На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Как выйти замуж?


Версия для печати
11.02.13, 09:15

Почему нередко умные и красивые женщины — не замужем? Женщины часто ищут причину в себе — что со мной не так? Может быть, есть секрет, зная который, проще выйти замуж?

Кадр из фильма "Одинокая женщина желает познакомиться"

Мама, папа, я

Семейные психологи, те, которые работают с семьей как с системой сообщающихся сосудов, убеждены, что очень часто проблемы женщины уходят корнями в род. «Есть какие-то несчастливые семейные модели поведения — мамина, бабушкина, — которые девочка усваивает», — говорит семейный психотерапевт, член Европейской ассоциации психотерапевтов Елена Красникова. Один из методов, который применяет в работе Красникова, — метод семейных расстановок; в нем один член группы разыгрывает свою семейную ситуацию, выбирая на роли себя, мамы, папы, поклонника кого-то из членов группы и расставляя их в пространстве. «Представьте себе, — говорит психотерапевт, — что девушка, которая пытается понять, почему на ней не женятся, выбирает заместителей на свою роль и роль своего молодого человека — и в расстановке может их поставить спиной друг к другу или так, что они смотрят мимо друг друга… Ведь она это почему-то делает, почему-то отталкивает от себя другого человека? И каждый раз это новая история, в которой нужно разбираться».

Фигура отца тоже многое определяет в отношениях женщины с мужчинами. У кого-то отца не было совсем, у кого-то был пьяница, у кого-то любящий, но вспыльчивый папа. Кто-то привык считать, что отец бросил, предал, и ничего хорошего не ждет от мужчин, потому что все они одинаковы. Кто-то вырос без отца и вообще не знает, что это за существа, мужчины, и как с ними себя вести. Кого-то в детстве мало любили — и теперь женщина готова идти за первым встречным, кто бросит на нее ласковый взгляд, и зарабатывать, выколачивать, вымогать любовь… добром это не кончается — из таких отношений мужчины быстро сбегают.

Детское наследство женщины носят с собой и в избранниках своих ищут даже не отца, может быть, а знакомые, понятные модели поведения. Робин Норвуд, автор книги «Женщины, которые любят слишком сильно», рассказывает о своих клиентках, выросших в семьях с тяжелой психологической атмосферой, что им «часто бывает скучно в обществе “славных парней” — не звонят колокола, не взрываются хлопушки, звезды с неба не падают. Из-за этого женщины раздражаются или неловко себя чувствуют, и это состояние общего дискомфорта маскируется выражением “мне скучно”». Эти женщины не знают, как вести себя с искренними, добрыми, внимательными мужчинами: у них нет навыков для такого общения.

Невозможность выбрать человека, отношения с которым сложатся по любви, а не кончатся катастрофой, это ведь не особая невезучесть, не специфическая греховность — это так устроена психика, так она сформировалась в семьях, где родители мучили друг друга и детей контролем, истериками, сценами, неверностью. В конце концов Норвуд даже пришлось специально учить одну из своих клиенток проводить время со «славными парнями», которые казались ей слишком пресными, — чтобы понять, что отношения могут быть другими, что они не обязательно должны превращаться в мексиканскую мыльную оперу.

А мне и так хорошо

Красивая, умная, самостоятельная — почему же не замужем? А может, потому, что ей и так хорошо? Она самодостаточна, она посылает в мир сигналы «мне никто не нужен».

«Наши слова содержат лишь небольшую часть информации, которую мы посылаем миру. 95 процентов информации в наших сообщениях — это невербальная информация, — напоминает Елена Красникова. — Красивая, умная и успешная женщина посылает мужчине сигнал: у меня и так все о-кей, ты мне должен соответствовать. А мужчина и так не очень уверен в себе. Ему страшно с ней, такой совершенной, ему проще со слабой, неприметной. Если вы сильная и самодостаточная — вы сможете стать хрупкой и нежной? Поэтесса Лариса Рубальская вышла замуж уже успешной женщиной, в возрасте. Она в какой-то момент сказала всем друзьям: я сдаюсь, я разоружаюсь, я хочу замуж. Надо уметь подать этот сигнал: я слабая, я больше не могу, я в тебе нуждаюсь — вместо привычного “у меня все в порядке”. Мужчина должен получить от женщины это подтверждение, разрешающий знак: ты мне нужен».

Надо уметь показать это другому человеку. Не обрушиваться на него с нытьем и стенаниями, с тяжелой судьбой и бытовой беспомощностью, а показать ему, что у тебя в душе есть место для него, есть способность и потребность любить и заботиться.

