На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Крестимся! Не задерживаемся! Фоторепортаж о рождении в новую жизнь


Версия для печати
17.06.13, 08:05

Суббота после Литургии. В храме Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове массовое крещение. Под золотыми сводами непрерывный детский плач. 15 младенцев на одного священника. Из суматохи и крика таинственно рождаются совершенно новые люди – христиане.
как происходит крещение

На каждого младенца приходится два родителя, двое крестных, бабушек и дедушек не считаем. На лбу единственного воина этих баррикад, священника храма отца Анатолия Стрельникова, выступила роса пота. Младенцев он «обрабатывает» партиями: погружение в Святую воду, Миропомазание, пострижение волос. Отдельным этапом надо всех обвести вокруг купели, а впереди еще мальчиков отделить от девочек и занести в Алтарь, а девочек приложить к иконам иконостаса… Все очень стараются хоть как то разглядеть благодать Святого Духа и полностью отречься от духа злобы.
как происходит крещение
Казалось бы – столько младенцев, должна быть сплошная суета. А в храме царит – радость. И начинается видимым образом новая жизнь. Этот удивительный момент удалось запечатлеть фотокорреспонденту НС Ирине СЕЧИНОЙ.
как происходит крещение
Кроме 15 младенцев, крещение принимали еще два взрослых человека. "Как я сюда попал, и что теперь со мной будет?" -- Среди гула младенцев взрослые безвольно покорялись приказам отца Анатолия -- "Встаньте сюда", "Держите это", "Идите за мной"

как происходит крещение
как происходит крещение
Для взрослых в храме есть небольшая купель в полу.
как происходит крещение
как происходит крещение
как происходит крещение
Отец Анатолий объясняет всем что будет дальше.
как происходит крещение
А дальше будет: завершающие чинопоследование Крещения, обряды, Миропомазание и пострижение волос. Пострижение волос -- древнейший символ послушания и жертвы. Этот обряд существует и в чине посвящения в монашество.
как происходит крещение
Раздают свечи. Чтобы все с зажженными свечами обходили вокруг купели три раза. Свечи немного отвлекли младенцев от крика.
как происходит крещение
Дети даже стали обращать внимание на то, что делается вокруг: "Почему мама спряталась?" Мама, которая крестится вместе со своим ребенком, тем временем пытается как то уединиться, чтобы сосредоточится на молитве.
как происходит крещение
Вокруг купели. Места мало, людей много. Как бы не упасть.
как происходит крещение
как происходит крещение
Теперь мальчиков заводят в Алтарь, потому что они, может быть, станут священниками и будут совершать Литургию. Девочек просто подносят к иконостасу, потому что у них, как у будущих женщин, другое не менее высокое предназначение.
как происходит крещение
Отец Анатолий только успевает принимать в руки младенцев и отдавать их обратно в руки крестных матерей. А взрослые -- бабушки, папы и дедушки -- смотрят внимательно кого понесли. "Вон, нашего потащили!" -- с гордостью говорят они друг другу.
как происходит крещение
как происходит крещение
Сейчас младенцев будут первый раз причащать Святых Христовых Тайн.
как происходит крещение
"Пусть мама подойдет!" -- отец Анатолий хочет показать не только крестной маме, но и кровной, как надо держать младенца во время причастия.
как происходит крещение
Отец Анатолий причащает
как происходит крещение
Последний крик этого младенца на сегодня. Все крещение он проплакал. И только после Причастия обессиленно заснул на плече у крестной.
как происходит крещение
Единственного мужчину, которого сегодня крестили, не смогут причастить. Во-первых, все-таки это не Литургия, а во-вторых, со взрослыми, которые уже что-то в жизни пережили, надо разбираться отдельно. "Вы придите завтра на Литургию" -- отец Анатолий, несмотря на усталость, подробно объясняет почему надо сделать именно так, и как надо причащаться взрослым.
как происходит крещение
как происходит крещение
как происходит крещение
Новокрещенный Димитрий уходит переодеваться. Одежда останется старой, но он сам уже новый.
как происходит крещение
При Крещении в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Возможность искушения от диавола остается, но он пребывает как бы внешним человеку. Отсюда неизбежность хранить обеты, данные при Крещении, а талант, данный в Таинстве, как залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни.
как происходит крещение
Семьям младенцев надо выдать свидетельства, Евангелия и молитвословы. Отец Анатолий кратко говорит о том, что крещение это еще не все. Теперь надо жить по-другому. Не сразу это получится, но "будем стараться". Все кивают, радостные, что все кончилось, и они это пережили. Младенцы затихли и спят.
как происходит крещение
Ну вот и все. Медленно приходит понимание, что свершилось что-то огромное и неповторимое. Как широким теплым закатом, всех накрывает покой.
как происходит крещение
как происходит крещение

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати

Тэги: Крещение 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.