На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Подарки на Рождество своими руками: Домик феи и волшебный камин


Версия для печати
30.12.12, 23:06

Замечательным подарком на Рождество для любого ребенка станет собственный маленький домик из картонных коробок. А еще из коробки можно смастерить почти настоящий камин. Как это сделать?

Домик

При недостатке места в квартире такой домик можно разместить под столом, ведь главное – стены, дверь и окна. Вначале придумываем сам домик (на базе имеющихся материалов). Помните, что коробки можно разобрать и склеить в полотно большего размера, укрепив бывшие сгибы. Двери и ставни окон прорезаются, затем отгибаются, места «петель» проклеиваются лейкопластырем (отечественным, на тканой основе). Пол лучше не делать, тогда меньше шансов порвать крышу старшим братьям и сестрам, которые тоже захотят там посидеть. Для прочности домик лучше оклеить обоями внутри и снаружи, но можно только внутри, а снаружи покрасить, как подскажет фантазия.

Можно вообще оставить цвет коричневатого картона, покрасив только «балки», «фундамент» и крышу.

Камин
Это тоже волшебный предмет, который подарит вам множество удивительно теплых моментов в общении с детьми. Прекрасно, когда он есть в игрушечном доме, но ничуть не хуже иметь и отдельный камин, без домика. Проект и модель нашего камина – Татьяны Гордеевой

Подберите прочную коробку желаемого размера. Вырежьте канцелярским ножом основу камина. Покрасьте внутри черной краской (не водорастворимой). Я выбрала автомобильную эмаль в аэрозольном баллончике — наносится и сохнет очень быстро, и грязи от нее потом не будет. Но работать с ней лучше на улице — очень пахнет и разбрызгивается.

Кроме внутренней части коробки, пройдитесь по местам будущих швов — они не должны остаться светлыми.

Снаружи оклейте коробку или покрасьте «под камень», «кирпич», изразцы (обоев нужных расцветок предостаточно). Можно распечатать фото настоящих изразцов из интернета.
Те, кто любит рисовать и работать вместе с детьми, могут сделать свой камин так, как это делали мы с дочкой — несколько вечеров подряд рисовать за большим столом, резать и наклеивать маленькие картиночки, которые потом так приятно разглядывать.

Для начала надо определить размеры изразцов. Измеряете коробку и рассчитываете, не забывая про швы между плитками и ширину плинтуса сверху и снизу. В нашем случае получилось 10.5х8.5 см (Думаю, меньше делать не стоит, и так рисовать нам пришлось очень мелко, тонюсенькими кисточками).

Определившись с размером, вы расчерчиваете свою коробку, считаете, сколько плиток надо нарисовать и вырезаете отверстие в передней стенке.

Дальше готовим бумагу для рисования. Если взять чистенькие белые листы, камин будет иметь неестественно новый вид. Сказочное — всегда старенькое, с пятнышками и трещинками.

Берем ватман, бумагу для акварели, можно даже альбомные листы, лишь бы не очень плохого качества.

Мочим губкой всю поверхность и легонько красим сильно разведенной в воде акварелью или гуашью. Всю поверхность, бледно-бледно охристым, коричневым. Не цвет, а только намек на него. Краска будет расплываться, течь, — отлично, добавьте немножко желтого и брызните с жесткой кисточки коричневым.

И кладите сушить.

Высохшую бумагу расчертите на прямоугольники, обозначьте место рамки карандашом и дайте ребенку.

Заранее рисовать рамку не надо, многие рисунки могут не понравиться вам или юному автору, поэтому проше рисовать рамки поверх готовых работ.

Мы с дочкой работали одним цветом, но изразцы бывали и многоцветными, никто вас не неволит делать свое произведение монохромным.

Когда готовы все изразцы, вы их выкладываете на коробке, собирая всю композицию. Хорошо, если те картинки, на которых есть направление движения — бегут дети, повернуты в профиль головы, — расположить симметрично, направляясь к центру. Когда вам все понравится в композиции, приклеиваем каждый лист на его место. Можно взять даже простой клей-карандаш, лишь бы бумага не коробилась.

Даем несколько часов просохнуть и аккуратно запеленываем прозрачным скотчем, заворачивая его внутрь коробки.

Всё, самая сложная часть работы сделана.

Остается сделать основание и каминную доску.

У меня был плотный пенопласт, но можно сделать их из плоских картонных коробок, только внутрь надо вложить стопку картонных листов, чтобы коробки не проминались.

Прежде чем обтягивать полку самоклейкой, ее надо приклеить к нашему камину, а поскольку картон клеится не очень хорошо, можно "сшить" коробку с верхом и дном проволокой. Проволока годится любая, если ее нет, можно разогнуть несколько скрепок —отличный материал, который легко найти.

После того, как верх и низ прочно закреплены на коробке, оклеиваем их пленкой. Низ тоже лучше обклеить, на случай, если дети что-нибудь разольют, сидя у камина. Намного лучше, если он будет непромокаемым.

Размечаем декоративный карниз, в роли которого у нас выступает полиуретановый плинтус для потолка (продается он в любом строительном магазине, стоит копейки).

Поскольку его тоже надо будет обтягивать скотчем, не берите плинтус со сложным орнаментом "под лепнину" — нам нужен ровненький, чтобы скотч хорошо лег.

Режем макетным ножом, обтягиваем скотчем и скотчем же крепим на нужное место. Нагрузки на него не предвидится, никуда он не денется.

Камин готов, но какой же камин без огня?


В топку положите красную елочную электрогирлянду. Можно задрапировать ее черным или темно-серым газовым платком, или положить горку шишек и несколько настоящих маленьких поленьев (обгорелых), а можно просто положить гирлянду клубком. Установите каминную решетку (полка от холодильника, решетка от стула, просто вырежьте из картона и покрасьте в черный цвет), прорежьте в задней стенке отверстие для электрического шнура и включайте гирлянду в сеть.

Успех обеспечен! У камина можно читать вместе книги, беседовать в сумерках на самые важные темы, играть в тихие уютные игры. А можно просто сидеть рядом и смотреть на мерцание огоньков.

Версия для печати

Тэги: Семья  Дети  Быт 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.