На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

С цветами и шариками: митинг против фальсификаций на выборах обошелся без кровопролития


Версия для печати
11.12.11, 00:04

Митинг против фальсификаций на выборах, прошедший в Москве на Болотной площади, по разным оценкам, собрал от 25 (ГУВД) до 85 (блоггеры) тысяч человек. Организаторами митинга выступили сразу несколько оппозиционных партий. Официально митинг открылся в 14:00 и должен был закончиться в 16:00, однако многие участники не пожелали расходиться, и оставались на площади и после наступления темноты. Главный итог происходящего -- самые обычные, совсем не политические люди вдруг осознали, что им нужна правда.



Попасть на митинг можно было двумя путями: со стороны Замоскворечья - тогда путь на площадь лежал от станций метро Новокузнецкая, Полянка и Третьяковская, мимо знаменитой галереи; второй поток растянулся настоящим, хотя и почти молчаливым шествием, от Площади Революции, где митинг был заявлен изначально до Васильевского спуска -- вдоль набережной. От Охотного Ряда и Библиотеки им. Ленина мимо перекрытых полицейскими баррикадами "манежки" и Красной площади тянулся третий ручеек демонстрантов. Впрочем, дух протеста ощутить можно было задолго до центральных станций московского метрополитена, еще на периферии радиальных линий.

В первом же вагоне метро чувствовалось митинговое электричество: четверо парней лет по 25 с блеском в глазах и слегка конспирируясь, толковали об оппозиционерах, путаясь в фамилиях и политических направлениях.
На первой же пересадке встретились знакомые - «и вы туда?» - и мы. Уже на Ордынке шла толпа - с белыми цветами, с лентами, с белыми воздушными шариками, или скромно, без опознавательных знаков. Средний возраст - лет 30, много совсем молодых лиц.
Над толпой, заполнившей площадь, летали чайки, вертолет стражей порядка и маленький беспилотник РИА Новостей с камерой (ему чуть ли не аплодируют).

Лозунгов много, от вполне злых до интеллигентного
-- Эволюция, а не революция!
и забавных:
-- Волшебника Чурова - в Азкабан!
-- Мы верим Гауссу! (математический креатив вызвал общий восторг и скандирование)

Флаги всех цветов: леваки разных мастей, анархисты, яблочники, оранжевые, русские националисты. Разные «направления» слегка настороженно поглядывают друг на друга, но в целом обстановка удивительно спокойная - сплошные «разрешите-пропустите». И большинство пришедших -- люди вне «направлений», без флагов и даже без лозунгов. Полиция предельно корректна, досматривают сумки на входе почти галантно. По реке курсирует полицейский катер - ловить свалившихся, если что?

Организаторы митинга требуют отменить результаты выборов, наказать виновных в фальсификациях, уволить председателя Центризбиркома Владимира Чурова и освободить политзаключенных. Однако что говорят на трибуне, слышно плохо (те, кто занял места на мосту у Балчуга, оказались всех умней - по воде звук разносится далеко, и тут можно было хоть что-то разобрать) -- только рефрен «перевыборы», «пересчет», «позор». Иногда там, на трибуне, срываются на крик, но до нас эти эмоции не долетают.

Звучали сомнения: нужно ли идти на митинг, если среди возглавивших его есть люди, от которых Церкви не приходится ждать ничего хорошего? Нужно ли требовать правды, если вместе с вами ее требуют малосимпатичные, идейно не близкие вам люди, и велика вероятность, что они сумеют получить с этого политические дивиденды?

Главный итог происходящего -- самые обычные, совсем не политические люди вдруг осознали, что правда им нужна. Просто как таковая, как базовая жизненная ценность. «С нами так нельзя» -- вот лозунг, под которым на Болотную пришли люди, не состоящие в партиях и не ждущие для себя политических выгод.

Это был, конечно, не политический митинг. Это была реакция живого организма: душно, дайте дышать!


К мероприятию все его участники постарались подготовиться заранее:
демонстранты – рисовали плакаты…



...а полиция и внутренние войска -- строили солдат



и закрывали Кремль двойным кордоном.



Некоторые участники предпочли двигаться организованными группами



Кто-то был настроен положительно и нес цветы



другим хотелось с кем-нибудь подраться.



Во взглядах полицейских, которые они бросали на проходящих, можно было прочесть тоску и беспокойство.



Сложно выделить какую-то одну черту, характерную для всех участников митинга. Тут была и молодежь…



…и люди в возрасте



и симпатичные девушки



и совсем уж непонятные люди.



Очень быстро демонстрантами оказались заняты не только непосредственно площадь, но и соседние мосты.



Самым простым самодельным транспарантом стал шарик







Несколько девушек раздавали листовки с призывами быть адекватными





А это корреспондент итальянской газеты!



С наступлением темноты большинство людей направились в сторону ближайших станций метро, однако некоторые остались послушать песни группы Кино.





Несмотря на то, что некоторые участники изначально были настроены довольно агрессивно, митинг обошелся без происшествий.



Текст: Юлия Данилова
Фото: Кирилл Миловидов

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
С цветами и шариками: митинг против фальсификаций на выборах обошелся без кровопролития

Митинг против фальсификаций на выборах, прошедший в Москве на Болотной площади, по разным оценкам, собрал от 25 (ГУВД) до 85 (блоггеры) тысяч человек. Организаторами митинга выступили сразу несколько оппозиционных партий. Официально митинг открылся в 14:00 и должен был закончиться в 16:00, однако многие участники не пожелали расходиться, и оставались на площади и после наступления темноты. Главный итог происходящего -- самые обычные, совсем не политические люди вдруг осознали, что им нужна правда.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.