На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Выложен PDF июльского номера журнала


Версия для печати
03.08.11, 12:40

Перейти к pdf-версии журнала

Один из самых сильных соблазнов в мире — деньги.

Когда Моисей спускался с горы, где получил от Бога десять заповедей, то увидел, как его народ, который только что просил своего вождя узнать у Бога, как жить дальше, пока он спрашивал, уже поклонялся золотому тельцу!

Испытание деньгами всегда было серьезным тестом на зрелость. Для когото это испытание бедностью, для когото — богатством, последнее считается тяжелее. Совместимы ли прибыль и чистая совесть? К верующим бизнесменам отношение неоднозначное. «Наворовал себе на джип!» — можно услышать вслед проезжающим дорогим машинам. Лихие девяностые приучили думать, что всем сколотившим себе состояние приходилось обманывать — в лучшем случае. Как православная вера уживается с заботой о прибыли — мнения предпринимателей читайте в Теме номера.

Сегодня испытанием, связанным с деньгами, стали кредиты. Здесь чаще страдают бедные, хотя кредиты берут и богатые. Бедных подводит финансовоэкономическая безграмотность и (или) желание иметь все сразу. Теоретически система кредитования не виновата: наоборот, давая возможность человеку с очень средними доходами купить машинухолодильникпылесос, она упрощает отношение к вещам, отводит им место не мечты жизни, а утилитарных функций. Правда, осложняет отношение к деньгам: у жизни взаймы свои опасности, главная из которых — потеря чувства реальности. Но главные сложности происходят на практике. Что нужно знать о банке и о себе, чтобы взять кредит и не угодить в долговую яму, — читайте в статье «Спасение рядового заемщика».

Почему денег всегда не хватает? Даже трудолюбивому и умеренному человеку, особенно если он семейный, денег может недоставать, и человек все время думает, где бы их взять, сетует на судьбу. Откуда берется страдание о деньгах? Как выстроить правильное к ним отношение, отличить потребности от капризов? И научиться жить с тем количеством, которое есть? Неужели это возможно? Ответить на эти вопросы мы пытались в Теме номера.

Версия для печати

Тэги: Деньги 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.