На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №5 (16)'2005

Убиты и не найдены


Версия для печати
27.07.05, 01:45

Юрий Алексеевич СмирновСотни тысяч солдат, павших во время Великой Отечественной войны, не погребены до сих пор. Между тем памятники Неизвестному Солдату продолжают расти как грибы. В Союз поисковых отрядов России (СПО) приходят тысячи писем с просьбой найти могилу отца, брата, деда. Те, кто занимается перезахоронением останков и восстановлением имен погибших, сегодня сталкиваются с немалыми трудностями.
Об этом рассказал председатель союза Юрий Алексеевич СМИРНОВ

Поиском Юрий Алексеевич занимается со школы. Во время одного из походов по местам боевой славы неподалеку от Москвы он и несколько ребят наткнулись на полуразрушенную землянку с человеческими останками. Медальоны солдат из той землянки ребята отнесли в военкомат. Через полгода, когда они уже забыли о своем приключении, их вызвали в военкомат, где они встретились с родственниками погибших. Так все и началось.
Когда Юрий Алексеевич приходит беседовать со школьниками, он первым делом выкладывает на стол лимонку. Это он называет методом шоковой терапии, лекарством от равнодушия. Равнодушных в классе действительно не остается. А в СПО появляются новобранцы. «Первое время их интересует только “железо”. Чистят обезвреженные снаряды, ходят перепачканные в ржавчине (зато на поле не схватят неразорвавшуюся мину — наигрались уже). Но когда мальчишки откроют солдатский медальон да найдут семью солдата, начинается совсем другая история. И совсем другое отношение к той войне», — рассказывает Юрий Алексеевич.
Юрий Алексеевич достал из кармана солдатский медальон. Эбонитовый, откручиваешь колпачок — внутри записка. Это одна из самых желанных находок поисковика. По этой записке можно установить имя погибшего. А бывает, что по одному смертному медальону узнают имена десяти человек: поднимают архивы, выясняют, кто сражался на этом участке. Работа в архиве –– одно из важнейших дел поисковиков. Установление имен осложняется тем, что не все заполняли смертный солдатский медальон. Было солдатское поверье: заполнишь — обязательно убьют.
Девизом поисковых отрядов можно считать знаменитую фразу Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». На сегодняшний день поисковики России сумели найти останки и установить имена 27 тысяч бойцов, числящихся пропавшими без вести. Всего же были найдены и перезахоронены останки 188 тысяч солдат. «Вам, наверное, покажутся странными мои слова, но я негативно воспринимаю и могилу Неизвестного солдата, и Поклонную гору, и Книгу Памяти, — говорит Юрий Алексеевич. — Скорее уж это все памятники нашему беспамятству: вспоминаем о войне, когда настают памятные даты, и забываем сразу по прошествии оных. Нам радостно сообщают с трибун: ко Дню Победы был установлен памятник, столько-то тонн чугуна и столько-то гранита… Не лучше ли назвать по именам каждого, кто погиб за свою Родину? За границей поиски погибших были завершены в 50-60-е годы. Там уже знают имена погибших, в оперативной базе данных есть сведения о местах захоронений. Мы тоже пытались создать такую базу данных. Фамилии и адреса этих людей, имена тех, кого они ищут, и всю информацию с солдатских медальонов мы заносили в компьютер. Но милиция изъяла у нас компьютер и запретила впредь создавать что-либо подобное. Мотив прост: адреса граждан могут быть использованы в преступных целях. Сейчас в России хотят создать базу данных, выделяют деньги на то, что мы сделали когда-то бесплатно».
Сейчас в России шесть межрегиональных общественных поисковых объединений: «Северо-Запад» (Новгород), «Центр России» (Калуга), Союз поисковых отрядов России (Москва), «Север России» (Ленинградская область), «Ратник» (Курск), «Южный рубеж» (Ростов-на-Дону). Практически везде, где проходит захоронение, проводится панихида. Список найденных погибших (мартиролог) можно найти на сайте Союза поисковых организаций .
Про отношения Союза поисковых отрядов России с поисковиками других стран Юрий Алексеевич рассказывал с грустью: «У каждого свое видение той войны. Например, немцы очень не любят о ней говорить. А мы останки немецких солдат находим часто. Первое время пытались сообщить семьям, в ответ –– молчание. Зато наше правительство заключило с Германией договор, согласно которому Россия должна восстановить все немецкие кладбища. Причем земля, на которой они находятся, теперь принадлежит Германии. Под Новгородом есть огромный немецкий мемориал: крест гранитный стоит. А чуть подальше в полном запустении наше кладбище: гипсовый памятник Неизвестному Солдату с отбитой рукой, рассыпающийся от старости…
Италия — единственная страна, которая забирает останки своих солдат и хоронит у себя. Мы перевозили останки итальянских солдат в город Бреши, и весь город вышел нас встречать. Вместе с нами в Италию поехали ветераны Великой Отечественной. После торжественной церемонии пожилой итальянец сказал: «Я должен поблагодарить русских за то, что сейчас жив. Когда я был на войне, заблудился. Зима. Мороз. И тут выезжает русский танк. Я сдался в плен. Танкисты возили меня с собой три дня, делились пищей. Я понимаю, что обязан им жизнью». Тут встал один из наших ветеранов и говорит: «Узнаешь меня? А мы ведь тогда тоже заблудились…»

Ольга БЕЛЯЕВА



См. также: «Никто не забыт и ни что не забыто?»

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Убиты и не найдены

Италия -- единственная страна, которая забирает останки своих солдат и хоронит у себя. Мы перевозили останки итальянских солдат в город Бреша, и весь город вышел нас встречать. Такое отношение просто поражает. Вместе с нами в Италию поехали ветераны Великой Отечественной. И произошел забавный случай: мы привезли погибших, а встретились двое живых. После торжественной церемонии пожилой итальянец сказал: «Я должен поблагодарить русских за то, что сейчас жив. Когда я был на войне, я заблудился. Зима. Мороз. И тут выезжает русский танк. Я сдался им в плен. И эти люди возили меня с собой три дня, делились со мной пищей. Я понимаю, что обязан им жизнью». Тут встал один из наших ветеранов и говорит: «Узнаешь меня? А мы ведь тогда тоже заблудились…»

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.