На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Жизнь Поместных Православных Церквей. Аналитический обзор новостей последней недели


Версия для печати
20.07.11, 14:40

Журнал «Нескучный сад» начинает новый проект, теперь еженедельно мы будем публиковать обзоры важнейших событий мирового православия за неделю. Вселенский Патриарх встретился с Хилари Клинтон, Кипрская Церковь претендует на место Русской Церкви в диптихах, в то время как в Сербии активизировались сторонники бывшего Рашко-Призренского епископа Артемия, отправленного Синодом СПГ на покой в мае прошлого года.

1. Восточные патриархаты.

В древних патриархатах востока, без всякого сомнения, главным событием последних дней стала встреча Константинопольского патриарха Варфоломея с госсекретарем США Хилари Клинтон.

Хилари Клинтон посетила Константинопольского патриарха Варфоломея в его резиденции в Стамбуле в субботу 16 июля. Как и ожидалось, важнейшей темой встречи стало обсуждение открытия Богословской Школы на острове Халки. Еще в 1971 г. правительство Турции закрыло эту единственную богословскую школу, которая готовила высшее духовенство для Константинопольского патриархата. А поскольку по турецким законам Синод Константинопольского патриархата должен состоять исключительно из турецких граждан, то цель Турции в закрытии Богословской Школы была очевидна – лишить возможности получать высшее духовное образование лицам с турецким гражданством и вынудить патриархат рукополагать в архиереи иностранцев, деятельность которых в пределах Турции сразу же становилась бы незаконной. Это отчасти и удалось, так как на сегодняшний день многие члены Синода Константинопольского патриархата, вопреки турецким законам, не являются гражданами Турции и фактически действуют нелегально. Поэтому борьба Константинопольского патриархата за открытие Халкинской Школы - это не что иное, как борьба за самосохранение в пределах Турецкой республики, борьба за право давать богословское образование турецким гражданам. Позиция Хилари Клинтон, которая в очередной раз призвала Турцию ускорить открытие Богословской Школы на Халки, не удивительна, США всегда выступали в защиту Константинополя и даже, как известно из недавно расшифрованных телеграмм Викиликса, включили открытие Халкинской семинарии в сферу своих стратегических интересов. Сдвинет ли с мертвой точки халкинское дело очередной заступничество американцев - покажет время, но сомнений тут больше, чем надежд.
Кроме того, интересны встречи патриарха Варфоломея с министром иностранных дел Греции Ставросом Ламбринидисом 15 июля. Учитывая то, что накануне 13 июля С. Ламбринидис встречался с Александрийским патриархом Феодором, и прибыл в Турцию для обсуждения проблем Ливии, можно с уверенностью сказать, что эти встречи были связаны с готовящемся в сентябре «Синодом древних патриархатов», официальным поводом для созыва которого стали волнения на Ближнем Востоке и, прежде всего, в Ливии.

Вопросам подготовки «Синода древних патриархатов» несомненно был посвящен и визит в Стамбул Пафосского митрополита Георгия 18 июля. Как пишут греческие СМИ, митрополит Георгий является «правой рукой» Кипрского архиепископа Хризостома и исполняет роль «серого кардинала» при главе Кипрской Православной Церкви. Хорошо известно также и то, что Кипрская Церковь претендует на пятое место Русской Церкви в общецерковных диптихах и рассчитывает, что «Синод древних патриархатов» поддержит Кипр в этом отношении.

Александрийский патриарх также практически всю прошлую неделю провел с официальным визитом в Греции. Он встретился с Элладским архиепископом Иеронимом и, что важнее, с целой серией греческих чиновников министерства иностранных дел самого разного уровня, даже с бывшим министром Димитрием Доллисом.
Другими словами, в иерархии восточных патриархатов, мы видим большую дипломатическую активность, посвященную подготовке готовящегося «Синода древних патриархатов», итоги которого могут быть весьма неожиданны.

