На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №3 (32)'2008

«Тебе Церковь не велела аборт делать? Так пусть она и помогает!»


Версия для печати
03.06.08, 10:56

Такие слова часто приходится слышать Ирине Алексеевне. На первый взгляд, помочь невозможно -- так переплелись здесь житейские трудности, проблемы со здоровьем и общая для всей России неэффективность социальной политики. Чтобы во всем разобраться, наш корреспондент Алиса ОРЛОВА отправилась в подмосковный Егорьевск.

Коммуналка на втором этаже, крутая деревянная лестница. Одну комнату занимают супруги Евгений Васильевич (ему 60 лет) и Ирина Алексеевна (ей 48) и две их дочери -- Таня (21 год) и Геля, Ангелина (11 лет). Из всей семьи относительно здорова только Таня.
Самый сложный случай у Гели -- тяжелая степень умственной отсталости плюс эпилепсия. Сейчас Геле одиннадцать, а умственное развитие -- годовалого, даже проситься в туалет научилась недавно.

К Ирине Алексеевне постоянно ездит «скорая»: астма. Виноват и старый дом со столетними колониями микробов и осыпающейся штукатуркой. Когда становится невмоготу, она ложится в больницу, но долго там не выдерживает, беспокоится за Ангелину: «Нужно бы полежать, отдохнуть, а разве с этой девочкой полежишь? Мне мама и сестры говорили -- сделай аборт, ты в 14-метровке живешь. Убить ребенка из-за нехватки метров? Для меня так вопрос не стоял. Ну отдадим в ясли, сад. Я отвечала: “Грех. Церковь не велит”. Но Гелю ни в ясли, ни в сад не взяли. Все одиннадцать лет она со мной».

Рождение младшей совпало с наступлением тяжелых времен: Евгения Васильевича уволили по сокращению. Больного ребенка все советовали сдать в интернат. Когда здоровье у Ирины Алексеевны стало ухудшаться, решились отдать временно. Геле было пять лет. Договорились на год, через три месяца поехали навещать и… забрали домой: «Геля вся в коросте была, чесотка, некроз на ягодице. Операцию делали под общим наркозом. Потом все лето -- перевязки, а Геля их срывала».

Несколько лет Гелю наблюдали в местном реабилитационном центре, но сейчас отказали -- нет возможности заниматься с такой крупной и активной девочкой. Хулиганить Геля любит и умеет -- то утащит что-нибудь, то вывернет ящик стола.

Даже простая прогулка с Гелей требует железных нервов. Городок маленький, а к особенным детям далеко не все относятся с симпатией: такого, бывает, наслушаешься…

Чтобы помогать маме, старшая дочь Таня работает только по ночам. Сейчас она -- и. о. начальника смены на фабрике и бригадир на складе. Получает за все 5-6 тыс. рублей в месяц, но и этот источник дохода может иссякнуть, фабрика на грани закрытия. Пенсия отца -- 3 тыс. рублей, примерно так же у мамы и Гели.

«Мне говорят: “Пусть тебе Церковь помогает!” Батюшка помогает иногда, приходит причащать Гелю, Таня у него просфорницей была, но потом ушла -- аллергия на мучную пыль», -- рассказывает Ирина Алексеевна.

Как помочь? Им бы переехать куда-нибудь, где воздух почище и гулять с Гелей проще, найти бы интернат, куда можно было бы отправлять ее, когда Ирина Алексеевна в больнице. Можно помочь деньгами, семье не хватает на жизнь и питание. На ингаляторы Ирине Алексеевне необходимо 3400 рублей ежемесячно, по бесплатным рецептам их не достать. Долги за квартплату и телефон -- около 4000 рублей. Еще выплаты по кредиту 32 тыс. рублей -- брали на ремонт. Ремонт был необходим, но проценты в их ситуации оказались неподъемными.

Для тех, кто хочет помочь семье в беде, публикуем реквизиты:
Название банка ОАО «Сбербанк России» г. Москва,
к/с 30101810400000000225,
БИК 044525225,
ИНН 7707083893,
КПП501102001,
получатель: ОАО Сбербанк России Егорьевское ОСБ2692,
р/с 30301810040006004012,
л. с. 42307.810.7.4012.1007723,
назначение платежа: «Помощь на лечение Фоминой Татьяне Евгеньевне».

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.