На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (7 - 15 июля 2012 года)


Версия для печати
07.07.12, 10:01

Путеводитель 7-15 июля: много детского, а главное событие – исторический фестиваль в Коломенском, уже в эту субботу! Для любителей цветов выставка на тему дачи и приусадебного хозяйства, экскурсия памяти доктора Газа и по еврейской Москве, лекция памяти Сергея Курехина, лекция о том, как управлять стрессом в мегаполисе, о том, эволюционирует ли Hommo sapiens (точка зрения неправославной биологии — но мы должны быть в курсе!), Размышления о том, как представляет себе интеллигенция народ и насколько адекватны ее представления.

Эль Греко. Апостолы Петр и Павел. 1614 г., масло. Санкт Петербург. Эрмитаж.

КонцертыВыставкиФестивалиТеатрыМастер-классыМузыкальные экскурсииЭкскурсииЛекцииСанкт-Петербург

МОСКВА

КОНЦЕРТЫ:

Петру и Павлу посвящается!
12 июля, четверг, 19.00
в беседке Марфо-Мариинской обители
концерт «Под обаянием волшебной красоты».

В гостях: лауреат международных конкурсов Варвара ЧАЙКОВА (сопрано) лауреат международных конкурсов Алексей БУГАЯН (фортепьяно).
В программе музыка П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Даргомыжского и русские народные песни.
Концерт состоится в любую погоду. Если дождь-гроза, артисты будут ждать вас в Голубой гостиной обители.
Адрес: м. Третьяковская, ул. Большая Ордынка, 34
Вход бесплатный


ВЫСТАВКИ:

Дачникам посвящается!
9-11 июля
в Биологическом музее им. Тимирязева
впервые пройдет выставка «Розы и клематисы»,
выращенных в подмосковных садах членами секции «Розы» клуба «Цветоводы Москвы». Важно отметить, что все растения, полученные селекционерами Европы и Америки, прошли непростую проверку на жизнестойкость в условиях сложного для цветоводства климата Подмосковья.
На выставке гостей ждут самые красивые и устойчивые к капризам погоды сорта. Здесь будут показаны разнообразные старинные парковые розы и чайно-гибридные сорта, крупные и миниатюрные розы, сорта с крупными цветками и раскидистыми соцветиями, привычной глазу и редкой окраски. Уверены, эта выставка поразит каждого посетителя красотой дивных роз, буйством красок и форм, ведь такой коллекцией разнообразных сортов этих цветов не смогут похвастаться даже ботанические сады.
адрес: ул. М. Грузинская, 15
телефоны:
(499) 252-07-49, (499) 252-36-81
сайт: http://www.gbmt.ru
Время работы: вторник, среда, пятница, суббота — с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 21:00, воскресенье – с 11:00 до 18:00. Выходные: понедельник и последний вторник месяца.
Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей, студенты, школьники, многодетные — 20 рублей

А вы ноктюрн сыграть смогли бы? в культурном центре «Гараж»
проходит выставка музыкальных инструментов из немецкого Мобильного музея музыки. Экспозиция представляет настоящий оркестр под открытым небом, где посетителям предложат сыграть на скрипке и контрабасе, взяться за дирижерскую палочку или сочинить новую мелодию. Усовершенствовать свои музыкальные навыки можно на мастер-классе от основателя музея М. Брадке.
Время работы: 11.30 — 22.00 (в будние дни) и 10.00 — 22.00 (на выходных).
Адрес: м. Октябрьская, ул. Крымский вал, д.9
Вход от 50 до 200 руб.

