На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Анонс 11 (70)'2011

Вышел ноябрьский номер журнала «Нескучный сад»


Версия для печати
08.11.11, 10:24

Тема нового номера – одиночество. Как оно меняет душу, чему учит? О своем одиночестве расскажут простые люди, которым так или иначе пришлось нести этот крест. Но так ли он тяжел, или в несении креста одиночества есть благо, обещанное Господом? Люди одаренны даром любви. Почему они все-таки страдают от одиночества? Одиночество перед смертью — неизбежность? Вместе с «Нескучным садом» об этом размышляет иерей Павел ГУМЕРОВ, клирик храма Святителя Николая на Рогожском кладбище, автор книги «И будут двое одна плоть».

В Ононском районе читинской области казаки приносят жертвы богам древней монгольской степи и просят помочь построить у себя православный храм. Они хотят охранять границу, как это было и до революции, и получать за это деньги. Но пока ононецкие казаки исполняют свой исторический долг нелегально. О «не ряженых» казаках на границе нашей родины рассказывает репортаж Кирилла Миловидова «Казаки-«отступники» в рубрике «Жизнь в церкви».

В этой же рубрике секретарь Саратовской комиссии по канонизации священник Максим ПЛЯКИН расскажет о церковной цензуре богослужебных текстов. В статье «Не все молитвы одинаково душеполезны» читайте о распространенных ошибках в составлении современных богослужебных текстах и о том, что надо знать в первую очередь, если вы решили своими силами написать акафист любимому святому. «Число акафистов, написанных только за прошедшие одиннадцать лет XXI века, уже превысили количество акафистов, когда-либо одобренных церковной властью за все предыдущие века». Поток самодельных акафистов стремительно распространяется по интернету. Между тем процедура церковного признания текста акафиста правильным так сложна и длительна, что даже любимые многими акафисты иконам Божией Матери «Неупиваемая чаша» и «Всецарица» до сих пор ее не прошли.

«Торговля или общение?» — так называется статья о православных выставках-ярмарках. Очередная ярмарка «Православная Русь» в Манеже в этом году названа выставкой-форумом, то есть она будет проходить в ином формате. В отличие от православной ярмарки на ВВЦ главным для «Православной Руси» станет не торговля, а просветительское общение. На ярмарке ВВЦ «молитвы за убиенных младенцев. 1 младенец — 200 рублей» и «Лечебный головной убор», нормализующий мозговую деятельность за 700 р. На «Православной Руси» ряды презентационных стендов и мегабайты культурно-просветительских программ. Сможет ли «Православная Русь» так сформировать народную повестку дня, единое информационное пространство, как это делает ярмарка на ВВЦ? Ксения ЛУЧЕНКО попыталась ответить на этот вопрос, исследуя ярмарку на ВВЦ и опыт подобных европейских мероприятий.

Статья «Украинский эрудит – учитель Московской Руси» посвящена святителю Димитрию Ростовскому. Она показывает личность этого святого через призму отношений России и Украины, Великороссии и Малороссии. Святителю, выходцу из Малороссийского просвещенного западом образования, не сладко пришлось на Ростовской кафедре, среди необразованных и нерадивых иереев. Что заставило святителя, после посещения Литвы раздираемой унией, изменить свое отношение к московитам и Украине, благоденствующей под властью московского царя?

Как уйти от бессмыслицы и скуки жизни, где найти себя настоящего? Эскапизм (от английского слова escape – убегать) преследует человека в самых странных формах: кто-то с утра до ночи смотрит фильмы, кто-то пьет по черному. Таким уходом может стать даже совершение подвигов ради спасения ближних. Все за то что бы уйти от гнетущего мира чужого человека, живущего внутри самого тебя. Не для того ли, что бы найти очередного чужака? О том, как не уйти в бесконечный поиск себя, но, обнаружив более глубокий смысл и ценность высшего порядка, опереться на нее и справиться с крушением всех иллюзий, принять себя таким какой ты есть, рассказывает статья «Камо бежиши?» в рубрике «Ближний круг».

Та же рубрика предлагает продолжение беседы о приемных детях и их родителях. Человек берет ребенка не просто для взаимного счастья – это некий путь испытаний. В статье «Воспитание приемных детей – это не выставка достижений» детский психолог Мария Викторовна КАПИРОВА расскажет о страхе дурной наследственности, который заставляет приемных родителей принимать неправильные решения и бояться того, чего не надо бояться, над чем надо работать. Кто этот человек, которого ты взялся воспитывать? Какие «монстры» от кровных родителей в нем живут, а может быть есть еще и добродетели, тщательно скрытые от глаз? Что делать, если ребенок, не смотря на все ваши усилия, все-таки пошел вразнос?

О новых проектах Марфо-Мариинской обители милосердия читайте в материале рубрики «Общее дело». «Новые направления добра» — так называется статья, рассказывающая о том, чем живет сейчас обитель милосердия, основанная еще преподобномученницой великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Новый закон «Об основах здоровья граждан» содержит недопустимые для Православной Церкви положения, например о регулировании так называемого суррогатного материнства. Однако, Церковь подписала с Минздравсоцразвитием соглашение о сотрудничестве. Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в статье «Почему Церковь против суррогатного материнства» прокомментировал эту ситуацию. До каких пор Церковь может идти на соглашения, если государство не принимает тех правил, которые Церковь считает вечными и незыблемыми? Где грань, за которой всякие отношения нужно прекращать?

Большой фоторепортаж Екатерины СТЕПАНОВОЙ «Лурд: рай для инвалидов» расскажет о поездке группы преподавателей и студентов ПСТГУ в удивительный французский город, куда каждый день приезжают тысячи инвалидов, что бы получить исцеление в воде местного источника. Вся жизнь этого старинного европейского городка рассчитана на паломников в инвалидных колясках. Это, совсем иное по сравнению с российским, отношение к людям с ограниченными возможностями переворачивает наше представление о жизни в инвалидной коляске.

Так же в номере читайте:
«Почему священнослужители не баллотируются в Думу?»; где теперь можно каждому рассмотреть легендарные Кумранские свитки; почему «Лучше никогда не иметь дара священства, чем отказаться от него»; о том кто сейчас сочиняет новые молитвы; интервью с женщиной-легедой, хранительницей наследия философа А. Ф. Лосева Азой Алибековной ТАХО-ГОДИ, возможно ли профессиональное милосердие без цинизма; о разнообразии закарпатских деревянных храмов; о новом слове, сказанном в полемике христиан с атеистами; а так же рейтинг-исследование православных школ.

Ноябрьский номер журнала всегда на сайте: www.nsad.ru.
Журнал можно приобрести в электронном виде на сайте: www.pressa.ru
Спрашивайте журнал «Нескучный сад» в храмах и лавках Вашего города.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Вышел ноябрьский номер журнала «Нескучный сад»

Тема нового номера – одиночество. Как оно меняет душу, чему учит? О своем одиночестве расскажут простые люди, которым так или иначе пришлось нести этот крест. Но так ли он тяжел, или в несении креста одиночества есть благо, обещанное Господом? Люди одаренны даром любви. Почему они все-таки страдают от одиночества? Одиночество перед смертью — неизбежность? Вместе с «Нескучным садом» об этом размышляет иерей Павел ГУМЕРОВ, клирик храма Святителя Николая на Рогожском кладбище, автор книги «И будут двое одна плоть»

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.