На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (28 января - 5 февраля 2012 года)


Версия для печати
27.01.12, 16:58

В путеводителе (28 января - 5 февраля) события подобрались все больше «умные» — лекции — падре Дитера Хаттрупа о Дарвине как «отце Церкви», презентации – «Черной книги» Геннадия Русского, семинары – о наследии митр. Антония Сурожского и о том, что такое женственность – о. Андрея Лоргуса. Даже мероприятия для детей «умные» — Политех открывает для них «детский университет». Эстетам может понравиться выставка эскизов, костюмов художника Павла Каплевича к опере «Борис Годунов». Но и тут наблюдатели отвлекают от чистого искусства, намекая: тема Бориса-царя как правителя-неудачника сейчас остра и модна.

Роберт и Клара Шуманы

КонцертыВыставкиЛекцииСеминарыКонференцииПрезентацииТренинги

КОНЦЕРТЫ:

Память сердца. Вечер вокальной лирики

29 января, воскресенье, 18.00

В Голицинском кабинете храма бл. цар. Димитрия
В программе: вокальный цикл Роберта Шумана «Любовь и жизнь женщины»,
а также произведения Ф.Листа, М.Глинки, А.Даргомыжского, М.Мусоргского, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, Г.Свиридова
Исполнители: лауреат международных конкурсов Варвара ЧАЙКОВА (сопрано) Алексей БУГАЯН (фортепьяно)
Вступительное слов: Александр БарановВход свободный.
Адрес: Голицынский кабинет при храме св.блгв.цар.Димитрия, Ленинский проспект, дом 8, корпус 12, м. «Октябрьская» кольцевая или «Шаболовская»

ВЫСТАВКИ:

Модная тема
До 11 февраля
в галерее «Триумф» открыта выставка Павла Каплевича: эскизы, костюмы, гобелены для постановки оперы Мусоргского «Борис Годунов».
Известный театральный художник работает в дягилевском стиле — с манекенами, записями спектаклей и прочими прикладными вещами. Плюс 68 акварелей, которые сам Каплевич определяет как араццо, то есть венецианский настенный ковер, живопись на шерсти. Наблюдатели усмотрели в экспозиции некие коннотации: сегодня контекст Бориса Годунова моден в современной русской действительности как аллегория неудачного правления.
Адрес: Ильинка, 3/8, стр. 5
м. Китай-город. Тел.: (495) 662 08 93,
Режим работы: пн-вс 11.00–20.00
Вход свободный

Прощание с Ге
4 февраля – последний день уникальной экспозиции Николая Ге (1831-1894)
в депозитарии Третьяковской галереи (Крымский вал). Современники Ге не понимали, — писали мы неделю назад. После того, как своими глазами увидишь, не удивишься. Христос у Ге совсем толстовский (Ге и гр. Толстой были друзья- единомышленники), то есть, просто самый лучший, страдающий и обреченный человек. Хотя и непокоренный. Кстати, на выставке есть цикл иллюстраций Ге к «Евангелию от Толстого», запрещенному царской цензурой, к счастью. А может, так Ге и многим его современникам просто увидеть во Христе что-то человеческое? И сегодня, когда о Христе больше думаешь как о Боге, это трогает: когда смотришь на распятие кисти Ге, сразу вспоминаешь о Его человечестве. Очень страшно. Но, несмотря на толстовство, есть и тема Воскресения! Правда, хронологически она идет раньше (на экспозиции это одна из первых картин – «Вестники Воскресения»). В ней — удивительное сочетание совсем бытового (стражники уходят с Голгофы, о чем-то между собой говоря с улыбкой), и вневременного — в стороне ангел стоит так торжественно и готовится возвещать.
Время работы - с 10.00 до 19.30
Кассы до 18.30
Вход на экспозицию до 18.30
Выходной – понедельник
На время работы выставки Третьяковская галерея возобновляет «Четверги допоздна» – по четвергам выставка открыта до 22.00, кассы – до 21.00
Цена билета – 300 рублей.

ЛЕКЦИИ



Дарвин – отец Церкви?
31 января, вторник, 19.00

В Центральном доме журналиста лекция «Дарвин как отец Церкви» доктора богословия, доктора физико-математических наук, католического священника Дитера Хаттрупа (приглашен Лекторием Московской Патриархии)
Профессор о. Хаттруп доказывает, что теория Дарвина не противоречит христианскому учению. В России о. Хаттруп выступит впервые
Адрес: ст.м. Арбатская, Никитский бульвар, дом 8А
Тел.: (495) 958 56 91, +7 926 151 2551

Детские университеты
1 февраля, среда, 17.00

В Политехническом открывается новый проект — «Детский лекторий».
По замыслу устроителей, «Детский лекторий» — своеобразный университет для детей, с библиотекой, уникальными экспонатами и занятными вещицами, выездными мероприятиями и кинопоказами, активно сотрудничающий со всеми отделами и лабораториями Политехнического музея.

