На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема 6 (77)'2012

Святыни Европы: Ченстохова


Версия для печати
19.06.12, 07:25

Главная святыня Польши — чудотворный образ Ченстоховской иконы Божией Матери (празднование 19 марта и 9 сентября н. ст.). История иконы полна чудесных случаев исцелений, избавлений и помощи, а также не менее чудесных случаев защиты от кощунников.



Поляки называют Ченстоховскую икону «Польская королева» или «Черна Мадонна» — за темный тон красок. Икона находится в Ясногорском монастыре Ченстохова, городе на юге Польши в Верхней Силезии, на реке Варта. Полное название монастыря, принадлежащего сегодня католическому Ордену паулинов, — Санктуарий Пресвятой Девы Марии Ясногорской. Ченстоховский образ в равной степени почитаем католиками и православными. Монахи ордена заботятся о своей главной святыне, и православные со всего мира здесь желанные гости. Организованный для паломников Ясногурский справочный центр в Ченстохове (адрес: ul. O.A. Kordckiego, 2) на любом языке оказывает помощь для всех, независимо от конфессиональной принадлежности.

Чудотвоный образ хранится в главном храме Ясногорского монастыря — часовне Капеллы. Образ помещен в алтарь из черного дерева и серебра. Ежедневно в шесть утра при торжественном звуке фанфар (а не органа) икону открывают для поклонения: отодвигается специальный серебряный занавес. Икона установлена довольно высоко, поэтому приложиться к ней, по русскому обычаю, не получится. Верующие, по сложившейся издавна традиции, к «Польской королеве» приближаются по зданию капеллы, узкому, как коридор, на коленях. Закрывают образ в девять вечера.

История иконы полна чудесных случаев помощи и исцелений и не менее чудесных случаев защиты от кощунников. По преданию, Ченстоховский образ Божией Матери — список с тех икон, которые были написаны самим апостолом Лукой. Этот список, византийского письма, датируется примерно XI веком. Кстати, образ Ченстоховской Богородицы изначально был достаточно темным по колористике, как и образ Иверской Божией Матери. Такой темный фон и густые краски характерны для византийской иконографии этого периода. В XIII веке икона попадает в Россию: галицко-волынский князь Лев Данилович, основатель города Львова, поместил ее в Бельзском замке под ведением православного духовенства. При завоевании Западной Украины поляками чудотворная икона досталась польскому правителю князю Владиславу Опольскому. При осаде замка татарами икону вынесли на городские стены. От пронзенной татарской стены на образе Богородицы остался кровавый след. По заступничеству Богородицы татары отступили. По преданию, Богородица в сонном видении повелела князю перенести чудотворную икону на Ясную гору Ченстоховскую. Основав в 1352 году на этом месте монастырь, князь Владислав перенес в него чудотворную святыню, вверив ее на хранение монахам Паулинского ордена. Через несколько лет обитель была ограблена гуситами. Они хотели похитить и чудотворный образ, но вдруг кони встали. Один из грабителей сбросил святую икону на землю, другой ударил мечом по лику. Кощунники тут же поплатились: первого разорвало на части, у второго отсохла рука, остальные упали замертво.

Икона пережила и пожар, но не пострадала. В XVI веке католические мастера ее реставрировали, придав ей черты Мадонны, или, как говорят русские иконописцы, «оготичив» ее образ. Лариса Гачева, иконописец: «Я делала список с этого образа и тогда поняла, почему поляки установили икону так высоко, выше уровня головы. Если ты смотришь на этот образ, когда он на уровне глаз, кажется, что икона “щурится”. Но когда ты смотришь на нее снизу вверх, этот эффект пропадает, и ты видишь больше: Божия Матерь смотрит загадочно, но ты чувствуешь, что Ее тайна для тебя не закрыта».

Во время нападения на Польшу шведов Ченстоховский образ опять защитил поляков, и король Ян Казимир, возвратясь во Львов, обнародовал манифест, по которому поручал свое государство покровительству Божией Матери, называя Ченстоховский Ее образ «Польской Королевой».

Множество чудес от Ченстоховского чудотворного образа засвидетельствовано в особой книге, хранящейся в храме Ченстоховского монастыря. С иконы сделаны списки как для католических, так и для православных храмов.

Икона хранится без специального киота, но под постоянным наблюдением специалистов из варшавской Академии изящных искусств.

Юные паломники по дороге в Ченстохово. Фото ИТАР-ТАСС

Справочный центр для паломников в Ченстохове
Адрес: ul. O.A. Kordckiego, 2.
Тел.: (48-34) 365-38-88, факс 365-43-43.
E-mail: jei@jasnagora.pl; http://www.jasnagora.pl/: al. Najswietszej Marii Panny 65.

Текст: Ольга МАСКИНА, при поддержке паломнической службы «Покров»

Версия для печати

Тэги: Иконы  Паломничество  Богородица  Монастырь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.