ФЕСТИВАЛИ:

Турнир ланскнехтов, мастер-класс золотошвеек, конный спорт, дрессированные медведи — в Коломенском
7-8 июля (суббота-воскресенье), с с 12.00 до 22.00

В Музее-заповеднике «Коломенское» пройдет международный исторический фестиваль «Московское царство. Век семнадцатый» из серии «Времена и эпохи». Будет реконструирована целая улица с мастерскими гончаров и золотошвеек, торговыми рядами, походными лагерями солдат и деревянными избами. На игровых площадках пройдут мастер-классы по стрельбе из лука и мушкетов, 20-ти видов ремесел, турнир ландскнехтов, конные состязания. На Гостином дворе соберутся циркачи с дрессированными медведями и бродячие музыканты. Центральным событием фестиваля станет инсценировка Московской битвы с участием кавалерии, артиллерии и пехоты. Вечером – концерт средневековой музыки.
Для детей будут организованы развлекательные площадки с подвижными и обучающими играми, мастер-классы в Ремесленном посаде, музыкальные уроки.
Адрес: проспект Андропова, д. 39 (Музей-заповедник «Коломенское») (Показать на карте)
Вход: бесплатный
Справки по телефону (495) 960-16-54.


ТЕАТРЫ:

На муромских дорожках. История любви
8 июля, воскресенье, 14.00 и 19.00

в Театре Русской драмы — «Муромское чудо» — спектакль по мотивам жизни свв. Петра и Февронии. Рекомендовано детям от 12 лет.
Продолжительность 1 ч. 45 мин.
Адрес: м. Таганская, ул. Земляной Вал, д. 64 (Показать на карте)
Вход: от 250 руб

МАСТЕР-КЛАССЫ:

Готовят дети!
В течение всего июля в кафе «АндерСон» на Гиляровского (кафе и семейный клуб) даются кулинарные мастер-классы ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Ваши дети приготовят: сырные пирожные «рафаэлло», десерт из сливок и фруктов, блюда итальянской кухни: пиццы с ветчиной и сыром, клубничный мохито, оладии в форме букв, блинчики с припеком и коктейль «Солнечное сияние», косички из сосисок, съедобных насекомых и домашнего лимонада, лаваш, фруктовые шашлыки и жидкое мороженое, запеченных черепашек, человечков из песочного теста и молочного коктейля, холодный травяной чай, морс и вареники с ветчиной, сыром, вишней и творогом.
Адрес: м.Проспект Мира, ул. Гиляровского д. 39 (Показать на карте)
Вход: 850 руб
Возраст:4-6, 7-10, 11-15 лет
Необходима предварительная запись по телефону (495) 380-13-04


МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ:

У Глинки ждут детей
Июль, в течение дня, в Музее музыкальной культуры им. Глинки

действует специальные образовательные программы для детей: лекции, тематические игры и квесты, развивающие занятия. На интерактивных экскурсиях дети разгадывают ребусы, слушают волшебные сказки, совершают кругосветное путешествие под аккомпанемент шотландских волынок и индийских ситар.
Экскурсию вы можете заказать в удобное для вас время, позвонив по тел: (495) 739-39-87. Средняя продолжительность экскурсии составляет 1 час.
Адрес: м. Маяковская, ул. Фадеева, д. 4 (Показать на карте)
Стоимость: от 50 до 150 руб.
Возрасты: 4-6, 7-10, 11-15, 16-18

ЭКСКУРСИИ:

По местам доктора Газа
7 июля, суббота, 11.50

Уроженец Германии, католик по вероисповеданию, большую часть своей жизни он провел в России, где лечил больных, хлопотал о русских каторжниках, стараясь, насколько возможно, облегчить им условия в пересыльных тюрьмах. На собственные средства организовал первую в Москве больницу для бесприютных, куда привозили подобранных на улицах пострадавших: сбитых экипажами, замерзших, людей, потерявших сознание от голода, беспризорных детей. Их спешили обогреть, накормить и, насколько возможно, ободрить и утешить. Доктор сам, знакомясь с каждым, выяснял все обстоятельства их бедственного положения. Назначалось лечение, а после выписки большинству оказывали дальнейшую помощь: иногородних снабжали деньгами на проезд до дома, одиноких и престарелых помещали в богадельни, детей-сирот старались пристроить в семьи обеспеченных людей. Персонал больницы подбирался тщательно. Равнодушных к делу и недобросовестных не держали. Когда доктор Гааз был смертельно болен, в 1853 году, православный священник по благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова) отслужил молебен о здравии (вопреки канонической норме, но в согласии с заповедью о любви).
Экскурсия начинается с осмотра экспозиции будущего музея доктора Гааза, затем продолжение в бывшей "Гаазовской" больнице у памятника доктору Гаазу (М.Казенный пер. дом 5). Окончание экскурсии - на Введенском кладбище у могилы святого доктора.
Продолжительность — 3 часа.
Для участия в экскурсии необходимо записаться в экскурсионную группу по телефону: 8-917-508-6689, количество участников 15-20 чел.
Сбор у библиотеки №134 в 11.50 по адресу: Волгоградский пр-т, 16. Проезд – метро "Пролетарская", 1-й вагон, выход налево, направо и вдоль Волгоградского проспекта 7 мин. пешком.

