На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №1(1)'2001

Филарет Милостивый: Повесть о счастливой жизни
“Чадо, приди и ты сюда...”


Версия для печати
01.01.01, 16:23

Жития святых - замечательное чтение. Некоторые жития, как любимые книги, хочется перечитывать снова и снова. Вот, например, житие Филарета Милостивого - праведника, жившего в VIII веке в селении Амния в Малой Азии. Память его празднуется 1 (14) декабря. Праведный Филарет был очень богат и щедро помогал всем, просящим у него помощи. Даже когда набеги воинственных арабов разорили его, он не перестал помогать нуждающимся. Он прожил долгую жизнь и скончался в глубокой старости, окруженный любящей и многочисленной семьей, его оплакивали не только родные, но и бесчисленное множество нищих и калек - по словам жития, “все они с воплями и рыданиями, как муравьи, теснились вокруг гроба его...”. Его житие не назовешь гладким: святой Филарет знал и богатство, и бедность, терпел разорение, нищету и голод, иногда - непонимание и укоры родных (ведь случалось, что святой, помогая нищим, отрывал от семьи последнее). Но в целом это рассказ о счастливой жизни - о семейном счастье, о дружбе, о подвиге любви и о том, как уже в этой, земной жизни праведников виден отблеск будущего Царствия Небесного. Прочитайте, и вы сами убедитесь в этом.
Мы же хотим привести только фрагмент из этой длинной и прекрасной истории.

Один из близких друзей Филарета, человек разумный, благочестивый и богобоязненный, призывая Бога в свидетели, сообщил следующее:

“Спустя некоторое время после кончины святого праведного Филарета Милостивого, ночью с ужасом почувствовал я себя перенесенным в какое-то место, которое нельзя и описать. Там я увидел какого-то человека, светлого видом, который показал мне огненную реку, протекающую так шумно и грозно, что этого зрелища не мог бы вынести никто из людей. По другую сторону реки виден был прекрасный райский сад, полный невыразимой радости и веселья. Огромные красивые деревья с множеством плодов колыхались от тихого ветра, производя чудесный шелест.
Святой Филарет, не задумываясь, отдал нуждающемуся крестьянину своего вола
Посреди тех райских деревьев я увидел множество людей в белых одеждах, они радовались, срывали плоды и ели их. Я внимательно всматривался в их лица, и увидел среди них человека в светлой одежде, сидящего на золотом троне посреди сада (это был Филарет, но я не узнал его). С одной стороны от него стояли дети со свечами в руках, с другой - множество нищих и калек в белых одеждах, каждый из них хотел поближе подойти к сидящему на троне, так что все теснились вокруг”.

Вдруг появился там юноша со светлым лицом, он держал в руке золотой жезл. И хотя вид его был страшен, друг праведного Филарета отважился спросить:

- Господи! Кто тот, что сидит на престоле посреди остальных? Не Авраам ли это?

И светлый юноша ответил:

- Это Филарет из селения Амния, который за свою великую любовь к нищим, за милостыню, за честную и чистую свою жизнь почитается здесь как Авраам.

“И тут, - повествует друг святого, - святой праведный Филарет, посмотрев на меня светлым взглядом, начал звать меня к себе, тихо говоря:

- Чадо, приди и ты сюда, чтобы насладиться той же радостью.

Я же отвечал:

- Не могу, устрашает меня огненная река: проход узкий, мост неудобный, многие сгорают в ней. Если я упаду, кто вытащит меня оттуда?

Святой же сказал:

- Но иного пути сюда нет, и все, кого ты здесь видишь, пришли этим путем. Не бойся и ты, переходи смело, а я помогу тебе.
Святой Филарет, не задумываясь, отдал нуждающемуся крестьянину своего вола
И он протянул мне руку, призывая к себе. Я же, почувствовав смелость, шагнул на мост. И когда приблизился к руке святого и коснулся ее, чудесное видение исчезло. Я проснулся и горько заплакав, сказал себе: “Как же я теперь перейду ту страшную реку и как достигну того райского сада?..”

Мы думаем, что житие святого Филарета дает ответ на этот вопрос: милосердие - вот мост, по которому можно перейти огненную реку смерти и достигнуть небесной обители.

Версия для печати

Тэги: Святые 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.