На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Прощеное Воскресенье - 2 марта 2014


Версия для печати
19.02.12, 18:36

Три подготовительных к Великому Посту воскресенья остались позади. Четвертое называется Сыропустным, поскольку это последний день, когда вкушают молочную трапезу и яйца (о мясе успели позабыть за предшествующие семь дней). В этот день вспоминают Адамово изгнание, то есть момент, когда человечество лишилось райского блаженства и было изгнано в мир, испорченный человеческим грехопадением.

Масленичное веселье утихает, хотя в этот день обычно заговляются – подъедают все, что осталось от непостной трапезы.

И в храме также постные перемены в Богослужении становятся совсем заметными. На субботней вечерней службе, накануне последнего перед Великим постом воскресенья, песнопения словно завешивают богослужение покрывалом печали: «Адaмъ изгнaн бысть из рая преслушaниемъ, и слaдости извeржен…», "Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиво Щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго". Подобно Адаму, который вышел из рая и тут же сел, оплакивая свою наготу и отверженность от Бога, молящиеся начинают переживать свою великопостную потерю привычных благ. Но упование и у Адама и у его потомков одно – Христос

На той части Богослужения, что называется Утреня последний раз поют 136 псалом «На реках Вавилонских», который слышали молящиеся по воскресеньям, начиная со второй подготовительной к посту седмицы (семидневки).

Главное события этого дня происходит вечером, когда в храмах собираются на Богослужение.

Границой между Сыропустным воскресением и постом служит исполнение особого песнопения, великого прокимна: «Не отврати лица твоего от отрока твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей, и избави ю».

В это время священнослужители переоблачаются в алтаре в темные великопостные облачения. Когда дьякон или священник выходит и возглашает молитвенные прошения, хор отвечает ему великопостным распевом, более сдержанным и тихим.

Граница поста почти пройдена. Великий пост вступает в свои права, когда в конце службы звучит молитва Ефрема Сирина и молящиеся начинают класть земные (то есть приклоняя голову до самой земли) поклоны:
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Поклон.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми рабу твоему. Поклон.
ей Господи царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь. Поклон».


После этого совершается чин, давший воскресенью название Прощеное. Священник произносит проповедь и просит прощения у прихожан за возможные обиды, невнимание к ним и за свое недостоинство. В разных храмах могут бытовать свои особенные традиции того как прощаться в Прощеное воскресенье. Обычно стоящий на амвоне настоятель храма держит крест, к нему подходят прихожане, целуют крест и в ответ на его «Простите», отвечают «Бог простит, меня простите». Затем просят прощения у всех присутствующих в храме. Бывает, что священник и прихожане кладут друг перед другом, испрашивая прощение, земные поклоны, но это в маленьких церквах, где прихожан не очень много. Такая внешняя, формальная сторона события сама по себе трогательна, однако на самом деле попросить прощения у того, с кем, возможно, был в ссоре, очень трудно. Все же входить в великопостные дни даже с тенью обиды нельзя.

Версия для печати

Тэги: Великий пост 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.