На открытии будет представлена программа курсов для детей, знакомство с лекторами.

Желающим участвовать предлагают подтвердить свое участие до 31 января 19:00 Екатерине Рогожниковой по адресу: kassssh@gmail.com или Татьяне Рябухиной по телефону: +79163769215

СЕМИНАРЫ


Икона в русской культуре
28 января, суббота, 10-30

В Доме Русского Зарубежья им. А. И. Солженицына продолжится VIII международная научная конференция «Икона в русской словесности и культуре». Основные темы конференции: богословие иконы, иконология, иконография, эстетика иконы, икона и слово, икона в словесности, икона в литературе Русского Зарубежья, слово в иконе, словесность об иконе, иконичность словесного художественного образа, иконотопос и эонотопос в художественной литературе.
Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д.2 (м. Таганская-кольцевая) тел: 915-10-80

«Мужество быть женственной»
29 января, воскресенье, с 15.00 до 19.00

В культурном центре «Покровские ворота» — семинар о. Андрея Лоргуса. Консультант – психолог Ольга Красникова.
Запись на семинар по тел. (495) 925-77-13
Всем известна статистика: в нашей стране незамужних (свободных) женщин намного больше, чем свободных мужчин. Но много ли среди них женщин взрослых, женственных, готовых к жизни с мужчиной (это не то же самое, что «хочу выйти замуж»)? Почему много «наседок», «барби», «бизнес-вумен», «святых женщин», «синих чулков», «вечных девочек», а вот женщин — мало. В чем же секрет?
• Почему некоторые женщины отказываются от своей женственности?
• Какие бывают искаженные образы женственности?
• Женственность и сексуальность – это одно и то же?
• Женственность нужна только для того, чтобы пользоваться успехом и привлекать к себе мужчин, или может пригодиться для чего-то еще?
• А нужна ли современной женщине женственность?
• Женственность – это выбор? Я хочу или должна быть женственной?
• Какой должна быть женственность в 21 веке?
Этот семинар может быть полезен не только женщинам, но и мужчинам, интересующимся психологией женщины. Формы работы — группа это место где можно лучше понять, что мешает Вашему бытию с другими людьми и что необходимо сделать, чтобы по-настоящему быть самим собой.
Семинар включает в себя: ответы на вопросы, практическую работу, теоретические комментарии по ходу работы, индивидуальные сессии (демонстрации), элементы обучающих и психотерапевтических тренингов, работа в малых группах , групповые обсуждения.
Адрес: Москва, улица Покровка, дом 27, строение 1.

Семинар платный

Вспоминая Антония Сурожского
30 января, понедельник, 19.00

В Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына пройдет семинар по наследию митрополита Антония Сурожского из цикла «Церковь – Богочеловеческое общество». С докладом «Подвиг новомучеников как предстательство» выступит наст. храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове прот. Кирилл Каледа
Для обсуждения предлагается: текст митрополита Антония «Молитвенное предстательство» (Труды. М.: Практика, 2002. т. 1 с. 939–948).
Вопросы для дискуссии
1. В чем для нас состоит наследие Церкви гонимой?
2. Почему мы редко обращаемся к молитвенному предстательству новомучеников?
3. Как опыт новомучеников, всех безвинно убитых отражается на наших жизнях? Что мы можем сделать для них?
Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д.2 (м. Таганская-кольцевая) тел: 915-10-80
Подробности на сайтах: http://www.mitras.ru/, http://www.bfrz.ru/

КОНФЕРЕНЦИИ:

Что такое города? (Думают урбанисты, культурные географы и антропологи)
28 января, суббота, 11.00

В институте «Стрелка» пройдет международная конференция «Город: между опытом и теорией». В ней примут участие исследователи из России, США, Сингапура, Великобратании, Чехии, Германии, Литвы и других стран.
Что такое города и как они работают? Являются ли они лишь фоном для деятельности людей? Как меняется «реальное» городское пространство с появлением новых технологий? Усложняют ли новые технологии, и прежде всего Интернет, представления горожан о близком и далеком, о происходящем в городе и за его пределами?
Этим и другим вопросам будут посвящены доклады и дискуссии, подготовленные урбанистами и славистами, историками городов и теоретиками моды, культурными географами и социальными антропологами, планировщиками и политическими активистами.
Участники конференции: Ирина Прохорова (Россия), Елена Трубина (Россия), Стив Пайл (Великобритания), Харви Молоч (США), Бренда Йео (Сингапур), Каролин Шредер (Германия), Людек Сикора (Чехия), Элизабет Уилсон (Великобритания), Сергей Иванов (Россия), Виктор Вахштайн (Россия), Ольга Вайнштейн (Россия), Ольга Матич (США) и др.
Программу мероприятий можно скачать здесь.
По этой ссылке можно зарегистрироваться на конференцию.
Адрес: Москва, Берсеневская набережная, д.14 стр. 5а

