На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №3 (20)'2006

Куда поехать летом?
Тем, кто решит воспользоваться нашим списком, мы рекомендуем самостоятельно еще раз разобраться в условиях предлагаемого отдыха, позвонив по соответствующему телефонному номеру


Версия для печати
24.05.06, 19:46

С приближением лета перед нами встает вопрос, как и где провести каникулы детям и отпуска взрослым. Многие любят отдыхать всей семьей. Именно для них мы публикуем список некоторых мест, куда могут поехать православные родители с детьми.

Детско-семейный лагерь «Святого Георгия град»

(мыс Фиолент, Крым, г. Севастополь) при Межрегиональной молодежной общественной организации содействия воспитанию детей
и молодежи «Общее дело»
Лагерь организуется с 2002 года. С детьми могут поехать родители при условии, что у них есть медицинская книжка. Заезд только по сменам, три смены по две недели: 28 мая — 11 июня, 10-24 июня, 23 июня — 7 июля. Отдыхающие живут в двух-, трех- и четырехместных номерах. Питание пятиразовое. Лагерь находится в 300 метрах от Свято-Георгиевского монастыря, что позволяет отдыхающим посещать богослужения. Здесь есть общее молитвенное правило, которое отдыхающим рекомендуется посещать. Требования к внешнему виду и поведению ограничиваются правилами приличия. Отдыхающим предлагаются конкурсы, викторины, концерты, а также беседы со священнослужителями и пять экскурсий по музеям и святым местам Крыма. Стоимость отдыха в лагере — 9000 рублей.
Контакты: Москва, ул. 1-я Владимирская, д. 20, Дворец творчества детей и молодежи, ком. 33а,
тел.: (495) 506-14-69.

Православный летний дом «Якорек», г. Одесса
Действует с 1998 года. Отдохнуть в «Якорьке» могут и дети, и родители. Отдых организован в шесть смен: 1-16 июня, 14-29 июня, 29 июня — 14 июля, 14-29 июля, 29 июля — 13 августа, 13-29 августа. Отдыхающие размещаются в трехэтажном корпусе и деревянных домиках по четыре комнаты (по два-четыре человека в комнате). Питание пятиразовое. При «Якорьке» есть своя часовня, куда регулярно приходит батюшка. Недалеко находится Свято-Успенский мужской монастырь, прихожане которого работают в лагере вожатыми и помощниками администрации. Есть общее молитвенное правило, обязательное только для детей, отдыхающих без родителей. Лицам женского пола настоятельно рекомендуется ходить в юбке. В организации досуга основной акцент делается на купании в море и оздоровительных мероприятиях. Для каждой смены организуются три экскурсии: «Обзорная экскурсия по Одессе», «Одесса православная» и прогулка на катере. Стоимость для детей — от 7900 рублей, для взрослых — от 8000 рублей.
Контакты: Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38;
тел.: (495) 238-97-04.

Передвижной православный лагерь на плотах по реке Пинега, Архангельская область
Лагерь организуется православным паломническим центром «Фавор», действующим при Синодальном отделе по религиозному образованию и катехизации с 2003 года. По словам организаторов,
родители могут поехать с детьми, если они готовы жить в палатах и плыть на плотах. Условия жизни — походные. Заезд строго в три смены: 21 июня — 13 июля, 7-29 июля, 29 июля — 20 августа. Участники похода живут в палатках, иногда — в деревенских домах. По маршруту путешественники посещают православные храмы и монастыри. Питание четырехразовое, пища готовится на костре. Помимо общего молитвенного правила регулярно совершаются молебны: вместе с отдыхающими по маршруту идет священник. Требования к одежде учитывают походные условия. В качестве досуга путешественникам предлагается изучение культуры и традиций русского севера; организуются подвижные игры, хороводы и эстафеты. Стоимость путевки — 8500 рублей.
Контакты: Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38;
тел.: (495) 238-97-04. Организатор лагеря — Ольга Богатырева.

«Клуб православных путешественников» при храме Всех Скорбящих Радость
Клуб организует летний отдых для православных семей с 2000 года. Дети могут поехать по достижении десяти лет. Летом 2006 года планируются три лодочных похода по святым местам озера Селигер: с 20 июня по 2 июля, с 4 июля по
28 июля и «Малая кругосветка» — такое название дано из-за большей сложности и протяженности маршрута — с 4 июля по 2 августа. В походах семьи сопровождают инструкторы. Путешественники соблюдают «сухой закон» и посещают утреннее и вечернее молитвенное правило. Во время стоянок можно наловить рыбы, пойти по грибы и ягоды, спеть любимые песни под гитару у костра. Участникам походов выдается лодка на четверых, палатка на двоих, штормовка, посуда, продукты. Рекомендуется приобрести свой спальный мешок и туристический коврик (пенку). Также этим летом планируется сплав по реке Пинега в Архангельской области с заходом в село Сура (родина св. пр. Иоанна Кронштадтского) и палаточный лагерь на Соловках. Стоимость поездки — от
4000 рублей без учета проезда до места отправления. Руководитель клуба — Станислав Лятошинский.
Контакты: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 20; тел.: (495) 977-40-66; e-mail: palomnichestvo@rambler.ru.

