На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема 12 (71)'2011

Новый год в храме


Версия для печати
29.12.12, 17:00

Есть храмы, где в новогоднюю ночь служат ночную литургию. Возникает вопрос: почему именно в новогоднюю ночь, когда у народа сложилась добрая традиция семейного праздника — собираться вместе с самыми близкими и любимыми? Разве нельзя прийти в храм в другой день, тем более что скоро Рождество? А может, на такие службы ходят одинокие, кому просто не с кем встретить Новый год?



Иеромонах ИОВ (Гумеров), насельник Сретенского монастыря (Москва):


— На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя» (Пс. 5: 3). Древние христиане в полночь собирались на молитву. Есть даже специальный чин — Полунощница. Эта служба по уставу совершается в полночь или любой час до наступления утра. Полночная молитва напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа — исполняется песнь «Се жених грядет в полунощи». Вера эта основана на притче Спасителя о десяти девах (см. Мф. 25: 1-13), в которой предупреждается, что в час, когда позовет Господь, кто-то успеет, а кто-то не успеет ответить на Его призыв.

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, в Сретенском монастыре по уставу служат ночную литургию (начало литургии в 24.00). Накануне, в 18.00, — вечернюю службу. На ночной службе храм у нас полон, собирается не только братия, но и почти все прихожане, много семей с детьми (конечно, не с младенцами).

Если говорить о доброй семейной традиции встречать Новый год, то она возникла уже в советское время, когда большая часть людей была расцерковленной. После установления коммунистической власти Новый год был единственным праздником, не связанным с идеологией. Поэтому для людей он был действительно радостным днем, когда можно было поздравить близких, обменяться подарками. Но до этого в старой России была совсем другая традиция: радостным семейным праздником было Рождество Христово (25 декабря по Юлианскому календарю). На Западе она сохранилась и сегодня, там и каникулы называются Рождественскими. Весь период до Крещенского сочельника (5 января) были Святки. А Новый год, который наступал через семь дней после Рождества, проходил скромно.

Хорошо помню, как первые годы после свадьбы (1973 год) мы всей семьей с волнением готовились встречать Новый год. Проходил он весело, детям в большом красном мешке под елкой клали подарки. Однако с тех пор, как воцерковились, мы с гораздо большим волнением и радостью праздновали Рождество. Новый год незаметно потерял для нас какую-то особую значимость. Но, конечно, если же в семье не все воцерковлены (муж или жена еще не участвуют в жизни Церкви), то верующим лучше остаться дома и встретить Новый год с семьей (не нарушая пост). В этом меня убеждает пастырский опыт.

Где в Новый год, в ночь с 31 декабря на 1 января, пройдут богослужения



Вечером во многих храмах будет совершен новогодний молебен. В большинстве случаев он начнется после вечернего богослужения или вместо него. Однако на некоторых приходах молебен служится днем. Например, в храме св. мч. Татианы в старом здании МГУ на Моховой молебен начнется в 15.00.

Святейший Патриарх Кирилл будет служить новогодний молебен в Храме Христа Спасителя в 19.00.

Начало ночных богослужений:

21.00.

Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Софийская набережная, д. 32.): утреня, часы, Литургия.

22.00
Храм священномученика Антипы на Колымажном дворе (Колымажный пер., д. 8/4, стр. 1): всенощное бдение, Литургия

Храм прп. Марона Пустынника (Ул. Б.Якиманка, д. 32, стр. 2.): всенощное бдение, Литургия.

22.30

Храм св. бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке (ул. Маросейка, дом 14/2, строение 3 ): утреня, часы, Литургия

23.00

Храм св. пророка Илии в Китай-городе (ул. Ильинка, д.3/8, стр.2): полунощница

Подворье Оптиной пустыни в храме апостолов Петра и Павла в Ясеневе (Новоясеневский пр-т., д.42): Молебное пение о заблудших с Акафистом муч. Вонифатию, в 00.00 – начало часов, затем Литургия.

Покровский собор в Измайлово (Серебряный остров, д.1, стр. 1.): утреня, часы, Литургия.

23.20

Сретенский монастырь (ул. Б. Лубянка, д. 19, к. 1): новогодний молебен, в 0.00 Литургия.

23.30

Зачатьевский монастырь (2-й Зачатьевский пер., 2): исповедь, Литургия

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Гирееве (Свободный проспект, дом 4-а, стр. 1): всенощное бдение с акафистом пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» с сугубыми молитвами за страждущих недугом пьянства, Литургия, водосвятный молебен.

23.45

Подворье Троице-Сергиевой лавры, домовый храм в честь святителей Московских в Митрополичьих палатах (2‐й Троицкий пер., д.6, стр.9): часы, Литургия

23.50
Храм Живоначальной Троицы в Хохлах (Хохловский пер., д.12): утреня, часы, Литургия. Молебен на начало гражданского новолетия.

00.00
Храм иконы Божией Матери «Знамение« в Ховрине (Фестивальная улица, 77A): Литургия

Версия для печати

Тэги: Рождество Христово  Церковный календарь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.