На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Рай на земле


Версия для печати
25.04.07, 14:03

Вышел в свет новый номер журнала «Нескучный сад». Главная тема: «Можно ли построить рай на земле»? Истории известны попытки утопистов-теоретиков, социалистов-революционеров, но, оказалось, и наших современников не оставляет эта мысль. Что лежит в основе подобных стремлений? О нескольких экспериментах читайте в репортаже «Ускользающий идеал».
Тему комментируют:
— экономист Сергей Афонцев (можно ли построить идеальное общество в рамках одного или нескольких государств);
— иранский политолог, живущий в Норвегии Хризостом Селахварзи (почему у жителей суперблагополучной Скандинавии невеселые глаза);
— иерей Борис Левшенко (если Церковь учит, что скорби и болезни полезны для спасения, зачем молиться о благоденствии).
Также в Теме: согласно проверенным данным, самые счастливые люди на Земле живут на островах Тихого океана. Что это за острова и почему они так счастливы — в новом номере “НС”.

В минском приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» есть мастерские, где работают инвалиды. Один такой инвалид после работы в мастерских при храме устроился на фирму по производству мебели, с него сняли все диагнозы, признали здоровым. Здесь не любят, когда сотрудники уходят в отпуск, и тогда мастерские закрываются. О том, что здесь они находят наставников, друзей и даже любовь, — в спецрепортаже “Мастерские спасения”.
Можно ли учиться богословию по интернету? Рост популярности этой дисциплины привел к модернизации методов преподавания, в результате которых в ПСТГУ появился факультет дополнительного образования. О его работе рассказал декан, а о том, зачем мирянам богословие, — студенты отделения интернет-обучения, среди которых военный, игуменья, программист, многодетные матушки. См. материал “Интернет-пути богословия”.
Протестантского проповедника Максима Урбановича одна старая мусульманка в Киргизии спросила: “Почему к нам так долго никто не приходил со словами правды об Иисусе Христе?” Для миссионера это был “вопрос вопросов”. Недавно Максим стал православным. О православной миссии на Востоке, о том, чему христианин может научиться у “неверных”, он рассказал в интервью “НС”.
В рубрике “Православная Вселенная” — рассказ о Синае и его обитателях: монахах, бедуинах и туристах. Святая покровительница этих мест — вмц. Екатерина помогает им жить дружно (например, в день памяти святой бедуины надевают праздничные одежды и вместе с монахами идут на вершину горы, где были обретены ее мощи). Подробности — в материале “Литургия на Синае”.
“Вопросы веры”: как за работой не забывать о Боге и близких, зачем на канон несут продукты, как помочь баптисту?
О феномене выживания в блокаду — воспоминания Светланы Магаевой, автора книги “Мученики ленинградской блокады”, давшей интервью “НС”.
В добровольческом движении “Милосердие” заявивших о своем желании помогать людям много, а реальных участников — значительно меньше. Анализ проблемы показал, что православные добровольцы страдают излишним романтизмом. Что такое православный романтизм и почему он мешает работать, как с ним бороться и победить его, чтобы стать продуктивным трезвым добровольцем -- в материале “НС”.
Надо ли христианам спорить о политике? В год выборов вопрос обретает особую актуальность. О том, какое место отводят политике епископ Саратовский Лонгин, писатель Александр Кабаков, протоиерей Александр Шаргунов, гл. редактор журнала “Фома” Владимир Легойда, поэт Олеся Николаева и др. — в опросе “НС”.
Есть ли смысл в семье, где нет детей? Решать ли проблему любой ценой, например, прибегая к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО)? “Детей надо ждать, как ждут встречи с любимым человеком. А если супруги хотят детей во что бы то ни стало — это уже страсть, ничего общего с любовью к детям не имеющая”, — такое мнение высказывает иерей Андрей Лоргус в интервью “НС”.
Что происходит с эмбрионами при ЭКО и почему Церковь против экстракорпорального оплодотворения? Объясняет акушер-гинеколог Роман Гетманов.
Герои семейной фотографии XXI века — строители, водопроводчики, бизнесмены, учителя, художники, почтальоны. Кто — в носках, кто — во фраках, кто — в служебном мундире. С котами, собаками, игрушками, картинами. Что изменилось, а что осталось прежним в лицах людей и семьях, вы узнаете из опубликованных в “НС” фрагментов фотоальбома “Культ семьи” фотохудожника Владимира Мишукова, неоднократного лауреата премии “Серебряная камера”.
Автор документального фильма “Земное и Небесное” режиссер Сергей Мирошниченко считает, что кино о вере и Церкви нельзя делать по заказу, можно только по вдохновению. О том, как снималось “Земное и Небесное” (история России и Церкви), а также о том, чем документальное кино отличается от других киножанров, он рассказал в интервью“НС”.
Президент Путин недавно признался, что слушает в автомобиле Ключевского. В виде аудиокниги. По оценкам экспертов, рынок говорящей литературы в России за последние годы стремительно растет. Причины популярности нового явления культуры анализировала корреспондент “НС”.
Можно ли сейчас услышать голос Корнея Чуковского, читающего свои сказки, или Бориса Пастернака — “Гамлета”, Анну Ахматову — “Реквием”? Звукоархивист Павел Крючков собирает голоса известных поэтов и писателей, исполняющих свои произведения, потому что считает, что голос передает тайну личности человека. Об истории создания уникальной звукоколлекции -- в новом номере “НС”.
Аниматор Александр Петров снимает мультфильмы на “взрослые” темы. За картину “Старик и море” семь лет назад он получил премию “Оскар”. Следующие темы — русская классика: Достоевский, Шмелев, Платонов. О технических и эмоциональных возможностях искусства анимации он рассказал в “Снах мультипликатора”.
В традиционной рубрике “Досье” новый номер “НС” предлагает все социальные проекты Екатеринбургской епархии. Кстати, это единственная епархия, где есть спортивный отдел и разветвленная служба реабилитации наркоманов! Журнал поступит в продажу с 28 апреля.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.