На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема 6 (77)'2012

Святыни Европы: Греция: Святой Спиридон обходит свои владения


Версия для печати
24.12.12, 16:45

Корфу (Керкира) — самый северный и самый зеленый из греческих островов. Сюда едут ради чистейшего моря, красивейших пейзажей, удивительно гостеприимной атмосферы. Но не только. На Корфу хранятся мощи величайшего Божьего угодника — святителя Спиридона Тримифунтского.Высокую башню храма Святителя Спиридона с красным куполом колокольни видно почти со всех мест столицы Корфу — Керкиры. И здесь она не только географический, но и духовный ориентир

Со Спиридонами, или — по-простому — со Спиросами, на Корфу (Керкире) вы будете сталкиваться постоянно, по нескольку раз на день, начиная с момента прилета. Таксист или водитель автобуса обязательно окажется Спиросом, симпатичная деревенская таверна, где вам захочется пообедать, почти наверняка будет называться «У Спироса». И владельца магазинчика напротив вашего отеля тоже наверняка будут звать Спиридоном. То, что святой Спиридон Тримифунтский — покровитель острова, для корфиотов не пустые слова из путеводителя: здесь, и правда, каким-то необъяснимым образом ощущается его незримое присутствие, его непосредственное участие в жизни островитян. Предание гласит, что святой каждый день обходит свои владения, проверяя, кому нужна его помощь и его молитвы. Иначе чем объяснить тот факт, что сапожки и одежда, в которые облачены его мощи, действительно изнашиваются и их приходится менять каждые полгода? Изношенные сапожки разрезают на кусочки и раздают верующим.

Церковь, где хранятся мощи святителя, находится в историческом центре столицы Корфу — Керкире. В лабиринте узких улочек легко заплутать, но высокую башню колокольни с красным куполом видно здесь почти отовсюду. Да и любой местный житель с радостью укажет вам дорогу к «Агиос Спиридонос». У церкви два выхода-входа: с северной и восточной стороны. Северные ворота выходят на одну из самых туристических улиц старого города — здесь настоящая суета сует, сувенирные лавки лепятся одна к другой, по узкому проходу течет сплошной поток туристов. Перед воротами на улице стоят большие подсвечники с песком, куда паломники ставят свечи. Они продаются внутри храма. Есть и маленькие, и гигантские, почти с человеческий рост, но ценников нет — размер пожертвования на ваше усмотрение.

Мощи святого покоятся в роскошной серебряной раке в маленьком приделе справа от алтаря. Над ракой на цепочках висит множество серебряных и золотых даров и лампадок — это благодарности от тех, кому помог святитель. Люди идут к мощам непрерывно — западные туристы с опаской и нерешительностью на лицах, паломники — с благоговением, поклонившись и приложившись к раке. Кто-то стоит на коленях в стороне и молится. Очереди бывают лишь в часы, когда раку открывают — это происходит утром, во время молебна после литургии (примерно в 9-10 часов) и иногда вечером, в 17 часов. Кроме того, открывают мощи и во внеурочное время для православных паломников. Правда, бывает, что ключ в замке раки не поворачивается, Считается, что в это время святой обходит остров, и нужно подождать, пока он вернется. Некоторые православные паломники из России остаются в приделе подольше, чтобы пропеть акафист святому — это не возбраняется, место там есть, справа от входа.

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, жил в конце III — первой половине IV века на Кипре, в городе Тримифунте, и преставился около 348 года. С тех пор его мощи остаются полностью нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру человеческого тела в 36,6 градуса. После 691 года мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их, и вскоре они оказались на Корфу, где и покоятся с тех самых пор.

Четыре раза в год мощи выносят для крестного хода — литании. В Вербное воскресенье — в память об избавлении Корфу молитвами Спиридона от страшной эпидемии чумы в 1630 году; в Великую субботу — в память об избавлении острова от страшного голода в XVI веке; 11 августа — в память о спасении острова от турок, осадивших его в 1716 году (тогда Спиридон явился перед захватчиками с мечом, и они в панике бежали, сняв осаду); и в первое воскресенье ноября — в честь еще одного избавления от чумы молитвами Спиридона. Шествие каждый раз поистине грандиозное: с хоругвями, фонарями, огромными свечами диаметром в 15 см, духовыми оркестрами и хором. В нем принимают участие архиереи, священнослужители, градоначальники, тысячи паломников и жителей острова. Над городом звенят колокола, льются песнопения, улицы украшены флагами и цветами, атмосфера восторженная и праздничная: шествует всеми обожаемый епископ. Святого несут вертикально, в специальном ковчежце со стеклянным окошком, через которое видны его голова и плечи. Некоторые верующие бросаются плашмя на дорогу, чтобы ковчежец пронесли над ними — считается, что это наделяет особой благодатью. Широко празднуют на острове и день, когда святой отошел ко Господу, — 12 (25) декабря. Накануне, с навечерия раку с мощами выносят на амвон и оставляют там для поклонения до вечерни 13 (26) декабря.

