На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Подарки на Рождество своими руками: От бутылок и коробок – к кораблям и самолетам


Версия для печати
30.12.12, 22:37

Секретами, как простые и обычные вещи превращаются в замечательные поделки, делится Валентина БОНДАРЕНКО, преподаватель прикладного творчества кафедры Социальной работы ПСТГУ.

Коробочки в технике оригами

Можно сложить из старых настенных календарей красивые коробочки с крышками в технике оригами. Если сложить такую коробочку небольшого размера, а внутрь вложить четыре маленьких таких же коробочки, то у нас получится таблетница. В таких коробочках можно держать карточки от настольных игр, коллекции, упаковывать маленькие подарки, хранить украшения и всякие мелочи.




Разделочные доски, украшенные выжиганием

Если у вас есть прибор для выжигания, проблем с подарками не будет Единственная сложность – найти выигрышный рисунок, достаточно простой и в то же время декоративный. Мы в нашей семье часто используем рисунки вышивок, которые сохранились у нас еще от бабушек. Можно найти красивые несложные сюжеты в раскрасках или купить готовый набор.

Игольница-книжечка

Вырезаете обложки из плотного фетра и несколько «страничек» для хранения иголок-булавок. На обложку приклеиваете из тонкого фетра или флиса картинки, можно вышить толстыми шерстяными нитками снежинку, чтобы она была с двух сторон обложки, приклеиваете застежку-липучку или завязки – готово!

Календарь памятных дат

Сделать его можно на основе старого настенного календаря, который жалко выбрасывать по причине его красоты. На листе каждого месяца вместо чисел, которые мы заклеим цветной бумагой, разместим фотографии или рисунки, напоминающие нам о том, кого, когда и с чем нужно не забыть поздравить в этом месяце. Если вы хотите подарить такой календарь друзьям, то вместо памятных дат сделайте в каждом месяце красивые рамочки, а благодарные получатели подарка впишут туда все сами.


Можно сделать календарь в виде подвешенных к планке или рамке с фотографией всей семьи 12 гирлянд из «напоминалок». «Напоминалки» могут быть из маленьких кружочков с фотографией или надписью.

Подставка для карандашей из пластиковой бутылки и консервных банок в виде машины или паровоза

Берем пластиковую бутылку (лучше квадратного сечения). С одной стороны прорезаем несколько отверстий по размеру имеющейся тары (стаканчиков для карандашей, трубки картонные от рулонов клеенки и т.п.). Вклеиваем тару в бутылку. Все красим, обклеиваем, рисуем фары, эмблемы и т.п. Снизу к бутылке приклеиваем трубочки для коктейля, в них вставляем проволочную ось (проволока от вешалок из химчистки). На ось надеваем колеса из крышек от бутылок. В качестве ступицы используем пробковые кружочки.

Грузовик, паровоз, самолет, корабль из коробок

Из коробок и коробочек можно сделать замечательные игрушки, причем попутно объяснив ребенку принципы и виды передачи движения и его преобразования. Игрушки можно сделать движущимися, используя энергию натянутой резины. Основное правило конструирования игрушек из тары: нужно обклеить собранную конструкцию несколькими слоями бумаги для придания жесткости и прочности (причем лучше брать для работы клей ПВА), затем покрасить белой эмульсионной краской, а затем уже окончательно раскрасить-обклеить.
Используя идеи и советы из книги Питера Фермина «Сделай сам», мы сделали пожарную машину, причем в ней у нас есть кривошип, преобразующий вращательное движение в возвратно-поступательное. На машину у нас пошла упаковка от 12 пакетов молока, коробка от фена и коробка от сотового телефона, для колес – коробки от сыра и крышки от йогурта.


Чтобы сделать грузовой и пассажирский пароходы, потребовались коробки от обуви, телефонов, наушников, кружек, круглые коробки от сыра, трубки от бумажных полотенец, фольги и туалетной бумаги, гофрированная часть упаковочного картона. На грузовом пароходе есть кран-лебедка, который поворачивается вокруг своей оси и поднимает-опускает грузы.


В портовом кране используется зубчатая передача (коробки от сыра оклеены гофрированной частью упаковочного картона, в «волны» картона вставлены для жесткости спички). Он тоже может поворачиваться и поднимать-опускать грузы.

Разводной мост с башенками сделан из коробок от обуви, башенки из коробок от кружек и трубок от бумажных полотенец.

Для оград и оконных переплетов использованы отходы от выдавленных карточек лото (в игре были картонные листы, из которых надо было самим выдавить карточки).
Маяк светится, он сделан из круглой винной коробки, круглой коробки от маргарина и пластмассовой прозрачной упаковки от крема.

Версия для печати

Тэги: Семья  Дети  Быт 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.