На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

В очереди под покров Божией Матери: в Москву доставили пояс Пресвятой Богородицы


Версия для печати
21.11.11, 09:25

Уже два дня пояс Пресвятой Богородицы находится в Москве. За первые сутки ему поклонились около 70 тысяч человек, и людской поток не иссякает. Это и торжество веры, и серьезная организационная задачка: как сохранить порядок при таком скоплении людей.

Очередь к поясу Богородицы возле Храма Христа Спасителя, фото: www.1tv.ru

На Остоженке и под стенами храма

- Какая же скорбь привела вас в метель в такую длинную очередь?
- Никакая не скорбь, дочка, а радость: такую святыню с самого Афона привезли!

Женщина, сохранившая радость от надежды на встречу с Богородицей, приехала из Орла и стояла к тому времени под дождем и мокрым снегом 20 часов… В толпе, сформированной турникетами в подобие очереди, то там то сям запевали «Богородицу», ругались с полицейскими, через минуту благодарили тех же полицейских, пытались найти «своих», спрашивали, где поблизости положить денег на телефон.
Никто вам не скажет, с какой нуждой или просьбой приехал, это слишком личное, у каждого свое, наставляет женщина из-под Орла.
Здоровья буду зятю просить: у него вот-вот операция, дочка боится за него, сразу откликается ее соседка.
Мужчин среди народа немного: едва ли один на 15-20 тетушек. Они доброжелательны и немногословны: жена меня привезла, – говорит каждый первый.
Благодушие сохраняют не все:
- Ох уж эти власти, туалеты поставить не могут! Попробуй дойди до них, а потом свою очередь найди!
– Матушки, пустите к себе, – как по заказу, подходит пара женщин. – Мы из Клинцов, потеряли своих, телефон разрядился…
«Матушки» за спиной полицейского раздвигают щелочку в турникетах, пускают «Клинцы» к «Брянску». Брянск запасся транспарантами: где стоит какой приход. Пять автобусов земляков распределены по очереди почти равномерно. А кругом – Тамбов, Брест, Минск. Москвичей пока единицы. Им организаторы советуют приходить не раньше 22 ноября.
– Ни чаю негде купить, не то что бесплатно не раздают – мы бы за деньги… – продолжают жаловаться усталые люди. Полевые кухни появятся уже (или только?) на следующее утро. Пока паломницы тащат за собой в толпе немалого размера сумки: запаслись едой и термосами в дорогу. С этими баулами – беда на досмотре, а термосы придется навсегда оставить перед металлоискателями.
– Богородицу нужно просить не столько о земной жизни, сколько о вечной, – наставляет товарок одна из матушек.
– О вечности пусть правительство наше заботится, это не ко мне, – и диалог прерывается.
– Пойдем со мной детей забирать, – приглашает меня одна из женщин. – Они тут рядом в ресторане греются.
Кто знает, слыхала ли она о том, кто хозяева этого ресторана: одного из них, Федора Бондарчука, говорят, здесь нередко можно встретить. Другой – Степан Михалков – сын того самого режиссера. А пока мусульманин Марат, менеджер довольно пафосного заведения, за «спасибо» пускает погреться детей, а их родителей – передохнуть. «Ваниль» на время смирилась со статусом «автобуса с обогревом», обещанного московским правительством для облегчения ожидания обременных детьми и скарбом паломников.



В Храме Христа Спасителя
В соборе тем временем начинается торжество. Всенощное бдение вечером 19 ноября в можно называть по-разному: и служба под воскресенье, и встреча пояса Богородицы, и богослужение накануне 65-летнего юбилея Патриарха Кирилла. Воскресные песнопения, пасхальное настроение от «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси», которым начинается пасхальный крестный ход, и тропари из службы положения пояса Богородицы сочетались с греческими и грузинскими песнопениями.
Для большинства, конечно, главным событием стала встреча с афонской святыней – поясом Божией Матери, принесенным из монастыря Ватопед в Россию еще 20 октября, но только через почти месяц достигшим Москвы. Здесь его ждали: в аэропорту – архиепископ Истринский Арсений и мэр Москвы Сергей Собянин (в начале путешествия святыни по России ее встречал в аэропорту Петербурга премьер-министр Владимир Путин, в Нижнем Новгороде к ней прикладывался президент Дмитрий Медведев). В храме на богослужении ковчег приветствовали патриарх Московский Кирилл и предстоятели других Поместных православных церквей – Греческой, Польской, Чешской, которые приехали поздравить Московского Патриарха с днем рождения; в храме встречались члены делегаций из Болгарии и Румынии. Конечно, теснилась пресса; ловили момент, когда к святыне прикладывались высокие гости – например, Светлана Медведева.

