  Общество  Конфликты 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.