На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема 10 (81)'2012

Чтение Евангелия: Настигнуты ли мы радостью?


Версия для печати
08.10.12, 07:30

Евангелие в переводе с греческого — радостная весть. Приносит ли нам Евангелие радость? Или другие чувства? Как, когда, зачем мы его читаем? И меняет ли это нашу жизнь?

Старая женщина, читающая Библию. Худ. Геррит Доу

«Нельзя прочесть Евангелие, не стараясь исполнить то, что в нем сказано»

Дмитрий Мартынов, 32 года, доцент кафедры истории и культуры Востока Казанского федерального университета:

— Лучше всего об этом сказал Мережковский: «Что положить со мною в гроб? Ее [книгу Евангелия]. С чем я встану из гроба? С нею. Что я делал на земле? Ее читал». Какой-то особенной системы чтения нет: могу читать последовательно (чаще по несколько глав), иногда неделями не прикасаться. «Нельзя прочесть Евангелие, не делая того, что в нем сказано. А кто из нас делает? Вот почему это самая нечитаемая из книг, самая неизвестная». (Снова Мережковский.) Проблемы с чтением Евангелия возникли, когда я захотел прочитать его по-гречески. По-счастью, есть параллельные издания. Никогда не испытывал смущения или несогласия со словами евангельского текста. «Слишком высокими» или «нереалистичными» иные толкования бывают. С трудными местами справляюсь, обращаясь к литературе. В евангельские группы никогда не ходил, но окончил Летний богословский институт при Библейско-богословском институте св. ап. Андрея. В ББИ была очень душевная атмосфера, в том числе искреннего уважения друг к другу православных, католиков, греко-католиков, евангелистов и прочих деноминаций.

«Сначала я думала, Христос обращается к фарисеям, а потом поняла — ко мне!»

Надежда Алексеевна Суракова, 70 лет:

Я читаю Евангелию по главе в день. Правда, летом, когда много дел в огороде и приезжают внуки из других городов, да простит меня Бог, иногда пропускаю чтение. Но у меня на столе есть календарь с ежедневным евангельским чтением — там указываются стихи из Евангелия, которые в этот день читает священник в храме. Эти отрывки я обязательно прочитываю каждый день, если не иду в этот день в храм.

Однажды ко мне приехала моя давняя подруга из Саратова, увидела, что я читаю Евангелие, и сказала: «Я в этой книге многого не понимаю. А ты расшифровываешь Евангелие?» Помню, муж тогда вместо меня подруге сразу ответил: «Галя, это опасно!» И я с ним, в принципе, согласна! Читаю то, что понимаю, а что пока выше моего разумения — Господь откроет, если будет надобность.

Еще у меня есть Толкование Евангелия Феофилакта Болгарского, и оттуда я тоже узнаю многое, что меня интересует относительно Евангелия и событий, которые там описаны.

Особенно во время поста замечаю, что какие-то стихи Евангелия становятся понятнее. Вот недавно, например, думала над строчками: «С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, 4: 17).

Я думала: «Ну конечно, приблизилось! Ведь перед ними стоял сам Христос, беседовал с ними!» В общем, я думала, что Он обращается именно к фарисеям, которые тогда беседовали с Ним, спорили. А недавно, после службы, с которой начался Успенский пост, я стояла на остановке, ждала автобус и словно глубже поняла эти строчки. Ведь эти слова и к нам, современным верующим, относятся. Ведь мы живем после пришествия Христа, а значит, и к нам приближено Царство Небесное. Только мы этого часто не ценим и не понимаем! В нашем городе много жителей, а в храмах увидишь разве что одну сотую от всего населения.

«Евангелие для меня — источник аргументов в споре»

Вячеслав Фролов, 32 года, менеджер по продажам фабрики «Оружейникъ», алтарник:

— Я не умею читать книги небольшими порциями, поэтому обычно я перечитываю их «запоем». Евангелие последний раз целиком перечитал в Великий пост. Я периодически веду споры в сети на разные религиозные темы, поэтому Священное Писание в целом служит для меня источником аргументов. В таком качестве я обращаюсь к нему в среднем два-три раза в неделю. Еженедельно на службах слушаю чтение Евангелия и Апостол. К счастью, наш диакон читает отчетливо, поэтому смысл не теряется и чтение не превращается в чисто декоративный элемент богослужения.

У меня возникали определенные трудности с противоречиями у разных евангелистов. Но, обратившись к трудам Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста и профессора Лопухина, я нашел объяснения всем трудным местам.

Меняет ли Евангелие меня самого? Трудно сказать о себе объективно. Я не заметил ни улучшения характера, ни умаления тяги ко греху. Возможно, память на евангельские сюжеты чуть улучшилась.
В нашем храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове мы пытались организовать молодежный клуб и в ходе поиска форм общения провели одну евангельскую беседу. В летний период, клуб пока не действует. Может быть, осенью возобновим общение.

