На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Анонс 1 (72)'2012

Январский номер «Нескучного сада». Возможны ли ошибки при канонизации?


Версия для печати
07.01.12, 15:42

Главная тема нового номера журнала «Нескучный сад» — канонизация святых, точнее споры о канонизации. Каким должен быть главный критерий прославления святого: нетленные мощи, или действие Духа, прославляющего его мощи чудотворениями? Со спорами проходила канонизация святого Серафима Саровского, так как его мощи не были нетленными. За последнее десятилетие Русская Церковь прославила в несколько десятков раз больше святых, чем за три предыдущие столетия. Можно ли быть чадом Церкви и не признавать некоторых святых? Обязательно ли должно быть общенародное почитание святого? О двух житиях святой блаженной Матроны Московской, о том, правильно ли прославлять предавшего, а потом покаявшегося и принявшего смерть человека — читайте в Теме номера. Особенно интересно прочитать рассказ клирика собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Сан-Франциско протоиерея Петра Перекрестова, о том как совершилось обретение нетленных мощей святителя Иоанна Шанхайского 18 лет назад. В журнале опубликованы уникальные фотографии, предоставленные отцом Петром. В обсуждении темы участвуют ученые историки и богословы, настоятельница Свято-Дивеевского монастыря, член Синодальной комиссии по канонизации святых.

Мы по-разному относимся к тому, что на территории нашей страны совместно проживают множество национальностей. Кого можно считать аборигеном, и кто чужак? Последнее время споры вокруг национальностей в России обострились, почти каждый считает своим долгом высказаться на эту тему. Действительно ли в смешении народов есть опасность? Образуется ли на нашей территории новый народ? В рубрике «Острый угол» читайте статью Ольги Адамчук «Слияние».

Судьба христианства решалась не в Константинополе. Это случилось в маленьком немецком городке Трир, где родился будущий святой император Константин Великий. Спецрепортаж из города святого Константина читайте в новом номере.

Оказывается в наше время каждые пять минут за веру в мире гибнет один христианин! Интервью с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Илларионом (Алфеевым) «Гонимые» посвящено этой теме. Где и почему это происходит сейчас? Почему об этом никто не говорит и не бьет тревогу? Как вообще это возможно в обществе, провозгласившем веротерпимость?

Можно или нельзя мирянину совершать Иисусову молитву? Чем совершение этой молитвы может нанести вред душе и при каких обстоятельствах? Какую пользу она может дать? Как надо подготовить себя к тому, чтобы начать это, казалось бы, несложное дело? Об опасностях неподготовленного аскетизма и необыкновенной силе этой молитвы рассказывает духовник московского духовенства, настоятель храма Рождества Богородицы в Крылатском, рецензент сборника аскетической литература «Молитва Иисусова. Опыт двух тысячелетий» протоиерей Георгий Бреев.

Провокационные приемы социальной рекламы вызывают споры в обществе. Конечно, надо бороться против курения, но уместно ли в такой борьбе применять «запрещенные» приемы? Плакат на котором об нежную кожу младенца тушат сигарету действительно пробуждает у курильщиков совесть или вызывают возмущение и протест? Интервью с директором по связям с общественностью рекламной группы BBDO, волонтером ряда благотворительных проектов Натальей Семиной читайте в рубрике «Личный опыт».

«Муж приходит домой поздно, а жена вместо «я ждала тебя, мне обидно, что ты не позвонил» говорит: «Ты делаешь это, потому что я для тебя ничто!», — это проявление созависимости, о которой пойдет речь в интервью с семейным психологом с тридцатилетней практикой Ольгой Троицкой «Любовь не ищет своего». .

В рубрике Вопросы веры кандидат культурологии, преподаватель Коломенской духовной семинарии Ирина Языкова ответит на вопрос «Зачем целовать иконы?». Может ли таким образом передаться благодать? Откуда взялась эта традиция. Казалось бы, обыденный в церкви ритуал, после прочтения этой маленькой статьи, приобретет для вас особый смысл и ценность.

Развод. Страшное для двоих слово. Куда идти, если костер любви начинает гаснуть? В Санкт-Петербурге создан православный центр помощи супругам, где помогают не только православным. В статье «На грани развода?» организаторы этого центра расскажут о его работе. Вы узнаете, что к венчанию можно готовиться, и что семьи батюшек не запрограмированы от неудач в браке.

Также в номере:
Почему Пасха в церкви празднуется неделю, а Рождество три дня? О чем можно узнать в чине Великого освящения воды? Что и как переводить: подробные рекомендации Толкина. Почему матушка Юлия, вдова отца Даниила Сысоева больше не принимает соболезнований. Что делать, когда ребенку скучно. Почему концерт духовной музыки подобен проповеди на базаре.

Журнал можно приобрести в электронном виде на сайте: www.pressa.ru
Предыдущий номер журнала в открытом доступе на сайте: www.nsad.ru.

Спрашивайте журнал «Нескучный сад» в храмах и лавках Вашего города.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.