На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

За что я люблю 8 марта


Версия для печати
09.03.10, 19:29

В течение всего вчерашнего дня, то есть 8 марта, я регулярно получала поздравления следующего содержания: «С праздником, если празднуете», «Можно вас поздравить? Или это не ваш праздник?», «Если для тебя это праздник, то поздравляю» и проч. в том же роде. Когда же под вечер мне позвонил мой старый приятель и осторожно начал: «Не знаю, как ты относишься к этому дню, но если тебя это не оскорбляет...», я в конце концов перестала сдерживать эмоции. «Да, да, да! Поздравляй меня, пожалуйста, без всяких экивоков. Поздравляй с тем, что я жена, мать, дочь, и просто с тем, что я женщина. Разве я не заслуживаю того, чтобы раз в году отметить это особым праздником?»

Я росла в советскую эпоху. В детском саду мы уже хорошо знали, что 8 марта – это праздник мам и бабушек, готовили для них праздничный концерт, что-то лепили и вырезали, и на сердце от этого всегда становилось тепло. В школе нас, девочек тоже начали поздравлять с 8 марта (а мы их с 23 февраля). Накануне праздника мальчишки заговорщически перемигивались и кучковались после уроков в сторонке, готовя незамысловатые сюрпризы. Иногда даже стихи нам писали (это уже в старших классах). Кокетливо принимая мальчиковые подарки, мы осознавали свою гендерную принадлежность не в категориях долженствования (этого в жизни всегда хватает), а в категориях радости (вот с этим бывает недоимка). Мы учились чувствовать и принимать самих себя. Праздник сообщал нам о том, что быть женщиной – это классно!

О Розе Люксембург с Кларой Цеткин тогда никто не думал. Кажется, учебник истории упоминал о них в старших классах. Но что такое параграф в учебнике по сравнению с многолетней народной традицией! Тогда, в 70-х «международный женский день» в сознании простых граждан давно утратил свой революционный пафос. Когда же о далеких вдохновительницах праздника решили вспомнить всерьез, я уже не просто сформировалась, но и успела обзавестись детьми, которые, естественно, тоже воспринимали 8 марта просто как мой день – заранее начинали шушукаться с папой, придумывать сюрпризы, подарки, блюда к столу. Это их вдохновляло. Это был их шанс творчески проявить себя и одновременно выразить свою детскую любовь. Знаете, выражать любовь вообще очень полезно, и не только в детстве. Невыраженная любовь чахнет и умирает, а выраженная – питается и укрепляется. Вкладывая душу в очередную открытку, рисунок, фигурку из пластилина, букет цветов, мои домочадцы заранее предвидели мою радость и радовались этой радости. Это был день любви.

Не знаю, кому он помешал. Зачем надо было вытаскивать на свет давно забытую предысторию народного праздника? И почему именно этого? Давайте тогда будем последовательными и препарируем все явления современной культуры, в том числе и православной. Предлагаю начать с масленицы. Вы блины на масленицу едите? Если нет, снимаю перед вами все свои шляпы. А если едите, да еще и с удовольствием, то почему тогда маму (жену) с 8 марта не поздравляете или поздравляете, но без всякого удовольствия, скривившись в снисходительной усмешке? Может быть, все дело в том, что любить и принимать всегда сложнее, чем отрицать и уничтожать? Что-то слышится родное в этом разрушительном пафосе. Опять все то же «…до основанья, а затем». Что бывает «затем», мы уже, кажется, знаем. «Наш, новый мир» так никто и не построил, хотя и обещали. Ломать – не строить. Вот и теперь -- что вы, собственно, имеете предложить взамен 8 марта? Да, день жен-мироносиц – прекрасный праздник. Но народные праздники не насаждаются простым волевым решением сверху. Они либо приживаются, либо нет. Много ли наших сограждан в курсе, кто такие эти мироносицы? И какое отношение к ним имеют их родные жены? Да и не всякая православная жена готова вот так с ходу отождествить себя с Богородицей или Марией Магдалиной. Я вот не готова к параллелям ни со святыми женами, ни с «валькириями революции». А с женщиной, которой хочется подарить тюльпаны весной, очень даже готова себя отождествить. И поэтому каждый год 8 марта я просыпаюсь с чувством, что у меня сегодня еще один дополнительный день рождения. Если же в окно при этом светит солнце, а на столе ждет букет цветов, смешная открытка и горячий завтрак, я бываю по-настоящему счастлива. А все потому, что в моей семье пока еще не подвергли сомнению праздничность международного женского дня.

Евгения ВЛАСОВА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.