На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Папа в затворе: 7 фактов о жизни Бенедикта XVI после ухода на покой


Версия для печати
27.02.13, 17:52

28 февраля 2013 года совершится то, о чем папа Римский Бенедикт XIV объявил чуть более, чем двумя неделями ранее. Впервые за почти 600 лет римский понтифик уйдет на покой по состоянию здоровья. Распорядок его последнего дня управления церковью будет таков. В 11.00 по римскому времени (в 14.00 по Москве) Бенедикт XVI встретится с кардиналами, а в 16.55 на площади Св. Дамаса попрощается с руководством госсекретариата Ватикана. Затем папа сядет в вертолет и улетит в свою летнюю резиденцию Кастель Гандольфо, в которой он пробудет до своего окончательного возвращения в Ватикан, запланированного на начало марта. С балкона резиденции Бенедикт XVI обратится к жителям Кастель Гандольфо, это и будет последнее публичное выступление. Как папа будет жить дальше?


Йозеф Ратцингер сохранит имя Бенедикт XVI
Папское имя Бенедикт XVI, которое взял себе кардинал Йозеф Ратцингер после избрания на папский престол, будет сохранено. К нему по-прежнему будут обращаться «Ваше святейшество». Бенедикту XVI будет присвоен титул «папа на покое» и «почетный понтифик», а не «епископ Рима на покое», как предполагалось ранее. Об этом заявил глава Службы печати Святого Престола отец Федерико Ломбарди.

Папа на покое будет жить в монастыре на территории Ватикана
Вначале можно было предположить, что папа выберет себе для жительства какой-нибудь из католических монастырей за пределами Ватикана, чтобы не создавать иллюзию двоевластия. Два папы в пределах 200 метров друг от друга, это действительно бепрецедентно. К примеру, он мог отправиться в крупный монастырь Монтекассино на полпути между Римом и Неаполем, в котором находятся мощи его небесного покровителя св. Бенедикта Нурсийского. Однако его собственное решение – остаться на территории Ватикана.

О том, что Бенедикт XVI давно хотел уйти на покой косвенно свидетельствуют ремонтные работы в монастыре Mater Ecclessiae в садах Ватикана, недалеко от радиовышки. Именно здесь понтифик намеревается жить. Монастырь был основан в 1992 году его предшественником Иоанном-Павлом II. До того в здании находилось общежитие садовников.


Об перестройке здания монастыря при прежнем понтифике рассказывает сайт петербургского католического прихода св. Екатерины: «Здание стало четырехэтажным. Были снесены внутренние перегородки. Второй и третий этажи оборудовали под кельи, где могут проживать 12 монахинь. Также была возведена часовня и хоры, позволяющие сестрам молится, не покидая стен обители. На первом этаже предусмотрена гостевая комната. Здесь же располагается кухня, трапезная и небольшой лазарет. Верхний этаж отведен под библиотеку. Для монахинь был сделан свой выход в сад, отделенный от основного массива Ватиканских садов плотной живой изгородью, защищающей насельниц от любопытных глаз и сохраняющий уединенную атмосферу обители. Главным украшением монастыря являются витражи. В центральном окне часовни располагается сцена встречи Господа с учениками на пути в Эммаус. А в боковых - витражи, символизирующие различные созерцательные ордена и конгрегации. Распятие для часовни было подарено скульптором Франческо Мессиной».

Монастырь был женским – в нем ротировались монахини разных конгрегаций. Насельницы менялись раз в пять лет. Реконструкция монастыря началась в 2012 г.

Сейчас в папских покоях идет разбор вещей. Переезд избранного папой Бенедикта XVI из кардинальской квартиры на пьяцца Чита Леонина в Ватикан в 2005 году запомнился как один из самых сложных и затяжных. Рабочие очень долго перевозили книги и документы – их количество было огромно. Рояль, на котором любил играть кардинал Ратцингер, не проходил в двери апартаментов. И библиотеку, и рояль теперь предстоит перевести в монастырь Mater Ecclesiae.

Каков будет режим дня Бенедикта XVI
В 2007 году в интервью The Times секретарь Бенедикта XVI отец Георг Генсвайн описал типичный день Бенедикта XVI так: "День папы начинается с мессы в 7 утра, сопровождаемый утренней молитвой и периодом медитации. Впоследствии мы завтракаем вместе, и мой день тогда начинается с сортировки корреспонденции, которая прибывает в значительном количестве». Как часто будет служить Бенедикт XVI пока не ясно. Пока очевидно, что из распорядка дня папы исчезнут утренние аудиенции. Возможно, их заменит работа над богословскими сочинениями. За ней следует обед, краткая прогулка и отдых. Во время своего первосвященства, Бенедикт XVI вечером, как правило, работал с документами. Теперь это изменится.

