На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Гид по детским лагерям отдыха: где и сколько


Версия для печати
30.05.13, 14:46

Журнал «Нескучный сад» не впервые исследует вопрос о православных и православно-ориентированных лагерях, расположенных как в России, так и за рубежом. Вы можете прочитать о них в наши прежних публикациях: "В летний лагерь -- с пользой", "Куда поехать летом?" и "Сурожская епархия: Православие по-английски". Куда поехать детям в этом году, а заодно, сколько это стоит, - в нашей новой публикации.


«Мой лагерь»: детский православный лагерь при храме св. мц. Татианы при МГУ
Цель лагеря: облегчить адаптацию ребенка к взрослой жизни через игру, творчество, ненавязчивое прививание позитивных навыков общения, подготовить его к встрече с внешним миром и незнакомыми людьми, которые могут стать друзьями. Дети ходят в походы, ставят спектакли, устраивают поэтические вечера. Есть кружки по интересам: бисероплетение, фотомастерская, мастерская фенечек, фехтование, арттерапия, рукопашный бой, шахматы.

Православная составляющая: обязательная общая утренняя и вечерняя молитвы, молитвы перед и после еды. Воскресная литургия и молебен на начало доброго дела. Беседы с батюшкой. Практически весь педагогический состав лагеря – воцерковленные люди, есть студенты Московских духовных школ.

Тема летнего лагеря 2013 – 400-летие дома Романовых.

Смена с 14 по 27 июля, длится ровно 2 недели. В лагерь приглашаются дети с 9 до 16 лет. Дети живут в палатках, лагерь расположен в себе Глебово Городище, Рыбниковского района Рязанской области, около храма. Стоимость 9.500, с эту цену входит все, кроме спальника (его надо иметь с собой). Ребенку надо обязательно пройти предварительное собеседование.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: +7 (905) 532-95-76 или на сайте: www.camp.ortox.ru

«Ратная застава»: православный военно-патриотический лагерь
Лагерь организован Межрегиональной молодежной общественной организацией содействия воспитанию детей и молодежи «Общее дело». Основное внимание организаторы лагеря уделяют духовно-нравственному, военно—патриотическому и творческому воспитание детей, все занятия в лагере направлены на «воспитание патриотизма и повышение престижа военной службы». В число занятий включены НВП и рукопашный бой, стрельба из пневматического оружия и Lazer Tag, туризм, альпинизм, фехтование, байдарки, верховая езда, спортивные командные игры, бассейн, картинг и совсем уж необычный для обычного летнего лагеря полет на самолете Ан-2. Кроме того, детей ожидает изучение классических танцев и французского языка, экскурсии, археологическая, историческая реконструкции, ролевые игры, бардовские песни и многое другое.

К 10-летию лагеря «Ратная Застава» организаторы решили приготовить участникам летнего отдыха сюрприз - однодневный сплав по рекам Протва и Ока на плотах или катамаранах, повторив историю из фильма «Завтрак на траве» (1979), который снимался как раз в этих местах.

В лагерь принимают детей 6-17 лет. Смены 2014 года: 1 - 15 июня, 15 - 29 июня, 29 июня - 13 июля, 13 - 27 июля, 27 июля - 10 августа.

Лагерь располагается на базе туристического комплекса «Остров Пасхи» в 1 км. от наукограда «Протвино» (дер. Хрущево, Московской области).

Более подробную информацию можно узнать на сайте: detstvo-detstvo.ru

«Русская земля»: православный лагерь Санкт-Петербургского общества русского кулачного боя
Лагерь вырос из обычного спортивного летнего лагеря, который был создан на базе Общества русского кулачного боя. Постепенно желающих становилось все больше, кто-то приводил своих друзей, не имеющих спортивной подготовки. Так было решено уйти от спорта, выведя на первое место православную составляющую – по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрита Назария и наместника Свято-Успенского Псковско-Печерского монастыря архимандрита Тихона - был организован детский православный лагерь.

Организаторы предупреждают родителей и детей: сюда едут не отдыхать, а трудиться. Весь день проводится в занятиях и тренировках: рукопашный бой, военные игры (пейнтбол, страйкбол, стрельба из лазерного оружия), туристическая подготовка (ориентирование на местности), джигитовка, скалолазание, ныряние с аквалангом в озере. Есть кузнечное дело. Для девочек программа совсем другая: медподготовка и рукоделие, а еще девочки собирают цветы и травы, шьют сарафаны (сарафаны для девочек и рубаха для мальчиков – обязательная «форма» в лагере) и поют в церковном хоре. Для самых маленьких (7-9 лет) - облегченная программа. Одна из составляющих лагерной жизни – фольклорные экспедиции: дети не только знакомятся с бабушками и записывают их, но и разучивают вместе с ними сложные песни.

Распорядок дня походный: утро начинается с молитвы, зарядки, уборки и завтрака. Между завтраком и обедом, обедом и ужином – по два занятия-тренировки. После ужина – «вечора» на фольклорной основе: конкурсы, театральные игры. Читаются лекции по основам православной культуры и истории России. Участники лагеря помогают храму Рождества Богородицы, работают на монастырском поле.

Лагерь находится в г.Изборск (Псковская область). Участники живут в палатках, однако для самых маленьких и для девочек есть база, где есть большой дом и баня, куда они переселяются в случае непогоды. Летом численность лагеря - от 60 до 240 человек. Приглашаются дети и подростки 7 – 19 лет. Смены 2013 года: 24 июня – 14 июля, 16 июля – 4 августа. Стоимость 25 000.

