На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (21 - 29 апреля 2012 года)


Версия для печати
21.04.12, 14:14

Молитвенно-творческо-интеллектуальная жизнь православной Москвы после Пасхи – в разгаре. 22 апреля христиане соберутся на молебен в защиту веры, святынь и Церкви у Храма Христа Спасителя. Те, кто не сможет быть именно в этом месте, могут, каждый на своем, помолиться со всеми в 14.00. (Текст молитвы прилагается).

Неожиданную актуальность на предстоящей неделе получила тема Христианство и политика – сразу две встречи 23 апреля на «Покровке» с итальянцами, которым удается свои христианские убеждения реализовывать в политической сфере, создавая христианские партии, защищая права христиан в Европарламенте. Они поделятся опытом и ответят на вопросы.

21 апреля, сразу по окончании рабочей недели, тотальный диктант проводит Дмитрий Быков – проверяет грамотность россиян. Текст для диктанта составил Захар Прилепин. Очень творческая акция двух российских писателей, приглашаются все желающие.

Встреча с митрополитом Иларионом (Алфеевым) в «Иностранке». Тема не уточняется, но владыка может говорить на разные: музыка, политика, богословие, практика христианской жизни. И можно будет задать свой вопрос.

27 апреля новую книгу «Православие и творчество» презентует Олеся Николаева. Можно обсудить проблемы, тревожащие подчас творческих людей: не вредит ли вдохновение духовной жизни? Из какого сора все же растут проза и стихи?

24 апреля концерт, опять на «Покровке» — концерт немецкой музыки «Последние титаны барокко: Бах-сын. Абель. Вайс». Почему они титаны, и почему последние, обещали рассказать.

Жан-Клод Ларше – в Москве. 27 апреля с ним встреча на Бахрушина в ректорском корпусе ПСТГУ. Французский православный богослов: что он думает о последних событиях в жизни Русской Церкви, о том, какова может быть миссия Церкви в секулярном, даже постсекулярном обществе? Те, кто неравнодушен, спрашивайте!




АКЦИИВСТРЕЧИПРЕЗЕНТАЦИИКОНЦЕРТЫЛЕКЦИИКИНОМУЗЕИ

АКЦИИ

Молебен в защиту веры
22 апреля, воскресенье, 14.00
у Храма Христа Спасителя православные соберутся на молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.


Собравшиеся будут просить не только «о помрачении заблудших грешников», — как уже успели отметить в светских СМИ, но – и прежде всего – о покаянии православных, как говорится в молитве, которую прочтет Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл:

«Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным исповедающе грехи и беззакония наша, имиже прогневах Твое Благоутробие и затворихом щедроты Твоя. Сего ради уничижением и поношением поразил еси нас, попустихом храмы Твоя дати на поругание.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит тя твоя Церковь, представляющи Тебе Начальника и Совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи нас в правоверии силою Твоею, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим Божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на Церковь Твою силою диавольскою воздвизаемая, да вси познают Тебе, Господа и Спасителя нашего.

Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь нам помощь в скорби сущим.

Молит Тя, Твоя Церковь, представляющи Тебе ходатайство Всех Святых в земли Российской просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии от лет древних покрывающия и заступающия страну нашу.

Возгрей сердца наша теплотою Благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.»

В ектенье молебна прозвучат такие прошения: «Давший Заповедь Твою нам, чтобы мы любили Тебя, нашего Бога, и ближнего своего, услыши молитвы наши, помоги, чтобы прекратились ненависть, вражда, обида, мздоимства, клятвопреступления и другие беззакония, и пусть торжествует истинная любовь в наших сердцах».

Перед началом молебна для поклонения верующим из Храма Христа Спасителя крестным ходом будут вынесены ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня, а также святыни, пострадавшие от рук хулиганов: поклонный крест из Покровского кафедрального собора г.Невинномысска Ставропольского края, икона из храма Прокопия Праведного г.Великого Устюга Вологодской области и Казанская икона Божией Матери из храма Георгия Победоносца г.Великого Устюга, простреленная пулями в начале 20-х годов XX века.

Проход на молебен (на ул. Волхонка) будет осуществляться с 11.00 со стороны Гоголевского бульвара (ст. м. «Кропоткинская») и со стороны Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Вход свободный.

Воскресная Божественная литургия до начала молебна и сам молебен будут транслироваться на многочисленных экранах, установленных перед Храмом Христа Спасителя.

ВСТРЕЧИ

Христианин в политике
23 апреля, понедельник, 16.00
в культурном центре «Покровка» — круглый стол «Христиане и политика в Европе XX века».