Паломнический центр при храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Сотрудники паломнического центра снимают для семей комнаты в частном секторе на западном побережье Крыма в селе Кольчугино. Организовано питание в столовой четыре раза в день. Дети могут купаться в озере или море, ходить с родителями в сосновый лес, посещать спортивный, хореографический, музыкальный или авиамодельный кружки. Православные экскурсоводы приглашают отправиться по святым местам Крыма, съездить в Севастополь, Херсонес. С наступлением сумерек семьи могут принять участие в вечерах фортепианной музыки. Отдых организуется в пять смен: 5-22 июня,
22 июня — 9 июля, 9-26 июля, 26 июля — 12 августа, 13-30 августа. Стоимость — 5700 рублей плюс железнодорожные билеты. Оплачивается поездка в храме, здесь же можно оплатить билеты, которые покупаются сотрудниками центра с учетом пожеланий родителей — купе или плацкартный вагон.
Контакты: Москва, Барашевский пер., д. 8;
тел.: (495) 101-10-28.

Паломнический центр при храме Архангела Михаила в Алупке
Центр существует с 1992 года. Семьи размещают в отдельных комнатах на территории храма. Приезжающих обычно встречают в Севастополе или Симферополе на машине. Храм стоит рядом с морем, но местность холмистая: родителям с грудными детьми будет сложно добраться до пляжа. У взрослого человека такой поход займет около десяти минут. Режим пребывания — курортный. Отдыхающих ждет трехразовое питание. Форма одежды также курортная. На богослужение девочкам рекомендуется приходить в юбках. При желании можно заказать автобусную экскурсию с православным проводником. В 7.30 и 21.00 — общее молитвенное правило. Заявки на размещение групп стоит подавать заранее. Семьи могут приезжать в любое время с июня по август. Стоимость пребывания зависит от месяца: в июне — 330 рублей, в июле-августе — 400 рублей на человека в день. Деньги, заплаченные вами за отдых, пойдут на ремонт храма.
Настоятель храма — протоиерей Валерий Бояринцев.
Контакты: Украина, г. Алупка, ул. Ленина, д. 4.
Для звонка из России необходимо набрать:
8-1038-(0654)-72-12-81.

Детский православный палаточный лагерь «Лесной городок»
Детский клуб храма свт. Антипы Пергамского в Москве с 2003 года организует детский палаточный лагерь «Лесной городок». Его устраивают на берегу реки Сось в Тверской области. Одновременно в лагерь едут около 50 детей от 8 до 12 лет и 16 взрослых. В 2006 году пройдет всего одна смена с 20 по 30 июня.
Родители могут поехать вместе со своими детьми в том случае, если они согласны участвовать в организации лагеря. Отдыхающие живут в палатках, спят в спальниках на туристических ковриках. Питание четырех разовое в трапезной за общим столом. Каждый день начинается и заканчивается кратким молитвенным правилом. В первой половине дня дети участвуют в спортивных играх, ходят в небольшие походы в лес и по рекам. Вечер — время тихих разговоров, громких песен и веселых хороводов у костра. Каждый день лагеря заранее спланирован и расписан по минутам. Если идет дождь, то под непромокаемыми тентами ребята будут заниматься по специальной «дождевой программе». Лагерь живет по православному укладу, который проявляется в доброй атмосфере. В начале и в конце смены о. Алексей Фролов, священник Рождественского храма села Рождествено, близ которого разбивается лагерь, служит благодарственный молебен. Юбки для девочек обязательны только во время богослужений. Жвачки, а также плееры, электронные игры и т. д. в лагере под запретом — и без этого есть чем заняться.
Стоимость путевки — 3700-4000 рублей. Скидки для многодетных и малоимущих.
Контакты: 8-926-537-11-09. Организатор лагеря — Евгений Мороз.

P.S. Внимание читателей! Предложенная вам информация получена нашими корреспондентами, которые по телефону узнавали об условиях жизни в домах отдыха и лагерях. Однако тем, кто решит остановится на одном из вариантов, мы советуем еще раз самостоятельно удостовериться в надежности мест предлагаемого отдыха.
Просим наших читателей сообщать нам о других возможностях летнего отдыха для православных семей, а мы будем информировать о них православную общественность.

Подготовили Екатерина СТЕПАНОВА, Ольга БЕЛЯЕВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Куда поехать летом?

С приближением лета перед нами встает вопрос, как и где провести каникулы детям и отпуска взрослым. Многие любят отдыхать всей семьей. Именно для них мы публикуем список некоторых мест, куда могут поехать православные родители с детьми. В список попали, конечно, далеко не все места православного отдыха. Просим наших читателей сообщать нам о других возможностях летнего отдыха для православных семей, а мы будем информировать о них православную общественность. Тем, кто решит воспользоваться нашим списком, мы рекомендуем самостоятельно еще раз разобраться в условиях предлагаемого отдыха, позвонив по соответствующему телефонному номеру

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.