Но, может быть, такой потребности и нет? Может, это только общество требует, чтобы женщина к определенному возрасту была замужем, а ей и в самом деле одной хорошо? Может быть, ей и вовсе не хочется никого приручать, брать на себя ответственность за другого человека?

Все это можно осознать как проблему и пытаться ее решить, работать над ней — а можно просто осознанно принять как данность: да, я не хочу впускать другого человека в свою жизнь.

«Это зависит от самого человека: он сам может захотеть сделать какой-то шаг, а может и не захотеть, — говорит Елена Красникова. — То, что женщина не может выйти замуж, — это не самостоятельная проблема, но это симптом какого-то неблагополучия. Но ведь часто так бывает: человек с гордостью говорит о своей болезни и не хочет с ней расставаться. Если человек не хочет переключиться, работать над своим отношением к миру и другим людям — то ему надо посмотреть на проблему открыто и найти себя в этом образе жизни. Признать: да, это мне не нужно, я перестаю искать себе мужа. Найти себе другие занятия, которые приносят радость: работу, хобби, построить дом, начать ремонт, некоторые усыновляют детей… Панацеи здесь нет».

А может, и в самом деле не нужен?

Руководитель центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь» психолог Александр Колмановский напоминает: мужчине нужно от женщины, чтобы она его полюбила. Ведь не только женщине нужно, чтобы ее любили, о ней заботились, чтобы ее принимали, чтобы не шпыняли за не прибранную вовремя квартиру, помогали, заботились. «Каждый хочет, чтобы им интересовались, вникали в его проблемы. Чтобы, собираясь ему что-то сказать, приглядывались к его настроению. Чтобы были рады его радостям без претензии на то, чтобы самим обязательно в них участвовать. Значит, это и есть любовь — безусловное и бескорыстное принятие другого таким, какой он есть. Правильный избранник — не тот, чьи достоинства восхищают, а тот, чьи недостатки трогают», — говорит Александр Колмановский. Другому человеку нужно от нас то же самое, что и нам от него: сочувствие и сопереживание, готовность принимать тебя таким, какой ты есть. Человеком со своей силой и слабостью, а не добытчиком, успешным профессионалом или идеальной хозяйкой.

«Потребность в безусловном принятии не бывает никогда полностью удовлетворена, — продолжает Александр Колмановский. — И любой человек вырастает с глубинной неуверенностью в себе. Сколько бы ему ни было лет. И мужчина ищет ту женщину, которая примет его. К которой не нужно будет поворачиваться своей глянцевой стороной: смотри, какой я успешный, популярный, атлетичный! Он ищет женщину, которую не оттолкнут его слабости. А тронут. И мужчине нужно будет убедиться, что к нему расположены не из-за его каких-то особых заслуг. А по-матерински. Многих женщин пугает роль матери при своем муже. И именно в этом заключается главная проблема».

И женщинам, и мужчинам нужны друг от друга безопасность и доверие, поддержка и понимание, возможность быть уязвимым, набраться сил. Все ищут, чтобы их любили и принимали безусловно, и мало кто готов любить и принимать другого — хоть супруга, хоть родителей; предъявлять другому счеты — проще и привычнее.

Есть у психологов такое выражение: усыновить своих родителей. Научиться относиться к ним по-взрослому, без детских обид и претензий, а с вниманием и заботой. Научиться принимать их как таких же людей, как мы сами, несовершенных, недолюбленных, иногда ошибавшихся. Научиться понимать и прощать их, видеть, что не они плохие, а им плохо.

И для того, чтобы научиться принимать мужчин, женщине надо научиться принимать своего отца: это не он плохой — это ему плохо. «Как мы ведем себя по отношению к человеку, которому плохо? Опекаем, поддерживаем, сочувствуем, — напоминает Александр Колмановский. — И эти понятия не существуют в виртуальном плане. Они существуют, только если выражены в поступках. То есть такому человеку нужно показать, что, как бы он себя ни вел, вы понимаете, что ему плохо. И вы его все равно любите».

