На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №3 (32)'2008

Дела милосердия: Тамбовская епархия


Версия для печати
14.07.08, 10:31

В Тамбовской епархии 146 приходов и шесть монастырей (три женских и три мужских).
Учащиеся Тамбовской семинарии проходят практику служения в местах лишения свободы, а в ближайшее время даже планируется ввести эту практику как специальный предмет. Добровольческое движение достигло пределов и Тамбовской епархии. В частности, при Преображенском соборе группа добровольцев помогает престарелым и инвалидам.


Епископ Тамбовский
и Мичуринский
Феодосий (Васнев)
Епархиальное управление
Адрес: г. Тамбов, наб. Августа Бебеля, д. 80/2.
Телефон: 8 (4752) 71-84-99.
Сайт: www.eparhia-tmb.ru.
E-mail: info@eparhia-tmb.ru.
Правящий архиерей: епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев).

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Адрес: г. Тамбов, наб. Августа Бебеля, д. 80/2.
Телефон: 8 (4752) 71-84-99, доб.: 115.
Руководитель: иерей Александр Неплюев.
Создан в 2003 году. Отдел координирует работу приходов, за которыми закреплены социальные учреждения, находящиеся на территории епархии. В частности, в Тамбове пять детских соцучреждений и три дома ветерана. Приходы жертвуют им средства гигиены, одежду, а на Пасху и в Рождество (в детские учреждения -- еще и ко Дню защиты детей) -- сладости и фрукты. При Спасо-Преображенском соборе действует группа добровольцев (23 человека), которые посещают на дому 17 престарелых и инвалидов (помогают убирать квартиру, ходят за продуктами и лекарствами, читают своим подопечным духовную литературу). В каждой из пяти больниц Тамбова открыты молельные комнаты.


Вид г. Тамбова. Фотография кон. XIX - нач. XX вв.

Благотворительная столовая, пункт раздачи одежды и фельдшерский пункт
Адрес: г. Тамбов, ул. Советская, д. 122, храм Лазаря Четверодневного.
Телефон: 8 (4752) 71-90-71.
Настоятель: протоиерей Виктор Шальнев.
Ответственная за обеды и распределение одежды: Лидия Гетман.
Ответственная за фельдшерскую помощь: Лариса Постникова.
При храме Лазаря Четырехдневного с 2003 года работает пункт раздачи одежды для многодетных, малоимущих и бездомных. В год выдается от 10 тыс. до 12 тыс. единиц взрослой и детской одежды и обуви. В благотворительной столовой в день горячим обедом из трех блюд кормят до 30 человек (в сильные морозы -- до 50). Оказывается фельдшерская помощь перевязкой и лекарствами (в зависимости от времени года – пяти-десяти посетителям в день). В оказании первой помощи участвуют два бывших хирурга, ставшие бомжами. При необходимости бездомные больные госпитализируются по «скорой». Таких больных члены прихода навещают в больнице.


Здание Тамбовской семинарии

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
Адрес: г. Тамбов, наб. Августа Бебеля, д. 80/2.
Телефон: 8 (4752)-75-99-87.
Руководитель: иерей Игорь Груданов.
Открыт в 1993 году. В воинских частях Тамбовской области четыре храма и две часовни. Части окормляют восемь священников. В тех частях, где есть храмы, священники бывают каждые выходные, где нет храмов -- раз в две недели. В системе УФСИН Тамбовской области десять колоний и пять СИЗО. Социальной работой в них занимаются три священника. В колониях действует пять отдельных и четыре домовых храма. За каждым исправительным учреждением закреплен один из приходов епархии. Приход жертвует осужденным продукты, средства личной гигиены, белье, обувь, канцелярию. Священники посещают колонии раз в две недели. С 1993 года студенты Тамбовской духовной семинарии проходят практику тюремного служения в ИК № 1. Посещая ее раз в месяц, семинаристы участвуют в богослужениях, готовят из желающих осужденных чтецов, беседуют с осужденными и помогают им в учебе на заочных богословских курсах. В этой практике (пока в семинарии нет курса тюремного служения) участвует 30% семинаристов. С 2007 года при Иоанно-Предтеченском Трегуляевском монастыре действует небольшой реабилитационный центр для верующих-осужденных, которым помогают найти место жительства и адаптироваться. Реабилитацию в нем сейчас проходят трое освободившихся из заключения.

Подготовил Алексей РЕУТСКИЙ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Дела милосердия: Тамбовская епархия

В Тамбовской епархии 146 приходов и шесть монастырей (три женских и три мужских). Учащиеся Тамбовской семинарии проходят практику служения в местах лишения свободы, а в ближайшее время даже планируется ввести эту практику как специальный предмет. Добровольческое движение достигло пределов и Тамбовской епархии. В частности, при Преображенском соборе группа добровольцев помогает престарелым и инвалидам

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.