На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Своими глазами №0'0000

Умовение ног


Версия для печати
02.04.10, 13:33

В прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возродил традицию чина умовения ног. Во время чина умовения ног в Страстной Четверг после Литургии архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию. На чине умовения ног, коорый в этом году Святейший Патриарх совершил в Храме Христа Спасителя, побывал фотокореспондент "Нескучного сада".





Литургия Великого Четверга начинается с неполной вечерни. После стихир на "Господи воззвах" совершается малый вход с Евангелием


После малого входа сначала читаются паремии (отрывки из Ветхого Завета), а потом читаются Апостол и Евангелие. На фото: протодьякон читает Евангелие





Великий вход


Во время литургии рукопологали во священики дьякона Сергия Елисеева из храма Покрова Пресвятой Богородицы Московской духовной академии, преподавателя Московских духовных школ. Священническую хиротнию совершают после Херувимской песни, чтобы рукоположенный мог участвовать в освящении Даров.
Слева: ставленник несет над головой воздух (Воздух - это большой покровец, которым накрываются в алтаре Чаша и дискос. Когда рукополагаемый несет воздух, по одному их толкований это символизурует сходящую на него благодать).
Справа: в алтаре Святейший Патриарх Кирилл читает молитву над коленопреклоненным ставленником во священники



"Мы должны помнить, что самое главное, что мы совершаем как Церковь — это Святейшее Таинство Евхаристии. Вот почему важно, чтобы верующие люди чаще причащались Святых Христовы Таин. В древности, когда кто-то из крещеных, находясь на Литургии, не причащался, то должен был дать публично объяснение епископу, по какой причине он уклоняется от принятия Святых Христовых Таин. Сегодня эта традиция ушла от нас по нашей слабой вере, по нашему слабому благочестию. Но традиция эта священна, и все мы должны стремиться к тому, чтобы как можно причащаться Святых Христовых Таин, предварительно исповедуя наши грехи, приуготовляя свою душу к причастию Святых Христовых Таин. И будем верить, что именно через это причащение Господь будет восполнять наши немощи, наши слабости и исцелять наши недуги. Я всех вас поздравляю с Великим четвергом — днем, который имеет огромное духовное значение для нашей жизни". (Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии)

После пения «Буди имя Господне» Патриарх садится в кресло на горнем месте в алтаре, вокруг него с двух сторон садятся 12 священников по числу апостолов, бывших в Сионской горнице. Затем духовенство, находящееся в алтаре, запевает 50-й псалом, во время пения которого диаконы выносят на солею сосуд с водой для омовения. Следом выходит Патриарх и садится в кресло, стоящее на солее лицом к алтарю. Затем диаконы выводят под руки на солею священнослужителей, принимающих участие в чине. В это время хор поет умилительную стихиру «Союзом любве» и другие песнопения Великого Четверга.


После того, как на солее сядут все 12 священников, диакон возглашает мирную ектению с особыми прошениями: «о еже освятитися умовению сему». После ектении Патриарх читает молитву, в которой просит Господа через это символическое омовение омыть грехи людей


Затем наступает ключевой момент чинопоследования. Диакон начинает чтение отрывка из Евангелия, в котором описывается омовение ног Спасителем Своим ученикам. Во время чтения слов «и положи ризы своя» Патриарх снимает с себя облачение и остается в подсаккоснике, епитрахили и поручах, а затем при соответствующих словах Евангелия Патриарх берет лентион (широкое и длинное полотенце) и вливает воду в умывальницу крестообразно.





Далее в Евангелии содержатся слова: «и начат умывати ноги учеником и отирати лентием, имже бе препоясан»; в этот момент Патриарх поливает водой на ноги священников и вытирает их лентионом, которым он, как и Спаситель на Тайной вечери, опоясывается


Среди приглашенных для участия в чине священники: от митрофорных, заслуженных, до молодых, недавно рукоположенных. На снимке: предстоятель Русской Православной Церкви умывает ноги рукоположенному несколько месяцев назад иерею Филиппу Ильяшенко, клирику храма Николы в Кузнецах (ПСТГУ).





После чина омовения Святейший Патриарх обратился к присутствующим с напутственным словом: "Во время последней, Пасхальной вечери, которую Господь совершил со Своими учениками, Он умыл им ноги. По восточному обычаю люди, когда входили в комнату, где принимали пищу, снимали обувь, и рабы или слуги мыли им ноги. Господь Сам, будучи Главой этого собрания, Предстоятелем апостолов, взял воду и вымыл им ноги, сказав о том, что и они должны умывать друг другу ноги — конечно, не в прямом, а в переносном смысле, в том смысле, что важнейшим измерением человеческой жизни является способность и готовность послужить другому человеку. И как Сын Божий, безмерно превосходящий все творение, ибо Его Словом из небытия в бытие была приведена вселенная, Он склоняется перед Своими учениками и умывает им ноги, давая всем нам пример не просто формального подражания, но пример жизни".


Также Святейший Патриарх Кирилл сказал: "В завершение я хотел бы сегодня обратиться еще раз к тем, кто пострадал от страшных террористических актов в Москве и Кизляре. В дни Страстной седмицы верим, что Господь приклонит милость к живым, исцелит их и дарует утешение родным и близким. Но как Господь покарал Иуду и никогда его не простил, так Бог покарает и тех, кто в эти святые для православных христиан дни пролил невинную кровь. То, что сделали эти люди, — страшнее иудиного предательства. То, что сделали эти люди, не будет Богом прощено. Наша же с вами задача заключается в том, чтобы, сохраняя мирный дух предпасхальных святых дней, молиться крепко о стране нашей, о народе нашем, об исцелении наших недугов, о возрастании всех нас в силе и правде Божией. И верим, что, проведя нас через многие испытания и скорби, Господь, в ответ на нашу веру и на нашу верность Ему, приклонит нам Свою милость и дарует всем избавление и оставление грехов и радость предвкушения Пасхального празднования и вечной Пасхи в Царствии Божием. Аминь".

Фото Андрея РАДКЕВИЧА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.