На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС: 7-14 апреля. Конец Великого поста-2012 и Страстная седмица


Версия для печати
07.04.12, 22:39

Это время так занято службами, а также работой и приготовлением дома к Пасхе, что времени на «мероприятия», пожалуй, и не останется. У кого останется, могут посмотреть 9-13 апреля документальный фильм «Церковь в истории». Автор сценария и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион. Телеканал "Культура" в 19.00. В эти дни будут показаны первые пять серий фильма, на Светлой седмице (16-20 апреля, в 19.00) – остальные пять.



Исполнительный продюсер – Дмитрий Менделеев, автор и ведущий программы «Библейский сюжет», редактор сериала «Святыни христианского мира», художественный руководитель телестудии «Неофит».

Рассказ начинается с посещения Святой Земли, новозаветных мест Иерусалима, связанных с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви.

Значительная часть проекта повествует об истории Русской Православной Церкви: о Крещении Руси; периоде монголо-татарского ига и событиях, связанных с Куликовской битвой; расколе XVII века и его последствиях; Синодальном периоде и восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-1918 гг. В картине подробно рассказано о гонениях на веру в советское время.

Митрополит Иларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.

Содержание серий:

  • Фильм 1 – Рассказ о земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях и воскресении, о спорах вокруг Его личности и учения.
  • Фильм 2 – Церковь гонимая, эпоха мученичества.
  • Фильм 3 – Выход из катакомб и Вселенские соборы.
  • Фильм 4 – Крещение славян. Просветительская миссия Кирилла и Мефодия, князь Владимир, первые русские митрополиты, монгольское иго.
  • Фильм 5 – Трагический разрыв с Римом, Великая схизма.
  • Фильм 6 – Крестовые походы, уния, исихастские споры (Григорий Палама и его противники), падение Константинополя в 1453 году, Церковь под турецким владычеством.
  • Фильм 7 – Церковь и власть на Руси (Иван Грозный и митрополит Филипп), автокефалия Русской Церкви, патриаршество, Московский Кремль как церковный и государственный центр, царь Алексей Михайлович и патриарх Никон, русские святые.
  • Фильм 8 – Синодальный период. Петр Первый и его отношение к Церкви, упразднение Патриаршества, секуляризация церковных земель, реформа церковного искусства, церковные деятели синодальной эпохи.
  • Фильм 9 – Революция и начало гонений на Церковь, репрессии сталинского периода, Церковь во время войны, Церковь в эпоху Патриарха Пимена, 1000-летие Крещения Руси и начало церковного возрождения.
  • Фильм 10 – Современное положение древних четырех Патриархатов. Православие в Грузии, Сербии, Румынии, Болгарии. Остальные Поместные Православные Церкви.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС: 7-14 апреля. Конец Великого поста-2012 и Страстная седмица

Это время так занято службами, а также работой и приготовлением дома к Пасхе, что времени на «мероприятия», пожалуй, и не останется. У кого останется, могут посмотреть 9-13 апреля документальный фильм «Церковь в истории». Автор сценария и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион. Телеканал "Культура" в 19.00. В эти дни будут показаны первые пять серий фильма, на Светлой седмице (16-20 апреля, в 19.00) – остальные пять

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.