ЛЕКЦИИ:

Сергей Курехин: механика русского рока

8 июля, воскресенье, 16:00

На телеканале «Дождь» лекция, приуроченная к 16-летию со дня смерти музыканта-авангардиста, композитора, философа, актера и основателя «Поп-механики» Сергея Курехина.
Читает Александр Кушнир, журналист, музыкальный продюсер, автор ряда книг о советской и российской музыке.
Место
Берсеневский пер., 2/1
+7 (495) 744-01-77
http://tvrain.ru/
Организатор
Инновационно-образовательная компания RMA

Обучение топ-менеджеров в сфере интернет-технологий, ресторанного, спортивного и шоу-бизнеса, а также индустрии красоты.
Цена
бесплатно


Управление стрессом в мегаполисе

8 июля, воскресенье, 13. 00
в ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке)

лекция о современных масштабах проблемы стресса в больших городах, сопутствующих психосоматических расстройствах и об одном из способов решения — методе биологической обратной связи, то есть о том, как корректируются нарушенные физиологические функции организма при помощи восприятия аудио- и видеосигналов от собственного тела.
Читает: Елена Кутина, психофизиолог.
Регистрация.
Место
ул. Сретенка, 26/1
+7 (495) 607-07-13
http://ogipirogi.ru/sretenka.html
Организатор
Обмен Данными

Проект образовательного досуга и путешествий.
Цена
бесплатно


Москва еврейская

8 июля, воскресенье, 15.30
Станция метро Китай-город, у памятника Кириллу и Мефодию

Лекция про евреев. Откуда они появились в столице и как вошли в русскую жизнь, литературу и искусство (на примере Исаака Левитана и учителя-раввина графа Льва Толстого). Участники узнают об истории строительства хоральной синагоги, о том, каков был традиционный быт московских евреев, где они жили в Москве и чем занимались, как относились к реформам и революциям, какова их роль в большевистском перевороте, а также что такое сионизм.
Читает: Леонид Видгоф, автор и ведущий экскурсий литературной тематики, исследователь творчества Осипа Мандельштама.
Стоимость для студентов 350 рублей, школьникам — 200, дети до 12 лет — бесплатно.
Предварительная запись: +7 (968) 783-86-49.
Место
м. «Китай-город»
Организатор
Лучший город земли
Проект организует экскурсии и познавательные прогулки по Москве.
Цена
400 руб.


«Тайна Эдвина Друда»

9 июля, понедельник, 19.30
в Летнем кинотеатре «Пионер»

лекция про английский детектив Чарльза Диккенса, который умер, написав свой последний роман ровно на половину и не оставив никаких намеков для ответа на главный вопрос — погиб или нет главный герой Эдвин Друд. Уже более 100 лет многочисленные исследователи и фанаты пытаются отгадать эту тайну. На лекции писатель Дмитрий Быков с помощью слушателей проведет собственное расследование и предложит версию окончания этого готического детектива.
Обязательная регистрация: (495) 542-88-06.
Место
Крымский Вал, 9
(499) 240-52-40, +7 (905) 560-27-73
http://www.pioner-cinema.ru/
Организатор
Лекторий «Прямая речь»
Цена
1 000 руб.


Эволюционирует ли Homo sapiens?

