На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Выставка к дню рождения Патриарха


Версия для печати
10.11.11, 09:51

В московской Галерее классической фотографии открылась выставка, рассказывающая о жизни Святейшего Патриарха Кирилла.



Выставка «Диалог: Церковь, общество, государство» посвящена шестидесятипятилетию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое будет отмечаться 20 ноября. На фотографиях его можно увидеть и на месте аварии Саяно-Шушенской ГЭС, и сразу после теракта на станции метро «Лубянка», и раздающим подарки бездомным на Пасху около Курского вокзала.



На выставке представлены не только современные фотографии, но и редкие, малоизвестные снимки из личных архивов Святейшего Патриарха Кирилла, его предшественника Патриарха Алексия, из архивов патриаршей пресс-службы, агентства РИА «Новости», из архивов Санкт-Петербургских духовных школ и частных архивов иерархов Русской Православной Церкви.



Открыл выставку председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянный член Священного Синода митрополит Иларион (Алфеев): «Прошло уже почти три года с тех пор, как митрополит Кирилл вступил на патриарший престол, мы уже не можем говорить о нем как о новом Патриархе. – Отметил владыка. -- Мы видим плоды его деятельности на этом высшем церковном посту. Мы видим, как ни на одну секунду не останавливается его жизнь. Патриарх уделяет огромное внимание всем аспектам бытия нашей Церкви, он много путешествует. Именно этими визитами, особенно в отдаленные епархии, где раньше не ступала нога Патриарха, объясняется его желание приблизить епископат к своей пастве, расширить миссионерское влияние Русской Православной Церкви».



Жизнь Святйшего Патриарха Кирилла насыщена событиями и тесно связана с историей нашей страны. Его дед — иерей Василий Степанович Гундяев за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века был сослан в Соловецкий лагерь особого назначения. В восьмом классе будущий Патриарх начал работать в Ленинградской комплексной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. После окончания школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем и в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году. После пострига, который совершил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), он становится преподавателем Санкт-Петербургских духовных школ и одновременно секретарем митрополита Никодима. В 1971-1974 годах будущий Патриарх исполняет свое церковное служение и как представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве, и позже как ректор Ленинградской духовной академии и епископ Выборгский, архиепископ, митрополит Смоленский и Вяземский, глава Отдела внешних церковных связей. Вот уже более 15 лет на телевидении выходит в эфир его передача «Слово пастыря».



Выставка продлится до 27 ноября. Вход бесплатный. 20 ноября в день рождения Патриарха на телеканале «Россия-1» будет показан документальный фильм, специально подготовленный к этому дню.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.