На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №3 (32)'2008

Странник Ванечка


Версия для печати
18.06.08, 11:38

Ванечку знают во многих православных монастырях и храмах. Он странствовал по святым местам -- когда на велосипеде, когда автостопом. В пути с ним и случилось несчастье: подобравшая его машина попала в аварию.

Ваня вырос в детском доме. При выпуске его сочли неспособным к полезному труду и распределили в интернат. Ваню приютила прихожанка одного из местных храмов, она прописала его к себе в дом.

«Я все умею: и воду носить и корову доить, даже хлеб печь умею, -- рассказывает Ваня. А потом у той женщины дом сгорел. Она теперь живет в чужом доме. А я стал на велосипеде ездить по монастырям. Хочется все cвятые места повидать».

Несчастье с Ваней случилось чуть больше года назад. Уезжая из Чебоксарского монастыря, он сел в попутку. Говорят, что в аварии виноват был подвозивший Ваню водитель: пошел на обгон на взгорке на узкой дороге, врезался в тяжелый ЗИЛ. Ваня выжил чудом. А следователь сказал, что в машине уже потек бензобак, почему взрыва не было -- непонятно.

Три дня он был в коме. Сложный оскольчатый перелом берцовой кости, врачи толком не собирали: не думали, что Ваня выживет. Ему уже деньги на похороны собирали.
«Когда я лежал в реанимации, врачи говорили, что операция не поможет, и я умру. Батюшка меня пособоровал, стало мне легче. Я начал жить, начал чувствовать, начал радоваться», -- говорит Ваня.

Мы навестили Ваню в ЦКБ МП свт. Алексия, где он продолжал лечение. Застали его не в палате, а в спортзале. Для такого тяжелого больного даже несколько раз подряд подняться с коляски -- уже серьезное испытание. Ваня, сжав зубы, разрабатывает мышцы, ослабевшие от долгой неподвижности, а потом с удовольствием занимается с большим ярким мячом. Возле шведской стенки на ковре стопкой лежат тяжелые красные книги. Сочинения советских вождей в кабинете лечебной физкультуры необходимы: они с успехом заменяют недостающий инвентарь. Ежедневные занятия не прошли бесследно -- по больнице за Ваниной коляской мы бежали едва ли не бегом, а он лихо рулил по больничным коридорам к лифту.

Ваня -- порывистый, горячий, живой, тем и держится. И, конечно, вера в Бога спасает. Сестры шепотом говорят, что как-то ухаживали за пациентом с похожей травмой, он был в депрессии и с трудом мог повернуться, в кровати. А ведь это был спортсмен, разрядник.

О Ване рассказывают сестры больницы Святителя Алексия:
-- Ваня светлый, хороший человек.
-- Иван человек глубокий, он даже нас укреплял. Мы вместе молились. У него свой зрелый взгляд на все, с ним интересно.
-- Старается выздороветь побыстрее. Иногда слишком много берет на себя, слишком ускоряет события. Нам он нравится, мы с ним дружим.
-- У него есть определенные улучшения, и, по-моему, у него в планах на будущее алтарничать в каком-нибудь храме. Хочет поехать куда-нибудь, хочет быть полезным. Послужить Богу он хочет. Вообще планов у него много.


Сейчас Ваня в Ивановской области, в детском приюте при храме. Там он поживет какое-то время, отдохнет от больничной обстановки. Посещать службы для него -- большая радость. Если удастся собрать денег, он пройдет курс лечения в одном из московских реабилитационных центров, а может быть, их хватит даже на путевку в санаторий.

Если кто-то из наших читателей может помочь этому удивительному человеку, пожертвования можно переводить на счет комиссии.

Напоминаем, что, если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с комиссией по телефону (495) 237-34-27 или по электронной почте komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги.

Адрес комиссии: 119049 Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12.
Телефон: (495) 237-34-27.
Реквизиты: рубли
Получатель: РОО «Милосердие»,
ИНН 7706409126,
КПП 770601001,
р/с 40703810100100002900,
банк: ОАО «МИнБ»,
к/с 30101810300000000600,
БИК 044525600.
В графе «Назначение платежа» просим указывать: «Пожертвование на уставную деятельность организации».

US Dollars
Beneficiary: ROO «Miloserdie»,
Account 40703840700101002900,
Beneficiary’s bank: Moscow Industrial Bank, Octyabrsky Branch,
Bank address: 28 Leninsky av., 119071 Moscow, Russia,
SWIFT MINNRUMM1010,
Correspondence bank: The Bank of New York,
Bank address: One Wall Street, New York 10286 NY USA,
Account 890-0086-009,
SWIFT IRVT US 3N.
В графе «Назначение платежа» просим указывать: «Пожертвование на уставную деятельность организации».

Euro
Beneficiary: ROO «Miloserdie»,
Account 40703978300101002900,
Beneficiary’s bank: Moscow Industrial Bank, Octyabrsky Branch,
Bank address: 28 Leninsky av., 119071 Moscow, Russia,
SWIFT MINNRUMM1010,
Correspondence bank: Deutsche Bank AG,
Bank address: Taunusanlage 12, D–60325 Frankfurt am Main, Germany,
Account 947 2911 1000,
SWIFT DEUT DE FF.
В графе «Назначение платежа» просим указывать: «Пожертвование на уставную деятельность организации».

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Странник Ванечка

Ваня -- порывистый, горячий, живой, тем и держится. И, конечно, вера в Бога спасает. Сестры шепотом говорят, что как-то ухаживали за пациентом с похожей травмой, он был в депрессии и с трудом мог повернуться, в кровати. А ведь это был спортсмен, разрядник. О Ване рассказывают сестры больницы Святителя Алексия: "Ваня светлый, хороший человек"; "У него есть определенные улучшения, и, по-моему, у него в планах на будущее алтарничать в каком-нибудь храме. Хочет быть полезным. Послужить Богу он хочет..."

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.