На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Стрельнул - уходи
Воспоминания священника-фронтовика


Версия для печати
30.03.05, 13:06

24 марта на конференции «За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» святейший патриарх Алексий наградил почетными грамотами клириков разных епархий, воевавших за Родину. Среди награжденных был и протоиерей Рафаил МАРКЕЛОВ, с которым удалось побеседовать корреспонденту сайта.


-- Батюшка, расскажите, как вы воевали?

-- На войне я был снайпером. Воевал в составе Второго Балтийского фронта, двести восьмая дивизия, триста девятнадцатый стрелковый полк. Дело это особое, не то что просто в пехоте -- знай себе стреляй. Здесь стреляешь в него, в противника, один раз. Стрельнул -- уходи на другое место. Не ушел -- тебя убьют.

- А из чего вы стреляли?
- Как из чего? Из снайперской винтовки. И прицел оптический был.

- Как вы учились снайперскому ремеслу?
- А нас специально учили. Сперва спрашивали, кто хорошо стреляет, проверяли. А я с детства к охоте был приучен, вот меня и взяли. Призывался на фронт я из Ивановской области, в Верховце. Вот там нас и учили стрелять из снайперской винтовки, а потом специальный взвод снайперов сформировали и на фронт.

- И скольких же вы немцев подстрелили?
- Не знаю. Много. Но разве их там разглядишь, сколько их там? Убит или не убит, не поймешь. Ну, если не поднялся, значит, видать, убит. Еще раз говорю, у снайпера нет времени смотреть, убит, не убит. Уходить надо!

- В каком году вы пошли на войну? Сколько вам тогда было?
- Пошел я в сорок третьем, мне семнадцать лет было. А уж в сорок четвертом -- еще восемнадцати не было -- меня ранило.

- Как же это произошло?
- Было это в Латвии, ее тогда как раз освобождали. Километров сорок-пятьдесят до Риги не дошли. Меня «засекли» и стали выбивать. Сначала немец бил из пулемета. Ну а я по воронкам все ползаю и ползаю, из одной в другую. Спрячешься в воронке, только все успокоится, чуть вылезешь, а он опять стреляет. Прямо нет спасения! Ну так продолжалось довольно долго, потом ему, видать, надоело и стал он из миномета садить. И накрыло меня осколками. Шестого августа это было. И уж после этого я не воевал.

- Что было самое трудное на войне?
- Уберечь себя, остаться живым. Там ведь как? Дело делай, а по сторонам-то не зевай, смотри в оба, а то пропадешь.

- Отец Рафаил, на той войне сражались в основном православные люди или большинство было безбожников?
- Ну тогда особо-то этого не было видно. Молиться мы так уж не молились, но все же в основном люди были верующие, я так думаю. Во всяком случае, крестики очень многие носили, да и «Господи помилуй» постоянно слышалось. Особенно когда в атаку идти, перед боем. Тут только и слышишь: «Господи помилуй!» А кто молился, те молились. Хотя и не разрешалось это, но все равно всегда ведь найдешь место, где помолиться: на посту стоишь и молишься про себя, просишь у Бога, что тебе нужно. Никто не помешает.

- Батюшка, а после войны вы что делали?
- Из госпиталя пришел в конце 45-го года, в колхозе работал, в лесничестве работал, своим хозяйством занимался, плотничал, крыши крыл -- в общем, делал, что придется, чтоб жить.

- А когда вы приняли священный сан?
- Рукоположение я принял очень поздно, лишь в 1983 году. Пять лет был диаконом, а с 1988 года служу священником. Живу я в деревне Осинки Горьковской области, Воротынский район. Правда год назад владыка определил мне быть на покое -- по состоянию здоровья. Но смену мне так пока и не прислали. Вот и приходится все-таки иногда служить. А что поделаешь: люди приходят и просят: отслужи на праздник, отслужи требу, то да се. Вот и служишь, делать нечего.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.