А тем, у кого нет отца, — не обвинять в предательстве, а попытаться понять, как ему было непросто, как трудно в ситуации жизненного выбора. И простить, да. «Все мы недолюбленные, — говорит Колмановский. — Но винить наших родителей в этом нельзя, им тоже в жизни пришлось несладко. Как бы там ни было, а из этой ситуации выкарабкиваться надо самим. И если девушки хотят долгосрочных и прочных отношений, им надо понять позицию другой стороны — она выжидательная. Нужно понять, где можно сделать подкоп, а где вы упретесь в стену. И прокопать можно только в одну сторону — построить отношения с тем мужчиной, по отношению к которому вы почему-то испытываете опекающие чувства. Конечно, это не значит, что такую женщину будут на все 100 процентов любить. Но это условие необходимое. Если мужчина не увидит такого отношения к себе, он никогда на этой женщине не женится».

Позволить ему быть слабым?

Совет «усыновить» мужчину, стать для него материнской, принимающей фигурой зачастую вызывает у женщин смех и презрение. Им кажется, это значит — потакать слабостям, позволять мужчине переваливать всю ответственность на женщину, быть инфантильным и слабым.

«Что характерно для наших женщин — это неуважение к мужчине, — говорит Елена Красникова. — Я ищу, где, в какой момент они потеряли это уважение, и вижу, что это культурологически понятно. Это еще от бабушек и мам идет. У нас целый век вырезали лучших мужчин — сначала в Первую мировую войну, потом в Гражданскую, потом были репрессии, потом опять война… Мужчины уходили навсегда, любящие женщины оставались и поднимали детей, спали по три-четыре часа — как они могли относиться к мужчинам? Вся женская часть населения несла на себе мужскую ношу. И мальчики обучались тому, что на мужчину нельзя положиться, а девочки — что они в ответе за все, как мамы».

Проблемы уходят в глубь поколений, передаются от дедушек папам и сыновьям, от бабушек мамам и дочерям. «Передается способ воспитания, — говорит Елена Красникова. — И я не знаю, сколько еще должно пройти поколений, чтобы женщины начали уважать мужчин. Недаром говорят, что для того, чтобы вырастить интеллигента, нужно три диплома: дедушкин, папин и твой. Так и здесь. Когда я стала работать с мужчинами-клиентами, когда увидела их слезы, их нежность, их ответственность, я научилась уважать их. Они этого заслуживают».

Как расколдовать ледяную красавицу

Нет какого-то «венца безбрачия», который можно волшебным образом снять, расколдовать ледяную красавицу, сделать теплой, живой и готовой любить своего принца, — есть семейная история, душевный склад, личные психологические проблемы. Их можно осознать, но вряд ли получится решить самостоятельно, одним усилием воли. «Ведь никому из нас не приходит в голову, если мы сильно больны, самостоятельно делать себе операцию? — говорит Елена Красникова. — Мы в этих случаях обращаемся к специалисту. Даже когда приходят из монастыря люди с серьезным духовным опытом, им бывает трудно самостоятельно справиться с проблемой, уложить ее в сердце. Надо понять, где сломалось и как починить — а для этого пойти к врачу. Что толку — обидеться, сказать “прости, что обиделась”, — а потом снова обидеться? Надо понять, почему ты обижаешься. Психолог помогает в этом разобраться. И очень важно здесь соработничество психолога и священника. Верующему, может быть, и психотерапия не особенно нужна. Ведь достойный способ справиться с проблемой упирается в систему ценностей человека, а у верующего она стройная. Он умеет уповать на волю Божью, он умеет вовремя сдаться. И когда человек сдается, мягчает, перестает злиться и предъявлять миру претензии — у него начинает все получаться. Так иногда бывает в семьях, где долго нет своих детей: родители смиряются с тем, что у них не будет своего ребенка и вместо амбициозного “я добьюсь его любыми путями” — усыновляют ребенка ради него самого. И когда они перестают настаивать на том, что они хозяева положения, что наука им поможет, — они меняются, освобождается место для души, — иногда после этого рождается ребенок. Надо учиться принимать свою судьбу, и Православие здесь очень помогает: оно обустраивает жизнь».

Научиться прощать и принимать себя, родителей, других людей; найти в своей жизни радость и гармонию; осознать свои ценности; понять, в чем твоя сила и слабость; научиться понимать себя, свой внутренний мир; научиться получать радость от жизни и делиться этой радостью с другими — это само по себе хорошо. А когда изменится отношение к миру, себе, людям, когда ты перестанешь испускать в пространство сигналы бедствия или, наоборот, как старинная игрушка, пищать людям «уйди-уйди», когда ты сам изменишься, когда откроются глаза на мир и научишься принимать свою жизнь, — может вдруг оказаться, что хороший человек все это время был рядом, да ты не видела.

Текст: Анна ГАМАЛОВА

Версия для печати

Тэги: Личность  Брак  Одиночество  Отношения 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.