На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

«Русский марш», стоит ли туда идти?


Версия для печати
03.11.11, 11:18

В день Народного единства который год подряд российские националисты проводят «Русский марш». В этом году в «Русском марше» собирается участвовать Иван Охлобыстин, заштатный священник и актер. Он уже испросил на это благословения Патриарха, хотя пока и не получил ни положительного, ни отрицательного ответа. Но стоит ли участвовать в таких маршах?

Фото: Александр Земляниченко

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. В этот же день в Москве впервые прошел Русский марш, организованный Евразийским союзом молодежи (ЕСМ), Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другими националистическими организациями. Префектура Центрального административного округа тогда Москвы удовлетворила заявку ЕСМ о проведении марша. Но вместо заявленной тысячи в нем приняли участие более трех тысяч человек. Участники несли националистические лозунги, на состоявшемся после марша митинге было немало националистических выступлений. Поэтому в 2006 году мэрия запретила марш, заявку на проведение которого подало ДПНИ. Тем не менее Русский марш состоялся не только в Москве, но и в ряде других городов России и бывших советских республик. С тех пор марши проходят ежегодно. Организаторы марша неоднократно ссорились между собою, раскалывая движение, организовывая свои отдельные марши (в один год таких маршей состоялось сразу три). Сегодня часть организаций традиционно участвующая в проведении марша признана экстремистскими и запрещена законом. Последние несколько маршей проводятся на окраине Москвы, но тем не менее по-прежнему вызывают большой интерес у средств массовой информации и общества.
Протоиерей Константин ОСТРОВСКИЙ, настоятель Успенского храма города Красногорска Московской области, благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии:
Спасение русского народа не в маршах. Надо работать, рожать детей. Сейчас вроде рождаемость стала повышаться. Слава Богу! Если в большинстве семей будет хотя бы по трое детей, с малых лет приученных родителями к труду, то гастарбайтеров станет меньше. А поиски виноватых отвлекают людей от главного – от покаяния. Раньше было модно во всех бедах России винить евреев, теперь – кавказцев. Крайнего найти всегда можно, кто угодно завтра может оказаться «жидомасоном» или «черным». А раз так, то и каяться не в чем, и меняться не нужно. Можно продолжать жить во грехе и праздности. Поэтому я считаю демонстрации с националистическими лозунгами не просто несправедливыми, но и вредными в первую очередь для русских. Конечно, православному человеку делать там нечего. Надо молиться Богу и исправляться. Честно трудиться на своем месте. В том числе и тем, кто ответственен за то, чтобы в стране не было нелегальных иммигрантов.

Нелегальная иммиграция – административное правонарушение, но почему в борьбе с ним надо объединяться по национальному признаку, не понимаю. Бороться с нелегальной иммиграцией должны все законопослушные граждане, независимо от национальности. Разумеется, каждый в меру своей компетентности. Но если кому-то приятней, чтобы его стукнул по голове кирпичом белокурый бандит, а не черноволосый, то мне все равно, какого цвета волосы у бандита. И очень печально, что русские люди часто ищут причину наших бед в гастарбайтерах (неважно, легальных или нелегальных). На самом деле именно потому они приезжают в Россию в таком количестве, что наши женщины не хотят рожать (чуть ли не половина беременностей заканчивается абортами), а мужчины – работать. Не все, конечно, но на черную, неквалифицированную работу никто не хочет идти. Знаю примеры и среди наших прихожан – человек теряет работу, не один год сидит на шее у жены, но ни за что не пойдет копать землю, подметать двор, укладывать асфальт. Мы сами освобождаем приезжим рабочие места, которые не хотим занимать, и место для жизни, поскольку из-за абортов нас становится все меньше. То же самое происходит в Европе.
Ну а нелегальная иммиграция существует потому, что милиционеры (полицейские) берут взятки – держат приезжих в постоянном страхе, но не трогают их, если заплатят. Вот и идите с «Русским маршем» в нашу милицию, которая не из азербайджанцев состоит. И многие наши, русские работодатели предпочитают брать на работу гастарбайтеров – их можно держать впроголодь, в бараках, почти ничего не платить им. А иногда и просто ничего – знаю не один случай, когда человека просто вышвыривали на улицу. Нелегальный гастарбайтер бесправен – жаловаться никуда не пойдет.

Записал Леонид Виноградов

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.