На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема №3(7)'2003

Захлебнувшиеся свободой
Как видят проблему бездомных те, кто пытается помочь им вернуться к нормальной жизни? Ответ на этот вопрос дает публикуемый нами отрывок из статьи, написанной одним из сотрудников православной бригады помощи бездомным для газеты "Татьянин день"


Версия для печати
01.12.03, 14:02


Если с кем-то случилось несчастье, люди склонны свалить вину на самого пострадавшего, чтобы тем самым избавиться от внутреннего дискомфорта и страха перед подобным происшествием. "Пешеход сам виноват", "жертва ищет маньяка"... и т.п. - все такого рода утверждения на самом деле вскрывают наши собственные проблемы. Но разве кто-то избавил нас от заповеди сострадания? Даже когда человек на 100% сам виноват, христиане должны, не сомневаясь, оказать ему помощь.
Что человек, оказавшись на дне общества, часто еще хочет жить - это, наверное, всем понятно. Главная угроза для бездомных в нашем климате - холод и сырость. Спасение от них - алкоголь. Конечно, таким образом быстро развивается пьянство. Человек без семьи, без работы, без будущего, если у него нет воли или возможности немедленно переломить ситуацию, легко поддается соблазну "потопить" свое горе в бутылке. Бездомным часто не удается найти более-менее защищенное место для ночлега; они засыпают как попало, в мокрой и грязной одежде. В результате часто ткани тела начинают гнить.

У бездомных все приобретает своеобразные, причудливые формы: любовь и дружба, деловые отношения, месть, великодушие, радость... Но это - люди, такие же, как мы. Каждый из них помнит свою историю. Только, в отличие от нас, время для них остановилось: у них нет будущего. Вообще в "бомжах" получает иллюстрацию наша эпоха, захлебнувшаяся свободой. Возможность идти только туда, куда хочется, жить без расписания, без работы, без ответственности перед семьей становится для человека своего рода наркотиком, иллюзорным земным раем. Вы можете дать "бомжу" деньги для того, чтобы он добрался до дома, сопроводив милостыню подробными рекомендациями, предоставить ему рабочее место и постоянный ночлег - в 9 из 10 случаев он уйдет бродить, а деньги пропьет. Поэтому вытащить подобного человека из его ситуации практически невозможно.

Совсем другое дело - бездомные инвалиды. Это люди, уже потерявшие в результате болезней или несчастных случаев руки или ноги и теперь находящиеся постоянно на грани жизни и смерти. Они полностью лишаются той "свободы", которая прельщает остальных. Нередко инвалиды попадают в руки к ворам, которые содержат целые отряды нищих, даже автобусами привозят их по утрам в людные места и вечером забирают в убогую ночлежку. Ясно, что обращаются с ними безжалостно. Старики в этих условиях быстро умирают, без покаяния и причастия.

Многие православные, видя несчастных бездомных, сострадают им внутренне, но не имеют либо досуга, либо моральных сил для того, чтобы помочь. Во всей Москве не было ни одной службы, которая решала бы специально эту проблему, до того как зимой прошлого года группа добровольцев начала обходить больницы, подбирать умирающих на площадях, в развалинах домов и подвалах, доставать инвалидную технику, разыскивать родственников и устраивать инвалидов в интернаты.

Многие бездомные, особенно крещеные, побывав на грани между жизнью и смертью, начинают задумываться о вечности, о Боге, который их не оставляет и ждет покаяния. Такие просят устроить посещение священника, чтобы исповедаться и причаститься. Они обретают силы жить дальше.

Добровольцев, как и жертвователей, пока немного. А бездомных инвалидов тысячи в одной Москве, и каждый день кто-то из них умирает в мучениях и одиночестве. Если кто-то из вас захочет внести свою лепту в Божье дело, вы можете позвонить по телефонам:
241-37-00, 505-67-82
(руководитель бригады - Илья Кусков)

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.