На Пречистенской набережной
К концу службы очередь растянулась так далеко, что многим не был виден храм, так что достопримечательностью служил памятник Петру Первому в вечерней подсветке. Полицейские советовали из метро выходить не на «Кропоткинской», а на «Фрунзенской» или «Парке культуры». Люди ждали хотя бы начала движения: мамы с маленькими детьми столпились у первого полицейского кордона, напряжение в толпе усиливалось, народ налегал.
– Вы из храма уже вышли? Покажите, какой поясок дают!
Женщины разматывают освященный на раке пояс-тесьму, радуются его длине: хватит, чтобы опоясаться хоть на 9-м месяце беременности, или можно разрезать и подарить по части всем родственникам. Кто-то планирует защититься им «от дурного глаза».
Вместе с пояском каждому дают буклет, где рассказывается, что по молитвам перед святыней люди излечиваются от бесплодия и рака, но при этом мало обвязаться тесьмой: нужно постоянное покаяние, исповедь, Причастие Святых Христовых Таин. О порче и сглазе, разумеется, в буклете ни слова.
Людей интересует, можно ли взять два пояска в одни руки, можно ли приложить принесенную с собой икону к ковчегу (не успеете), нет ли в храме давки.
– Ну вот почему мы даже в этой очереди друг друга давим? Потому что такие мы люди! Словно за дефицитом перед открытием магазина, – сокрушается стиснутая соседями пожилая женщина.
Рядом ругают туроператора:
– Обещали, что приедем первыми, будем в храме на всенощной молиться, а в итоге почти сутки здесь мерзнем… И автобусы уехали неизвестно куда.
Но чуть поодаль – все же читают Великий Акафист при подсветке мобильника. Очередь жмется под зонтами, окоченелыми пальцами перелистывает молитвословы, отправляет гонцов в близлежащий «Кофе-хаус» за кипятком.
Конечно, люди понимали, что ждать придется долго, но, видимо, никто не предполагал, что настолько долго. В интернете можно было заранее прочесть отклики вроде: «В Санкт-Петербурге мы стояли 14 часов, вышли в два часа ночи»; «В Екатеринбурге мы были около 5 часов утра, поэтому народу было мало, а в Тюмени в 9 вечера, пришлось постоять»; «В Саранске была страшная давка, я стояла 7 часов и не прошла». Но не сутки на улице – ни во Владивостоке, ни в Норильске, ни в Ставрополе, ни в Самаре, ни в Калининграде, ни в Ростове-на-Дону. А в Москве уже к 10 утра в субботу правоохранительные органы насчитали сорок тысяч человек, не поместившихся в собор.
– В Храме Христа Спасителя постоянно находится частица Ризы Пресвятой Богородицы и частица Ризы Господней. Приходите потом, вам сотрудники подскажут, – напоминаю встреченным в очереди москвичам.
– Это вы к чему сейчас рассказываете? – подозрительно отзываются паломники. – Стоять отговариваете?
Полиция сообщает, что 14 тысяч сотрудников мобилизованы для поддержания порядка в очереди, греться можно в любом из 160 автобусов, горячей кашей подкрепиться на полевых кухнях, при необходимости обратиться к медикам. Священники напоминают, что главное – не просто физическое утомление и счет проведенных под дождем часов, не прикосновение к святыне губами или рукой, а молитва и вера. И хотя вспоминается горькая православная шутка «не можешь дать Господу сердце – дай хотя бы ноги», люди стараются молиться. Кто-то вслух вспоминает слова Спасителя о том, что совместная молитва бывает скорее услышана Господом. «Там Я посреди них», – и снова звучит «Богородице Дево, радуйся». Столько времени для молитвы, как в очереди к почитаемой святыне, у современного человека, пожалуй, больше и не бывает.

Александра Сопова

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
В очереди под покров Божией Матери: в Москву доставили пояс Пресвятой Богородицы

Уже два дня пояс Пресвятой Богородицы находится в Москве. За первые сутки ему поклонились около 70 тысяч человек, и людской поток не иссякает. Это и торжество веры, и серьезная организационная задачка: как сохранить порядок при таком скоплении людей.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.