10 июля, вторник, 19.00
в Малой аудитории Политехнического музея

лекция о последних открытиях в области генетики, нейронауки и психологии, позволивших сказать следующее слово о человеке. Еще недавно считали, что человеческая эволюция практически остановилась, однако результаты недавних исследований в области генетики говорят о том, что за последние 10000 лет она, наоборот, значительно ускорилась. О современных открытиях в области эволюционной теории и генетики расскажет Марк Реймерс, профессор Института психиатрической и поведенческой генетики (Ричмонд, штат Вирджиния, США).
Место
Новая пл., 3/4
+7 (495) 625-06-14
http://www.polymus.ru
Организатор
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»

Фонд некоммерческих программ «Династия» по развитию фундаментальной науки и образования в России.
Цена
бесплатно


Народ и представление о нем русской интеллигенции

12 июля, четверг, 19.30
в Лаборатории социальных инноваций «Cloudwatcher»

семинар: как «образованное общество» и власть в Российском империи представляли себе крестьянскую общину, и как пытались с ней взаимодействовать? Что такое русский «мiр» и какова была традиционная система ценностей русского крестьянина, как была выстроена система заслуг внутри общины? Чем народнический утопизм XIX — начала XX века может быть интересен сегодня, — будут обсуждать на лекции.
Ведущий: Василий Жарков, кандидат исторических наук, руководитель программы «Международная политика» МВШСЭН.
Обязательна регистрация: напишите ваши фамилию и имя на адрес seminar@cw.ru или позвоните по телефону +7 (495) 933-95-16.
Место
ул. Образцова, 14
(495) 933-95-16
http://www.cloudwatcher.ru/
Организатор
Лаборатория социальных инноваций «Cloudwatcher»

Цель лаборатории — исследования и разработки институциональных механизмов, реализация общественно-экономических проектов и программ.
Цена
бесплатно


Иллюстрация как манипуляция

13 июля, пятница, 20. 00
в Летнем кинотеатре «Пионер»

лекция о том, что происходит с вниманием зрителя, когда он смотрит на иллюстрацию, и как управлять этими процессами.
Читает Виктор Меламед, иллюстратор, преподаватель Британской высшей школы дизайна, колумнист журнала «[Как)».
Приглашение и подробности.
Место
Крымский Вал, 9
(499) 240-52-40, +7 (905) 560-27-73
http://www.pioner-cinema.ru/
Организатор
Институт УНИК

Высшее профессиональное образование по культурологии, журналистике, психологии, дизайну и менеджменту.
Цена
бесплатно


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

До 20 июля — Международный фестиваль «Академия православной музыки»
Основная цель фестиваля «Академия православной музыки» — просвещение соотечественников, а также людей из стран ближнего и дальнего зарубежья в области истории православного пения, знакомство широкого круга слушателей с истоками православной певческой традиции, воспитание в согражданах любви и уважения к великой духовной культуре нашего Отечества.
Мероприятия фестиваля включают обширную концертную, образовательную и экскурсионно-просветительскую программу. Концерты, лекции и творческие мастерские Международного фестиваля «Академия православной музыки» проходят в лучших залах и дворцах Санкт-Петербурга.
В программе певчие из монастырей Афона, коптского Египта, хора Свято-Покровского мужского монастыря, Фольклорного ансамбля «Дидгори» (Грузия), Македонского византийского хора «Jovan Harmosin», Ансамбля Дмитрия Покровского.
В Исаакиевском соборе выступит Сводный хор международного фестиваля «Академия Православной музыки».
Завершающий аккорд фестиваля — традиционный концерт на острове Валаам, в котором объединятся валаамские певчие, участники Академии и лучшие хоровые коллективы фестиваля.
Справки по телефонам: +7 921 780 11 23 и + 7 911 211 99 37

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС (7 - 15 июля 2012 года)

Путеводитель 7-15 июля: много детского, а главное событие – исторический фестиваль в Коломенском, уже в эту субботу! Для любителей цветов выставка на тему дачи и приусадебного хозяйства, экскурсия памяти доктора Газа и по еврейской Москве, лекция памяти Сергея Курехина, лекция о том, как управлять стрессом в мегаполисе, о том, эволюционирует ли Hommo sapiens (точка зрения неправославной биологии — но мы должны быть в курсе!), Размышления о том, как представляет себе интеллигенция народ и насколько адекватны ее представления

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.