Также стоит отметить очередное укрепление позиций Константинопольского патриархата в Австрии. Служение митрополита Михаила, который координирует деятельность всех православных юрисдикций в Австрии, недавно получило признание со стороны австрийского правительства, которое наградило иерарха одним их высших орденов республики и признало высокий юридический статус православия. Теперь, митрополит Михаил был представлен к очередной награде и в Греции. Греческий посол в Вене вручил почетный орден Греческой республики митрополиту Михаилу на грандиозном собрании австрийских государственных и общественных деятелей, размах которого снова подчеркнул то новое высокое положение Православной Церкви, которое сложилось в Австрии в последнее время.
2. Болгарская Православная Церковь.

В Болгарской Церкви любопытным было интервью профессора богословского факультета Софийского университета Ивана Жилева, который подверг жесткой критике существующую систему духовного образования в Болгарии и заявил, что церковные иерархи практически не обращают внимания на вопросы миссии и катехизации. По словам И. Желева болгарское духовное образование вообще и богословский факультет в частности находятся в глубоком кризисе. Эти резкие заявления были сделаны на фоне состоявшихся 18 июля экзаменов на богословском факультете Софийского университета. Никаких комментарием со стороны священноначалия Болгарской Церкви не последовало.
Действительно, священноначалию Болгарской Церкви сейчас не до выступлений И. Желева, оно и так находится в довольно непростом положении: патриарх Максим очень стар и серьезно болен, а лидер группы архиереев, находящихся у власти, митрополит Пловдивский Николай не всегда может показать, что он контролирует ситуацию. Периодически возникают проблемы с архиереями иностранных епархий, которые зачастую просто игнорируют решения Синода и живут буквально автономной жизнью.
Но на этот раз проблемы возникли не со стороны иностранных епархий. Ловчанский митрополит Гавриил неожиданно выступил с открытым заявлением, в котором призвал канонизировать Василя Левского, национального болгарского героя антитурецкой борьбы XIX в. Болгарские националисты давно призывают к канонизации В. Левского, однако члены Болгарского Синода постоянно делали однотипные заявления, что канонизация В. Левского не будет рассматриваться в ближайшее время. На этом фоне выступление митрополита Гавриила идет в прямом противоречии с линией Синода Болгарского патриархата. Вполне возможно, что накануне окончательного отхода от дел престарелого патриарха Максима митрополит Гавриил пытается заручиться поддержкой националистических болгарских партий, которые крайне критически относятся к митрополиту Николаю Пловдивскому, официальному преемнику нынешнего патриарха, по общему мнению болгарских СМИ.

3. Сербская Православная Церковь.

В Сербской Церкви не прекращается церковная война с бывшим Рашко-Призренским епископом Артемием. Пару дней назад в этой войне обозначился новый этап действий после относительного затишья. Ушедший в раскол монах Артемий и его сторонники, среди которых особенно выделяется предприимчивый священник Симеон (Виловский), бывший секретарь Рашко-Призренской епархии, недавно основали благотворительную организацию «Мать Татьяна-монастырь Градчаница», которая начала активную деятельность по сбору денег якобы для помощи пострадавшим сербам, живущим в Косово. Новая организация, представители которой заявляют, что они якобы действует от Рашко-Призренской епархии и монастыря Градчаница, рекламирует себя по Интернету и телевидению и планирует в достаточно сжатое время собрать несколько миллионов евро. Разумеется, на самом деле ни к Рашко-Призренской епархии, ни к монастырю Градчаница эта организация не имеет никакого отношения, о чем немедленно посыпались официальные заявления иерархов Сербской Церкви. Более того, сама организация располагается даже не в Косово, а в сербском городе Нови Сад. Однако у монаха Артемия есть много сторонников в Сербии и заграницей, среди которых есть и влиятельные чиновники, поэтому исход этой новой начавшейся борьбы пока непонятен. Вполне возможно, что главный финансовый помощник монаха Артемия, инициативный о. Симеон (Виловский) и правда успеет собрать несколько миллионов евро, пока официальная Церковь будет добиваться закрытия его организации через медленно и неохотно работающие властные структуры.