Архиепископ Георг Генсвайн останется главой Префектуры Папского дома и личным секретарем Бенедикта XVI . Он будет работать вместе с папой в монастыре Mater Ecclesiae. Туда же переедут и другие сотрудники папского дома.

На покое папа не собирается путешествовать или публично служить мессу, но посвящать больше времени уединенной молитве. И сам Бенедикт XVI, и официальные лица Ватикана заявляли, что он не будет влиять на жизнь католической церкви и работу ватиканской администрации, не будет консультировать нового папу и тем более не будет выполнять каких-либо специальных миссий, как например, ушедшие в отставку Президенты США.

Распространенные в СМИ сообщения о том, что папа будет получать 2,5 тысячи евро пенсии, Ватикан дезавуировал.

Папа на покое будет одеваться в белое
Белую папскую сутану Бенедикт XVI сохранит, но расстанется с атрибутом папской власти Кольцом рыбака с изображением апостола Петра, закидывающего сеть. Перстень будет уничтожен кардиналом камерленго, а папа на покое будет носить обычное кольцо епископа.

Папский твиттер будет закрыт

Всего лишь три месяца назад Бенедикт XVI открыл собственный микроблог в Twitter. В аккаунте @Pontifex было опубликовано 37 твитов. Число подписчиков превысило 1,5 миллиона человек. Для сравнения, у премьер-министра Дмитрия Медведева 1,85 миллиона читателей, а у Далай-ламы 9 миллионов, правда, их микроблоги существуют значительно дольше. Конечно, папа не занимался администрированием микроблога, но посты или писал сам, или утверждал и редактировал их. Каждый твит представлял собой ответ на вопросы, отправленные читателями. Последний твит был опубликован понтификом в воскресенье: «В этот особенный момент прошу вас молиться за меня и церковь, как всегда, уповая на Промысел Божий». После ухода Бенедикта XVI твиттер будет закрыт, поскольку «слишком связан с его личностью».

Четвертая энциклика станет богословским завещанием

За свой понтификат Бенедикт XVI, которого из-за любви к музыке и из-за богатого богословского языка называли «Моцарт богословия», написал три энциклики. 25 января 2006 года была опубликована 78-страничная энциклика «Бог есть Любовь», посвященная христианской любви, различиям между идеальной любовью и эротической, и делам милосердия как выражению любви Церкви к человечеству. В энциклике «Спасенные надеждой» (30 ноября 2007 года) римский первосвященник рассматривал феномен атеизма и его влияние на общественные и нравственные проблемы наших дней. Делам милосердия посвящена энциклика 29 июня 2009 года «Милосердие в Истине», рассматривающую вопросы современной экономики и финансов, осуждающую погоню за прибылью любой ценой.

Прошлым летом во время отдыха в резиденции Кастель Гандольфо папа написал большую часть текста своей предполагаемой четвертой энциклики, в которой он обратился к вопросам веры в сегодняшнем мире. Вероятнее всего, текст будет опубликован после ухода папы на покой, но до окончания католического Года веры, т.е. до 24 ноября. Он не получит статуса энциклики, окружного послания римского епископа, а станет частным богословским сочинением Бенедикта XVI.

Напомним, что в апреле исполнится 50 лет известной энциклике папы Иоанна XXIII Pacem in terris («Мир на земле»), посвященной вопросам отношения католической церкви и современного общества, в частности отношения с международными организациями, рабочим движением, отношением к роли женщин в современном мире и научно-техническому прогрессу.

Папа не примет участия в конклаве
Дата конклава, который изберет следующего римского первосвященника, пока не определена. Как говорит отец Ломбарди: "1 марта будут разосланы официальные уведомления кардиналам о созыве конгрегации. Вряд ли первое заседание будет назначено на субботу 3 или воскресенье 4 марта", Рассылать послание будет декан Коллегии кардиналов Анджело Содано. Он добавил, что начало собрания кардиналов можно ожидать уже 4 марта.. Бенедикт XVI не будет принимать участия ни в заседаниях конгрегации, ни в конклаве. Конгрегация кардиналов будет проходить в новом конференц-зале над Залом им. Павла VI. Совещание будет закрытым, однако секретарь Кардинальской коллегии будет постоянно информировать о принимаемых решениях и затронутых темах.

Арсений ЗАГУЛЯЕВ

Версия для печати

Тэги: Инославные 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.