При жизни Святитель Спиридон был чистосердечным, праведным, щедрым и гостеприимным человеком, трудился в своем деревенском хозяйстве и помогал всем нуждающимся. Он пользовался такой любовью и уважением среди местных жителей, что те избрали его епископом. Спиридон прославил Господа чудесами еще при жизни: спасал от нищеты бедных, исцелял и воскрешал из мертвых, обращал к вере заблудших. В 325 году он участвовал в Первом Вселенском соборе в Никее и помог сокрушить ересь Ария, сравнив единство Святой Троицы с тем, как едины глина, вода и огонь в плинфе (кирпиче). Каким он был при жизни земной, таким и остался, отойдя ко Господу, — любой простой смертный может прийти к нему со своими горестями о детях и близких и повседневными заботами о хлебе насущном. Для корфиотов это родной святой старец, который всегда рядом, к которому можно зайти и поговорить, пожаловаться, помолиться по дороге на работу, в школу, вечером, возвращаясь домой. Двери его церкви всегда открыты — в отличие от других храмов на Корфу, которые открываются только перед началом богослужения. Если вы почувствуете сердцем присутствие святого Спиридона, будете искренне молиться ему — увидите, Корфу и для вас станет родным, и вы будете возвращаться сюда неоднократно — в гости к милостивому святому.

Как стать трудником на Корфу


В горной деревушке Сгурадес (Sgourades) есть полузаброшенный монастырь святой Параскевы. Здесь уже много лет подвизаются две русские монахини во главе с матушкой Фотинией (Маршал). Своими силами восстанавливают разрушенные здания, ведут хозяйство, возделывают рощу в 800 олив. Монахини всегда рады помощи деньгами, продуктами, а также трудникам. Но принять могут только женщин, для расселения мужчин в монастыре возможности нет. Им придется снять комнату в близлежащем поселке. Сначала нужно договориться с матушкой Фотинией по эл. почте: gerondissafotini@yahoo.com — или по телефону: +30 26630 92207.

Литургия в деревенском храме


Где бы вы ни остановились на Корфу, постарайтесь в воскресенье побывать на литургии в одной из деревенских церквушек. У вас останутся незабываемые впечатления. Здесь все бедно и просто, но чистосердечно, а от того необычайно душевно. Старушки и старички часто надевают традиционные крестьянские костюмы, в хоре проникновенно поют несколько старичков, службу ведет один деревенский священник в старенькой, выгоревшей на солнце рясе, а местные жители ему помогают. Ближе к причастию подтянутся несколько мамочек с младенцами. Начало всегда в 8.00, но перед литургией всегда служат утреню и часы. Найдите в интернете греческий перевод основных богослужебных фраз, и вам будет легко следить за ходом литургии.

Как добраться до Корфу


Можно купить тур, в том числе и паломнический.

Можно отправиться самостоятельно. На Корфу, как и везде в прибрежной Греции, местное население сдает множество комнат, домиков, апартаментов. Подобрать подходящее по цене и качеству жилье можно в интернете, на таких сайтах, как www.ownersdirect.co.uk. (Цены — от 25 евро за комнату с кухней.) Выбрав несколько вариантов, надо списаться с хозяевами (по-английски) и договориться об условиях бронирования (как правило, нужна предоплата в 100 евро, через любой российский банк). На основе квитанции о бронировании вы получаете визу. Но прежде нужно купить авиабилет. Туркомпании неохотно продают билеты на чартерные рейсы, если вы не покупаете у них весь тур. Поэтому лучше купить билет на регулярный рейс греческой авиакомпании «Эгейские авиалинии», со стыковкой в Афинах. Цена примерно такая же, как на чартер, или дешевле: около 300 евро. С аэропортом Керкиры нет регулярного автобусного сообщения, чем злоупотребляют местные таксисты, бессовестно заламывая цены. За 15-минутную поездку до Палеокастрицы с вас запросят как минимум 40 евро. Торгуйтесь жестко. Если хотите сэкономить — договаривайтесь только до автовокзала (это 5 км от аэропорта). Оттуда ходят автобусы во все концы острова. Еще лучше — договориться с хозяевами вашего жилья: они найдут вам знакомого с машиной и организуют встречу. Обойдется это в два раза дешевле, чем такси.

Текст: Антонина ПЛАХИНА

Версия для печати

Тэги: Духовная жизнь  Святые  Паломничество  Поместные Церкви  Монастырь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.