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

«Черная книга» – последняя загадка самиздата
30 января, понедельник, в 19.00

В культурном центре «Покровские ворота» пройдет презентация
«уникального издания Геннадия Русского «Черная книга: трилогия московского человека»».
"Черная книга" принадлежит, пожалуй, к последним по-настоящему неоткрытым литературным явлениям подсоветского самиздата. Причудливое "сказовое" повествование (язык рассказчика заставляет вспомнить и Ремизова, и Шергина) погружает нас в фантасмагорическую картину-видение Москвы 1920-х годов, с "воплотившимися" в ней бесами революции. В презентации книги примут участие:

• Протоиерей Николай Соколов
• Иовлева Лидия Ивановна - первый заместитель генерального директора Третьяковской галереи, вдова писателя.
• Егор Агафонов - организация проекта и подготовка текста
• Владимир Лучанинов - главный редактор издательства «Никея»
• Александр Смирнов - художник
Адрес: Москва, улица Покровка, дом 27, строение 1.

ТРЕНИНГИ:

Кто хочет стать профессионалом?
29 января (воскресенье) в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи (Даниловский вал, 13а) пройдет Тренинг для старшеклассников «Выбор профессии»

Тренинг адресован ученикам 9-11 классов, тем, кто хочет найти свое дело, и стремится стать
ответственным профессионалом — человеком, способным быстро ориентироваться в информационно-насыщенной среде, гибко реагировать на стремительно изменяющиеся условия.
Тренинг предложит информацию о тенденциях развития общества, о том, какие специалисты будут нужны через 15-20 лет, поможет разобраться в критериях, отличающих настоящего профессионала.

Основные темы тренингов «Выбор профессии»:
Прогноз развития общества.
Прояснение качеств и способностей, необходимых успешному профессионалу XXI века.
Основные принципы и подходы к тому, как освоить эти способности.
Команда и ее роль в профессионализации: практические навыки формирования рабочей команды и удержания в ней конструктивной лидерской позиции (для участников с ярко выраженными лидерскими способностями).
Вопросы этики в профессиональной жизни. Ценности профессионала.
Нравственный выбор в профессиональной сфере: что продается, а что — нет?
Каков смысл той или иной профессии? Зачем та или иная профессия нужна в обществе, и какие задачи реально решают эти профессионалы?
Тренинг включает живые интерактивные формы, которые позволяют осваивать новый опыт и знания на модельных ролевых ситуациях, приближенных к жизни.

Чему может научить тренинг:
основам эффективной позиционной коммуникации; способности конструктивно участвовать в дискуссии; умению работать в команде; способам совместного принятия решений; пониманию основных принципов прогнозирования будущего; ответственному отношению к жизненному выбору, в частности, к выбору профессии; интересу к организации собственного дела/проекта; первичным принципам проектирования и формирования программы своего развития; принципам правильной презентации себя и своего проекта; принципам превращения информации в активное знание.
Регистрация для участия в тренинге по телефону (495) 517-89-39 (пн-пт, 10.00-18.00).
Можно также отправить электронное письмо с заявкой на адрес campzv@yandex.ru. В электронном письме необходимо указать: ФИО участников, возраст, класс, школу, контактную информацию: ФИО родителей, телефон для связи, адрес электронной почты.

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС (28 января - 5 февраля 2012 года)

В путеводителе (28 января - 5 февраля) события подобрались все больше «умные» — лекции — падре Дитера Хаттрупа о Дарвине как «отце Церкви», презентации – «Черной книги» Геннадия Русского, семинары – о наследии митр. Антония Сурожского и о том, что такое женственность – о. Андрея Лоргуса. Даже мероприятия для детей «умные» — Политех открывает для них «детский университет». Эстетам может понравиться выставка эскизов, костюмов художника Павла Каплевича к опере «Борис Годунов». Но и тут наблюдатели отвлекают от чистого искусства, намекая: тема Бориса-царя как правителя-неудачника сейчас остра и модна

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.