4. Румынская Православная Церковь.

В Румынском православии главным событием последних дней стал скромный визит Западно-Европейского епископа Силуана в Сицилию 18-19 июля. Малозаметное на первый взгляд событие является на самом деле чрезвычайно важным в международной церковной политике. Дело в том, что Сицилия, также как и вся южная Италия относится к канонической юрисдикции Константинопольского патриархата, однако Румынская Церковь последние годы демонстрирует полное пренебрежение принципом канонических территорий. Это пренебрежение дошло до того, что Иерусалимский патриархат уже разорвал евхаристическое общение с Румынской Церковью, а прошедший Собор Сербской Церкви фактически пригрозил Румынскому патриархату такими же мерами. Но не взирая ни на что Румынская Церковь вновь проявляет железную приверженность своему курсу на неоспоримое право окормлять румынскую диаспору где бы то ни было. Ни угрозы разрыва, ни действительные разрывы общения нисколько не могут поколебать решимости румынских иерархов распространить свое влияние на любую точку планеты, где есть православные румыны. Так и на этот раз, румынский епископ Симеон не просто так приезжал на Сицилию. В результате визита муниципалитетом города Каникатти румынам был передан храм для проведения постоянных богослужения. Также румынская община в важном туристическом городе Рагуза получила временное помещение для проведения служб. И всё это без всяких контактов с Константинополем и без каких-либо согласований с греками. Еще не так давно отгремел крупный скандал в Южной Италии, когда румыны вовсе захватили у греческой общины местный православный храм, теперь румынская экспансия на итальянскую территорию продолжается с новой силой.

5. Элладская Православная Церковь.

Греки потихоньку привыкают к жизни в условиях нового «антикризисного курса», недавно введенного правительством Георгия Папандреу. Афинский Архиепископ Иероним торжественно призвал греческих граждан не покидать страну и не выводить средства зарубеж, а напротив мужественно пережить с Отечеством все его трудности, однако при этом архиепископ занял очень неуступчивую позицию в диалоге с государством по поводу снижения зарплат духовенству. Комиссия «Церковь-государство», созданная специально для решения спорных вопросов на своем заседании 14 июля не смогла договориться даже о тех случаях, когда священник получает две зарплаты, работая на светской должности. Такая низкая продуктивность деятельности комиссии может грозить полным прекращением ее деятельности, однако как будут тогда решаться проблемы Церкви и государства в Греции остается неясным.

6. Кипрская Православная Церковь. Киприоты последние дни получали со всех сторон соболезнования по поводу взрыва на своей военной базе и непрекращающихся проблем с электричеством. Однако трагедия ничуть не помешала кипрскому архиепископу Хризостому в преддверии президентских выборов продолжить резкую критику нынешнего правительства Димитрия Христофиаса, которое он назвал 17 июля «псевдо-властью».
Кроме того, любопытно отметить собрание в Никосии членов Совета Православных Церквей Ближнего Востока, проведенное 15 июля. В Никосию приехали представители Антиохии и Иерусалима. Созыв членов Совета именно на Кипре, без всякого сомнения, является еще одним подготовительным шагом к сентябрьскому «Синоду древних патриархатов». Кипрские СМИ совершенно открыто пишут о том, что на собрании Совета обсуждались проблемы общецерковного значения и рассматривалась роль Кипрской Церкви в мировом православии.

Дмитрий ШАБАНОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Жизнь Поместных Православных Церквей. Аналитический обзор новостей последней недели

Журнал «Нескучный сад» начинает новый проект, теперь еженедельно мы будем публиковать обзоры важнейших событий мирового православия за неделю. Вселенский Патриарх встретился с Хилари Клинтон, Кипрская Церковь претендует на место Русской Церкви в диптихах, в то время как в Сербии активизировались сторонники бывшего Рашко-Призренского епископа Артемия, отправленного Синодом СПГ на покой в мае прошлого года

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.