На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Анонс 6 (65)'2011

Выложен PDF июньского номера журнала


Версия для печати
29.06.11, 12:43

Перейти к pdf-версии журнала



Для тех кто не смог или не успел купить бумажную версию нашего журнала, в конце каждого месяца в свободный доступ мы выкладываем его PDF версию . Итак, перед вами июньский номер "Нескучного сада", его тема "Демография: кому на Руси жить?"

«России важен каждый!» -- под таким девизом прошла перепись населения России в 2011 году. Убыль населения страны со времени последней переписи (2002) составила 2,2 млн. человек и, по прогнозам, будет расти. На два рождения в течение уже десяти лет у нас приходится три смерти.
Перечисляя причины демографической ямы, эксперты выделяют несколько направлений: экономическое, социальное, социально-психологическое (народ растерян, запуган, инфантилен, слишком быстро меняется время и т.д.), нравственное. Мы теряем мотивацию к жизни, не хотим жить или не хотим жить в России. С другой стороны -- налицо гедонистическая тенденция, когда человек жить хочет очень, но для себя: все мысли сосредоточены на самореализации, свободе выбора, личном развитии, индивидуальном стиле жизни. Все это определяет мотивацию вступления в брак, регулирования рождений и родительские роли. В результате семей становится меньше, детей меньше, и людей вообще меньше. В изменении ценностей и мотивации действий человека в обществе модерна эксперты говорят о появлении "человека рационального". Налицо конфликт ценностей, когда «внешний» контроль со стороны государства, Церкви или сельской общины уступает место контролю «изнутри», то есть самоконтролю. Старая система отношений, норм, институтов оказывается в кризисе.
Человеческая цивилизация не раз переживала кризис ценностей. Например, великая Римская империя так запуталась в своих ценностях к началу первого тысячелетия новой эры, что свободные граждане Рима почти перестали вступать в брак и рожать детей, и даже демографическая политика такого волевого управленца, как Юлий Цезарь, предусматривающая ряд ограничений в гражданских правах для холостяков и бездетных, и, напротив, привилегии многодетным -- после рождения третьего ребенка (закон Юлия и Папия Попея), не смогла преодолеть общественный гедонизм. Римская империя погибла, несмотря на огромное количество рабов и свободных римских граждан разной национальности (мигрантов).
Что поможет России выйти из демографического тупика? Что поможет ее гражданам почувствовать, что России действительно важен каждый? Об этом Тема номера.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.