На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Светские эксперты подвели итоги трех лет патриаршего правления


Версия для печати
23.11.11, 19:35

23 ноября в помещении Московского Центра Карнеги читателям был представлен сборник экспертных докладов: «Православная Церковь при новом Патриархе». Книга, аккумулировавшая материалы «религиозного» семинара центра Карнеги, посвящена итогам почти трехлетнего служения Патриарха Кирилла


Интересно, что большинство текстов в издании транслируют скорее положительную, чем отрицательную оценку как деятельности Патриарха, так и новейших процессов охвативших Русскую Церковь.

«Цель реформ, начатых Патриархом Кириллом – придать Русской Церкви тот статус и ту роль в обществе, которую играют христианские конфессии в западных демократических государствах. Наиболее успешными в этом ключе видятся успехи РПЦ в области социального служения. – Считает редактор сборника, историк и старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Филатов. – Претензии нового Патриарха огромные, в первую очередь это преодоление последствий советского прошлого с одной стороны, и придание церковной жизни некоторых новых направлений с другой. Патриарх хочет видеть Церковь более активной, более образованной, но в то же время очевидно и усиление бюрократизации церковного управления, укрепление вертикали, возрождение некоторых архаичных черт, таких как поддержка авторитарной государственности». Все это становится следствием естественного желания, в условиях пассивности церковного народа, опереться на власть. «Так что в итоге, создается впечатление, что реформы движутся непоследовательно: один раз на газ, два раза на тормоз», -- убежден Сергей.

В издание, объем которого составил более четырехсот страниц, вошло девять фундаментальных докладов, отражающих практически все сферы общественной жизни Православной Церкви: от церковного образования и образа Церкви в светских СМИ до положения украинских и прибалтийских епархий, их опыта адаптации к специфическим политическим и культурным реалиям «ближнего зарубежья». Открывается сборник докладом Сергея Филатова: «Патриарх Кирилл – два года планов, мечтаний и неудобной реальности», выступающим в роли общего введения, а продолжается обзором социального служения Русской Церкви доцента философского факультета НИУ «Высшая школа экономики» Бориса Кнорре, докладами: «Современное церковное сознание и светские идеологемы из коммунистического прошлого» игумена Петра (Мещеринова) и «Национализм руководства Русской Православной Церкви в первом десятилетии XXI века» Александра Верховского, директора Информационно-аналитического центра «СОВА». В последнем автор предпринимает попытку развенчать миф о «центральном» месте националистической идеологии в жизни Церкви, подчеркивая, что в значительной мере степень церковного «национализма» преувеличивается многими светскими экспертами и публицистами.

Особо стоит отметить доклад Анатолия Пчелинцева о взаимодействии Русской Православной Церкви и армии, в котором автор, настаивая на закономерности присутствия Церкви в вооруженных силах, и в целом поддерживая идею возрождения института церковных капелланов, высказал предостережения от подмены «прав верующих на пастырское окормление» задачами «патриотического воспитания» и выполнением не свойственных Церкви функций идеологического обеспечения государственной военной доктрины.

Все доклады стали результатом работы постоянного «религиозного» семинара Центра Карнеги. По словам Алексея Малашенко, второго редактора сборника, члена научного совета Московского Центра Карнеги и сопредседателя программы центра: «Религия, общество и безопасность», за годы существования семинара сложился постоянный круг экспертов, заинтересованных в профессиональном анализе текущей церковной жизни.

В частном порядке презентацию сборника посетил и единственный из его церковных авторов, настоятель подворья московского Свято-Даниловского монастыря игумен Петр (Мещеринов). Он подчеркнул необходимость независимого светского взгляда на церковную жизнь: «Конечно, и внутри Церкви есть компетентные эксперты, способные порою даже к более глубокому анализу церковной жизни, чем светские, лучше знакомые с фактурой, -- признается он. --Но зачастую эти эксперты не имеют возможности делиться своими соображениями публично. Профессиональный светский взгляд в некоторой степени может восполнить этот пробел».

Впрочем, значительная часть экспертов Центра Карнеги в целом ассоциирует себя если не с Русской Церковью, то с православной традицией, так что их взгляд «внешним» можно назвать только с некоторыми оговоркам, замечает известный православный публицист Александр Щипков, социолог и главный редактор портала «Религия и СМИ». В то же время, обращаясь к текстам статей,чтобы адекватно понять их смысл, необходимо учитывать тип и характер церковности каждого из авторов, вне которых невозможно корректно определить научные задачи и идеологические цели представленных в книге текстов -- убежден он.
Дмитрий Ребров

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.