Контактный телефон: 8-911-925-67-89.

За рубежом
Международный центр семейных и молодежных лагерей отдыха имени преподобного Сергия Радонежского при содействии Православного центра духовно-нравственного просвещения и социального служения Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово организует несколько православных детских лагерей за рубежом:

Детский православный лагерь «Свет» в Болгарии
Православный лагерь расположен в молодежно-спортивном лагере «Чавдар» на берегу моря близ курортного городка Обзор. Дети живут в 4-местных номерах со всеми удобствами. Комплекс полностью реконструирован и оборудован для детского отдыха, спорта и творчества, располагает необходимой инфраструктурой для занятий различными видами спорта и помещениями для проведения образовательных и творческих занятий. Питание 4-разовое (шведский стол).

Детский православный лагерь «Дружба» в Черногории
Расположен на курорте Бечичи на базе отеля «Alet Moc Hotel 2*» в 4,5 км от курортного городка Будва. Дети живут в 3х-4х-местных номерах со всеми удобствами, в каждом номере — балкон, санузел совмещенный — WC, душ, умывальник.

Детей ждет активный образ жизни: купание в море и ежедневные занятия спортом (бокс, мечевой бой, подвижные игры и эстафеты), развивающие занятия (основы православной культуры, рисование, декоративно-прикладное творчество, журналистика, основы бизнеса, фотомастерская, театральный кружок). Конкурсы, концерты и викторини.

Каждый день в обоих лагерях читается утреннее и вечернее правило, читаются политвы перед едой и после. В поездках дети знакомятся с болгарскими и черногорскими христианскими святынями. Все участники лагеря участвуют в Божественной Литургии, где все желающие могут исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Программу обоих лагерей сопровождает педагогическая команда из России, в состав которой входят православный священник, профессиональные педагоги и вожатые-инструктора православной школы вожатых АНО «Молодежная дружина» и других школ.

Смены 2013 года: 8 июля - 22 июля, 22 июля - 5 августа, 5 - 19 августа – в Болгарии, стоимость 26500 рублей. И с 13 по 27 июня – в Черногории, стоимость – 910 евро. В стоимость обоих программ входит авиаперелет, трансфер, медстраховка, проживание, 4-разовое питание, 1 экскурсия, программа и сопровождение.

По следам прежних публикаций
О лагере «Лесной городок» мы уже писали в 2007 году. Это детский православный палаточный лагерь. Организаторы – храм сщмч. Антипы на Колымажном дворе г. Москвы и Молодежный центр «Журавль». Лагерь находится на юге Тверской области – в Конаковском районе, около реки.

Это авторский летний детский лагерь, программа готовится под конкретную смену и конкретный состав участников. В программе – обучение жизни на природе и навыкам сомообслуживания. Мастерские по туризму, полевой биологии, ремеслам, фехтованию. Военизированные и исторические игры, песни, хороводы, костры и приключения.

В лагерь принимаются дети 8-11 лет и подростки 12-15 лет, в 2013 году будет две смены: 1-12 июля, 12-22 июля, базовая стоимость 14 000 рублей.

Подробную информацию можно узнать по телефону +8 (495) 517-28-31 или на сайте: www.les-gorodok.ru

«Звезда Вифлеема»
В предыдущих публикациях о лагерях, мы рассказывали о детском православно-ориентированном лагере «Звезда Вифлеема». Так как он пользуется большой любовью и популярностью, позволим себе обновить информацию.

Лагерю 10 лет, его программа построена на сюжетно-ролевых играх по мотивам произведений К.С.Льюиса, Дж.Толкиена и Т.Яссон, которые разработали сотрудники Лаборатории педагогических технологий Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Московском Свято-Даниловом монастыре. Летние смены 2013 года будут проводиться в Рузском районе Подмосковья.
Организаторы подчеркивают, что будут рады не всем. Здесь, например, не ждут: тех детей, чьи родители «измеряют качество педагогической работы количеством кружков, возрастом и образованием педагогического состава и любыми другими формальными мерками», «трудных» детей («тех, с которыми не справляются родители») и детей, которых в лагерь отправили принудительно. Вообще на сайте лагеря так много предупреждений и советов «хорошенько подумать», прежде чем отправлять сюда ребенка, что для кого-то это может стать скорее антирекламой: «Если вам порекомендовали наш лагерь знакомые, вовсе не факт, что ваш ребенок останется доволен!» и «Если вы выбрали наш лагерь, потому что вам понравились фотографии пансионата, на базе которого будет проходить ближайшая программа — вы ошиблись. Скорее всего, вы легко найдете более комфортные условия по более низкой цене».

Цена действительно довольно высокая: недельная смена обойдется в 18900 рублей, двухнедельная – в 32900 рублей.

Смены 2013 года:
1 – 8 июня: «НАРНИЯ: Король Светозар. Рождение династии» и «Хроника Обетованной Земли»: IV сезон».
13 – 26 июня: «НАРНИЯ: Римус Фарадеос – предатель или герой?»
1 – 14 июля: «Хранители цивилизации: Второе нашествие марсиан».
19 июля – 1 августа: «Хранители цивилизации: И грянул гром…»
6 – 13 августа: «НАРНИЯ: остров мертвой воды» и «Хроники Обетованной Земли: V сезон».

Более подробную информацию о лагере можно посмотреть на сайте: www.campzv.ru

Подготовила Ирина КОСАЛС. Фото сайта campzv.ru

Версия для печати

Тэги: Дети  Отдых 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.