На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Выходит последний в этом году номер "Нескучного сада"


Версия для печати
12.12.05, 01:33

19 декабря выходит последний в этом году 6(17) номер «Нескучного сада», главная тема которого: как спастись в чрезвычайной ситуации. ЧС -- пожар, наводнение, теракт -- всегда большая человеческая беда. Человек теряет близких, дом, душевный покой. Найти под развалинами людей, организовать питание, восстановить коммуникации может служба спасения МЧС, а вот что в ЧС может Церковь? Оказывается, очень многое. И в первую очередь -- ответить на вопрос: кто виноват? Природа, люди, Бог? Опыт епископа Ставропольского, правящего архиерея епархии, где за последнее время ЧС не удивляют своей чрезвычайностью, показывает, что с «верой переносить трагедии легче». Главную задачу Церкви владыка видит в том, что в беде, которая случается с верующими и неверующими, православными и не православными, Церковь должна быть добрым самарянином, утешать, кормить, давать кров, перевязывать раны.
Человек, спасшийся в ЧС, переживает жизнь как чудо. Михаил Дерюгин, музыкант из оркестра мюзикла «Норд-Ост», все три дня находился в числе заложников. Живущий в Нью-Йорке иерей Русской Православной Церкви за рубежом Вадим Арефьев 11 сентября 2001 года оказался в здании ВТЦ через семь минут после того, как в него врезался самолет. Эти и другие свидетельства очевидцев, переживших ЧС, читайте на страницах «НС».
«Во время терактов самое главное не действовать механически, не произносить шаблонных фраз, стараться понять людей, почувствовать момент, когда нужны слова утешения, а когда они будут лицемерными. Молитва -- это не только произнесение богослужебных текстов, но и делание». -- «НС» предлагает опыт священников, перенесших ЧС и знающих, как скоординировать работу прихожан, спасти храм и святыни, успокоить и мобилизовать людей.
Что общего у Церкви и МЧС? Об их взаимосотрудничестве корреспонденту журнала рассказали топ-менеджеры российской безопасности. По мнению генерала Анатолия Шлякова, директора департамента политики МЧС РФ, Церковь и МЧС объединяет принцип единоначалия, полезный как в мирной, так и чрезвычайной ситуации. Спасатель международного класса, начальник отряда «Центроспас» Андрей Легошин дает практические рекомендации: как вести себя, если произошел взрыв в метро, как успокоить людей, поддавшихся панике.
Кто такой спецдоктор? О работе медицинского спецназа -- ВЦМК «Защита», оказывающих экстренную медицинскую помощь, эвакуирующую больных из центров ЧС -- материал корреспондента «НС».
Молебны о беременных проходят в храмах Нижнего Новгорода. Многие женщины приходят «на всякий случай», а уходят христианками. Фоторепортаж из Нижнего Новгорода – на страницах «НС».
Двенадцать лет назад прихожане часовни в честь сщмч. Вениамина Петроградского в Санкт-Петербурге организовали кружки для воспитанников школы-интерната для детей с задержками развития. Через некоторое время дети стали выходить из школы-интерната, и встал вопрос, как им устроиться во взрослой жизни. В деревне Лосицы под Псковом была создана община милосердия им. сщмч. Вениамина Петроградского. Свой взнос в общину внес принц Уэльский Чарльз. А заочным духовником был избран митрополит Антоний Сурожский. Подробности -- в материале «Вениаминовы дети» декабрьского номера.
Уникальная медицинская бригада существует в Свято-Дмитриевском училище сестер милосердия при Первой градской больнице. Здесь юные студентки под руководством опытных педагогов занимаются лечением пролежней. Больные выздоравливают, а будущие медсестры учатся состраданию, милосердию и терпению. В Первой градской побывал корреспондент «НС», которому сестры не только рассказали о своей работе, но и позволили в ней участвовать. Свои ощущения он выразил в спецрепортаже.
В маленьком городе Переславле-Залесском в хороший базарный день выйдешь – обязательно человека в подряснике увидишь. Есть и потомственные священнические династии. Еще – Плещеево озеро, знаменитое царской селедкой – ряпушкой. В свое время сам Александр Дюма специально приезжал в Переславль, чтобы ее попробовать и рассказать о ней в своей знаменитой кулинарной книге. Жители Переславля участвовали почти во всех ключевых событиях русской истории. О том, как живет Переславль сегодня, читайте в материале нашего автора.
Об архимандрите Серафиме (Тяпочкине), жизни храма в с. Ракитном, где служил о. Серафим, вспоминает внук белгородского старца диакон Дмитрий.
«Нескучный сад» не раз рассказывал о служении священников в тюрьмах. А если человек закон уже преступил, но в тюрьме пока не сидит? Что, например, может сказать священник молодежи из уличных банд? Можно ли принимать пожертвования от бандитов? Один из самых сложных в криминальном отношении городов современной России -- Казань. Наш казанский корреспондент знает эту сторону жизни родного города не понаслышке. Об этом он рассказал в материале «Гопота казанская».
Можно ли делать детям замечания на улице? На эту тему рассуждает известный публицист Андрей Рогозянский. По его мнению, русская модель воспитания, основанная на идее смешанного сообщества детей и взрослых, уходит в прошлое. Сегодня детство самозамкнуто и ревниво отстаивает себя перед лицом взрослого мира, а взрослый мир, в свою очередь, стремится свести попечение о детях к отдельным профессиональным амплуа: няни, воспитателя, учителя, социального работника. Подробности – на страницах «НС».
Можно ли быть православным за рулем? Любить наезжающих, ударяющих, обругивающих тебя ближних? И что такое христианское отношение к Госавтоинспекции? Об этом размышляет автор с пятилетним стажем вождения, а комментируют проблему священники (также со стражем).
Профессор Александр Дворкин, президент Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского, в интервью корреспонденту «НС» рассказал о том, что вступать в дискуссию с сектантами, без риска заплутать в богословском диалоге, может только очень хорошо образованный христианин. А, услышав крамольные речи, объявить: «Внимание – сектанты!» -- может любой, кому дорога чистота Православия.
Этим летом на Сахалине побывала миссионерская группа из Москвы во главе с иереем Александром Доколиным. О том, как живут и во что верят люди на далеком острове – сахалинский репортаж нашего корреспондента.
Что делать человеку, решившему заказать писаную икону? По мнению игумена Луки, заведующего иконописной школой при Московской духовной академии, «икона должна помогать человеку молиться, а ее красота – категория скорее духовная, чем эстетическая». Как найти иконописца-единомышленника? И понять, что икона написана «правильно»? Об этом, а также о том, что такое семейная, венчальная, мерная иконы, можно узнать из материала «Икона для малой Церкви», комментируют который священники, искусствоведы, иконописцы.
Следующий номер «Нескучного сада» выйдет уже в новом году. С наступающим!

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.