На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность 7 (78)'2012

Детский вопрос: Дети плюс родители: как провести отпуск?


Версия для печати
02.07.12, 12:07

Возвращаясь из отпуска, проведенного с детьми (их у меня всего двое, и все-таки), чувствую себя не сколько отдохнувшей, сколько еще больше уставшей. Хочется, чтобы на отдыхе все было мирно и радостно, но не получается — дети капризничают, разбивают коленки, ссорятся и требуют моего непрерывного внимания. Что это за отдых? Возможно ли как-то «грамотно» отдыхать с детьми? Мария M.



Отвечает Дмитрий ТЮТТЕРИН, педагог:

— На любом курорте мира русского семейного человека, как правило, можно отличить по двум признакам: по постоянному нежеланию переходить с «великого и могучего» на другие языки и по тому, как он кричит на своих детей. Все иностранцы очень удивляются, как такие заботливые и в общем очень неплохие родители, какими в большинстве своем являются граждане России, при этом умудряются создавать себе столько проблем в поездке. Растерянная и злая мама, отчаявшийся отдохнуть папа и напряженные дети — все это типичная картина нашей семьи на отдыхе. Мне представляется, что виной этому несколько национальных стереотипов, попробовать побороться с которыми — важная задача для нас.

В России принято на людях вести себя с детьми строго, гораздо строже, чем дома. Наверное, это чтобы все окружающие понимали — вы контролируете ситуацию, вы хладнокровны, сдержанны и решительны. Не покидающее нашего человека ощущение, что в незнакомом ему месте все на него смотрят, в конечном счете ведет к неврозам и прочим неприятностям. Между тем в действительности на вас обращают внимание не когда ваш ребенок снял панамку, а когда вы начинаете кричать: «Ну-ка быстро надень панамку! Я кому говорю?!»

Крайне вредно предъявлять к ребенку дома и на улице разные требования и не объяснять, почему вы так поступаете. Но еще вреднее вести себя с ним в разных местах по-разному. Если вы разрешаете ему дома класть ноги на стол, то разрешайте то же самое делать везде. Если считаете, что это неприлично — не позволяйте делать это и дома. Двойных стандартов быть не должно. Особенно это касается детей околоподросткового возраста. Для них унижение на публике — высшая мера наказания. Ничего, кроме прилива жгучей ненависти, лично вы не получите, если начнете воспитывать своего подростка публично. Лучше потихоньку отведите в сторону, умный ребенок еще и благодарен вам будет за это.

На отдых едет не только ребенок. Вы тоже собрались отдохнуть. Книжку себе взяли, крем от загара. Это нормально и не надо ни в коем случае себя за это винить. Другое дело, что ребенок, вместо того чтобы отдыхать, как все нормальные люди, все носится и чего-то требует. То ему надо купаться, то в туалет. То скучно, то, наоборот, так весело, что спасайся кто может. А в следующую секунду он хочет есть. И от этого никуда не деться — почему-то команда «сядь и заткнись» работает очень недолго.

На самом деле гораздо проще все распланировать.

Помните: скупой платит дважды. Если вы заранее не продумали, чем ребенок будет занят, вам придется импровизировать. А это и больше сил требует, и вообще дороже. Наберите с собой книжек, фильмов, игр. Купите пару пособий для родителей — во что поиграть с детьми. Возьмите весь доступный спортинвентарь, кроме гантелей.

Парадоксально, но чем больше вы до поездки думаете о свободном времени ребенка, тем больше его (времени) в конечном счете будет у вас. Также важно при планировании помнить следующее:

— Посоветуйтесь с ребенком. Если не хотите тратить все свободное время на то, чтобы заставлять ребенка делать запланированное — советуйтесь с ним и учитывайте его мнение как основное, а свое — как вспомогательное. Ничего, на отдыхе можно.

— Двадцать минут. Именно столько среднестатистический ребенок (с поправкой на возраст и темперамент) способен тратить на одно какое-то дело. Учитывайте при планировании дня, что два часа с книжкой он, скорее всего, не просидит. А если просидит — это тоже неполезно. Куда как лучше так: полчаса читаем, полчаса бегаем, полчаса снова читаем и т. д. И для вас, кстати, тоже.

— Традиции. Дети обожают традиции. Если вы возьметесь на отдыхе соблюдать какой-то ежедневный ритуал, то спустя пару дней ребенок будет сам побуждать вас к его соблюдению.

— Расписание. Все записывайте. А лучше — зарисовывайте. Наглядно. Чтобы у ребенка расписание было перед глазами. Заодно, хотя это совсем не главное, приучите его немного структурировать свою жизнь.

Многим почему-то кажется, что на отдыхе, особенно за границей, или даже в родной Украине, камни острее, а еда опаснее. И если дома ребенок ходит один за хлебом в магазин за три квартала от дома, то тут, на отдыхе, с него нельзя глаз спускать. Мало ли что. И вот разносится над пляжем раскатистое: «Митя, не трогай!», «Немедленно отойди оттуда!». Что не только провоцирует Митю схватить, что не разрешили, но вообще создает общую атмосферу недоверия и напряженности. От которой в конце концов устают все.

На самом деле, конечно, можно на юге и о камень пораниться, и едой отравиться, но сам факт вашей тревоги по этому поводу никак не влияет на вероятность этого события. Так что расслабьтесь и отдыхайте!

Часто детям задают массу всего учить на лето. Это плохо и неправильно, но поделать с этим ничего не получается, не так ли? Многие родители думают, что, взяв с собой на отдых учебники, они совмещают приятное с полезным. На самом деле они совмещают бесполезное с вредным. Абсолютно бесполезный отдых (ведь отдых — это время, когда надо переключаться, отвлекаться от своих основных занятий) с полной профанацией учебы. Будучи реальной альтернативой солнцу и пляжу, учебник не только не обучает, но и вызывает ненависть.

Учебы в каникулы лучше избежать. Если совсем избежать не получается, то хотя бы первые пару недель уберите учебники подальше. Естественно, все это не касается чтения. Чтение прекрасно.

Наконец, родителей очень часто подводит желание организовать идеальный отпуск. Чтобы все было — и сами отдохнули, и с детьми позанимались, и культурная программа, и сувениры, и деньги сэкономили и жили с комфортом. В общем, стремление не столько отдохнуть и расслабиться, сколько словно получить за этот отпуск какую-то оценку. Пять-ноль за технику, пять-девять за артистизм.

Между тем многих проблем можно избежать, если не пытаться все контролировать, а просто отдыхать.

Версия для печати

Тэги: Семья  Дети  Отдых 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.