«Если Богу угодно, Он меня просветит, а если нет — помру дураком»

Анатолий Иванов, 50 лет:
— Читать Евангелие я начал год назад. Потому что не хотел раньше брать на себя большое дерзновение, чтобы, не дай Бог, оно не оказалось непосильным для меня. До этого читал другую литературу, жития святых, а Евангелие слушал в храме, и мне этого хватало. А теперь понемногу читаю — по главе каждый день. Трудность с чтением Евангелия у меня только одна — лень да усталость, особенно летом, когда каждый день много работы в огороде. Читаю я стоя, а мне уже за пятьдесят, поэтому ноги не всегда слушаются и норовят усадить меня побыстрее. Лет десять назад я искал себе духовного отца. Попал в один монастырь, стал спрашивать настоятеля: кого порекомендуешь в духовные отцы? А настоятель мне и говорит: монахи за себя молятся, им о своем спасении печься надо, так что духовного отца ты здесь не найдешь, лучше живи по церковному уставу да читай понемногу духовную литературу и службы посещай не реже раза в неделю. Вот эти наставления я стараюсь выполнять. А толкования на Евангелие мне пока не встречались. Думаю, если Богу угодно, то он меня просветит, а если нет, то так и помру дураком. Ни о каком «духовном росте» в результате чтения Евангелия я не могу сказать: мы люди грубые и тупые и что-то понять в духовном отношении можем очень редко, а почувствовать те тонкие материи, о которых Господь в Евангелии говорит, могут только монахи и молитвенники. Так что для меня чтение Евангелия — это прежде всего обязанность, которую я стараюсь исполнять. Хотя бывает иногда такое: думаешь — хочешь принять какое-то решение в жизни, пойти вправо или влево, и тут на ум приходит место из Евангелия, где говорится о похожей ситуации. Садишься, открываешь текст, читаешь — и понимаешь, как надо поступить. Со мной такие прояснения бывали, но крайне редко.

«В Евангелии я люблю чудеса»

Маша Алучина, 9 лет:

— Мне папа поначалу читал Евангелие вслух, особенно нравилась детская Библия с картинками, я потом рисовала картинки похожие. А потом начала сама понемногу читать — перед сном больше всего нравится. Особенно запоминались чудеса — когда Иисус ходил по воде, спас слепого человека, и тот прозрел. Я верю, что для Бога ничего невозможного нет! И молюсь о том, чтобы моему братику Бог помог преодолеть болезнь, чтобы братик научился хорошо слышать и говорить. Евангелие, как мне мама объяснила, означает «Благая весть», то есть хорошая весть от Бога — о том, что Бог каждого из нас любит и оберегает. И еще, что для Него наши хорошие поступки — радость, а злые — как предательство Бога. Об этом тоже написано в Евангелии, как Иисуса предавали друзья и как Он, несмотря на это, прощал их.

«Стал читать Евангелие и понял, как далек от Бога»

Павел Постнов, 14 лет, пономарь:

— Первое противоречие, которое у меня возникло при чтении Евангелия, это сцена, когда Христос выгоняет из храма торговцев. Я, честно говоря, до сих пор не совсем понимаю, как это сочетается с тем, что в храмах сегодня много чего продают, а при монастырях люди устраивают пикники и для них тут же жарят шашлык, ходят чуть ли не клоуны, предлагая сделать фото на память. Я люблю читать Евангелие вместе с родителями — они могут объяснить некоторые трудные места, хотя признаются, что и сами не все понимают. Этим летом я ездил поступать в духовное училище, но в итоге решил остаться учиться дальше в школе, а после ее окончания попробую поступить в семинарию. Я только сейчас начинаю понимать, что моя жизнь могла бы пойти совсем не в ту сторону, если бы не Промысел Божий. Так и читаю в Библии: «Кто стоит, смотри, чтобы не упасть». Моя мать, например, когда искала средство, чтобы вылечить меня от бесконечных болезней (простуды, аллергии), ходила сначала к различным знахарям, как я понимаю сейчас — колдунам. И только по милости Бога встретился нам священник, который объяснил, что все это — от лукавого. С приходом в Церковь и здоровье мое как-то незаметно улучшилось.

Читая Евангелие, я стал задумываться, как далеко мы все от Бога. А ведь только Он может нас спасти. «Я есмь хлеб жизни» — для меня эти евангельские слова становятся близкими в последнее время.

Подготовила Лилия ЕГОРОВА

Версия для печати

Тэги: Духовная жизнь  Личность  Евангелие 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.