На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №1-2(24)'2007

Танец для мамы
В ноябре в Российской детской клинической больнице прошел бал. Его устроили волонтеры из группы «Доноры -- детям» для мам пациентов больницы. Рецепт радости оказался эффективным


Версия для печати
17.01.07, 18:34


Bели вечер доноры-активисты Ирина Щербина и Владимир Хромов

Как говорят сами врачи, выздоровление ребенка на 50% зависит от настроя мамы. Мама не имеет права грустить. Она не может зайти в бокс с заплаканными глазами, не может быть хмурой, не имеет права на отчаяние. Это мамы-оптимисты. Мамы-бойцы. Они ведут долгий --длящийся месяцами, годами -- бой за своего ребенка. Им нужно доставать лекарства, искать доноров, заниматься хозяйством. И так изо дня в день.
Но кроме всего перечисленного, маме еще нужно отдыхать. «Поэтому очень важно, чтобы в больницу приходили люди со стороны, -- рассказывает координатор группы “Доноры – детям” по работе с волонтерами Владимир Хромов. -- Это как глоток свежего воздуха. Ведь с ним можно поговорить о чем-то другом, не на вечные больничные темы о здоровье детей и болезнях. Волонтер может прийти и спеть песню, рассказать что-нибудь интересное».
Группа «Доноры -- детям» хорошо известна нашим читателям. Это добровольческое объединение доноров, которые сдают кровь для больных детей. В основном для детей, лежащих в Российской детской клинической больнице (РДКБ). Но «Доноры -- детям» состоят не только из доноров. Группа привлекает и добровольцев для организации досуга пациентов. Ведь детям нужны не только клетки крови и лекарства. Им нужно еще и общение. Общение необходимо и мамам.


Одна из мам после бала призналась, что на полтора часа забыла обо всех своих проблемах. Это и есть главный результат мероприятия

На родителей больного ребенка ложится огромная моральная нагрузка. Фактически они находятся в состоянии постоянного стресса, тем более сильного, чем серьезнее заболевание. Представьте себе: ребенок болен, его состояние постоянно меняется, вокруг умирают дети с похожими диагнозами, вечно не хватает денег (все средства уходят на лечение), мамы видят муки собственных детей, часто не имея твердой надежды на их выздоровление. Они живут с детьми в больнице. Не могут никуда отлучиться, так как дети с тяжелыми диагнозами, например с лейкозом, нуждаются в постоянном уходе.
Однажды одна из мам поделилась с Владимиром: она призналась, что временами… танцует в больнице. Здесь есть комната, где установлена система караоке. Там-то и танцевала Валентина, в прежние годы занимавшаяся активно самодеятельностью. Так у Владимира родилась идея устроить в больнице вечер танцев.
Молодая Русь
Подобрались волонтеры: оказалось, что кто-то умеет танцевать, кто-то вызвался оформить помещение для бала, кто-то пригласил профессиональную пару, занимающуюся латиноамериканскими танцами. В качестве «иллюстраторов» привлекли восемь человек из православного студенческого движения «Молодая Русь».
Володя, никогда раньше не занимавшийся бальными танцами, специально для этого вечера изучил несколько танцевальных па. Он был ведущим: рассказывал мамам об истории бальных танцев. Его рассказ иллюстрировали выступления ребят из «Молодой Руси» -- они исполняли те танцы, о которых шла речь. Затем в зал вышли профессионалы Мария и Андрей, исполняющие латиноамериканские танцы.



Доноры, мамы, врачи и волонтеры - это одна команда. Их цель - спасение детей

Говорит одна из мам -- участниц праздника: «Мы болеем уже два года, два года ребенок лежит в больнице. Сегодня впервые за это время у меня было полтора часа радости, сегодня на полтора часа я забыла о своей беде, почувствовала, что жизнь идет, она прекрасна, надо стараться жить. Хочется сказать большое спасибо донорам-волонтерам, которые пришли, чтобы сделать нам праздник. Они думают не только о детях, они думают о том, как тяжело матерям. Очень красивые пары, огромное им спасибо. Пара Андрей и Маша -- как две птицы… просто прекрасно!»
Потом мамам были предложены различные конкурсы. Это было придумано для того, чтобы «вытащить» их из углов комнаты: отвыкшие от развлечений, мамы стеснялись танцевать. В конце провели еще и конкурс танцев между мамами, который судили сами дети. Для всех участников праздника было приготовлено шампанское. Администрация больницы великодушно согласилась закрыть глаза на это нарушение режима.

«То, что мамы не думали о тяжелом эти полтора часа, -- самый важный результат нашего мероприятия, -- комментирует Владимир Хромов. -- В этом и заключалась наша цель -- порадовать их».
По опыту Владимира, из десяти человек, которые приходят в больницу волонтерами, на постоянной основе помогать остается только один. А волонтеры нужны. Да, не только доноры, а именно волонтеры. Поющие, пляшущие, делающие поделки руками -- неважно. «Главное -- чтобы было желание. Умения найдутся, -- говорит Владимир. -- Важно не подходить к ребенку чуть что с сочувственным видом: “Ой, миленький, я тебя не слишком больно ударил?” А вести себя нормально. А с теми детьми, кто лежит в боксах, можно завязать переписку. Или посылать им СМС-сообщения. Когда в больницу приходил великий шахматист Анатолий Карпов, мы решили с детьми сделать ему в подарок шахматный замок. Несколько вечеров с теми ребятами, которым разрешено выходить из боксов, мы ползали по ковру, лепили-клеили, рисовали. В итоге ничего не получилось, мы подарили маэстро что-то другое. Но для детей важен не результат, а сам процесс. Процесс обычного человеческого общения, когда к ним относятся просто как к детям и не обращают внимания на то, больные они или здоровые».
У движения «Доноры -- детям» идея такая: при каждой больнице создать группу из двух-трех волонтеров, которые помогали бы искать доноров, организовывать досуг детей и т. д. Это была бы большая помощь и детям, и их мамам.


Самой сложной задачей было вытащить мам на "сцену". Для этого придумали конкурсы. Внизу: конкурс на лучшую танцевальную пару судили сами дети

Анна ПАЛЬЧЕВА
Фото Евгения ГЛОБЕНКО



Волонтеры нужны всегда. Если вы готовы присоединиться к ним, звоните Владимиру Хромову: 8-926-525-06-95.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.