Случайно-неслучайно, но в преддверье Первомая (что позволяет задуматься о причинах: то ли так действует несмелая потребность православных заявить о себе в социально-политической сфере, то ли еще что) тема: «Христианство и политика» набирает обороты. «На Покровке» в понедельник пройдут сразу две встречи практически на одну тему: Как быть христианином и политиком одновременно?
Отвечают итальянцы. В связи с этим вопрос: может ли итальянский опыт помочь россиянам? Мы тоже сто лет назад пробовали. Получили прививку от социализма. А вдруг иммунитет теперь поможет разделить «искушения» и «соблазны» от активной жизненной позиции христианина, способного быть политиком?
На круглом столе будет презентована книга, посвященная одному из основоположников европейского христианско-демократического движения, основателю Итальянской народной партии Луиджи Сторцо — «Луиджи Стурцо — священник, ученый, политический деятель» (Москва, 2012). Участники встречи обсудят, насколько актуальны идеи автора в наше время.
Вход по приглашениям
Запрос по тел.: (495) 223-58-10
Адрес: Покровка 27, стр. 1
e-mail: pokrovka_27@mail.r

23 апреля, понедельник, 19.00
там же — встреча с ныне действующим депутатом Европейского Парламента Марио Мауро.

Тема: «Христианин в политике: откуда рождается реальное действие?»
Встречу ведет журналист «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт.
Марио Мауро — философ, с 1999 г. член Европарламента, с 2004 по 2009 – заместитель председателя Европарламента. Основная деятельность — борьба против расизма, ксенофобии и дискриминации христиан. Синьор Марио расскажет, как у него получается быть политиком и христианином одновременно.
Вход свободный
тел: (495) 223-58-10
адрес: Покровка, 27, стр.1
e-mail: pokrovka_27@mail.ru

Митрополит в Иностранке
24 апреля, вторник, 17.00
во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино — встреча с митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым).

О теме встречи не сообщалось.
Вход свободный, с правого крыла, 3 этаж.
Адрес: ул. Николоямская, 1.

ПРЕЗЕНТАЦИИ

Новая книга Олеси Николаевой
27 апреля, пятница, 19.00
в культурном центре «Покровка» — презентация книги Олеси Николаевой «Православие и творчество», (Никея, 2012).

Автор размышляет о проблемах, актуальных для творческих людей: что такое вдохновение, воображение? Как это связано с духовной сферой? Может ли творчество стать «искушением»? И что тогда делать?
Вход свободный и можно задавать разные вопросы.
тел: (495) 223-58-10
адрес: Покровка, 27, стр.1
e-mail: pokrovka_27@mail.ru

КОНЦЕРТЫ

Пасхальный концерт для всей семьи
22 апреля, воскресенье, 19.00
в Культурном центре «Покровка»
— вокально-инструментальный дуэт Александр Усков и Мария Беляева.
В программах дуэта звучат гусли разной конструкции, баян, разновидности русских гармошек – хромка, саратовка, черепашка, окарины, жалейки, а также народные ударные инструменты.

Вход по билетам: (300.- /400.- руб.)
адрес: Покровка 27, стр. 1
тел.: (495) 223-58-10
e-mail: pokrovka_27@mail.ru

Титаны барокко
26 апреля, четверг, 19.30
в культурном центре «Покровка» — ансамбль «Солисты барокко».
Программа: «БАХ-сын. ВАЙС. АБЕЛЬ. Последние титаны немецкого барокко».

Заявленные композиторы — продолжатели выдающихся немецких музыкальных династий. Вот что пишут в анонсе: «Вайс и Абель дружили с сыновьями И-С Баха. Вайс соревновался с Бахом-отцом в импровизации и вдохновил его на написание лютневых сочинений. Абель учился в школе св. Фомы в Лейпциге у И-С Баха, составляя круг друзей и учеников семьи Баха. Каждый из композиторов обладает неповторимой музыкальной индивидуальностью. Но есть одна характерная черта, сближающая трех гениев. Абель, по выражению Гете, — последний великий гамбист. Вайс — последний великий лютнист. И-С Бах — последний титан эпохи барокко. Все трое после смерти прошли через годы забвения». Но вот дальние их потомки, пресытившись атональщиной, соскучились по классике и оценили титанов.
Вход по билетам (300-400 руб.)
Тел.: (495) 223-58-10
Адрес: Покровка 27, стр.1
e-mail: pokrovka_27@mail.ru

ЛЕКЦИИ:

Тотальный диктант Дмитрия Быкова
21 апреля, суббота, 15.00
в Московской высшей школе социальных и экономических наук
писатель, журналист Дмитрий Быков проведет «Тотальный диктант»

ежегодную образовательную акцию в форме добровольного бесплатного диктанта для всех, кто хочет испытать себя в русском языке. Текст диктанта написал Захар Прилепин. Диктовать будет сам Дмитрий.
Обязательна предварительная регистрация.
адрес:
Просп. Вернадского, 82, корп. 2
+7 (495) 564-85-82
http://www.msses.ru
Организатор:
Московская высшая школа социальных и экономических наук
Цена:
бесплатно

Сикстинская капелла и Станцы Рафаэля
22 апреля, воскресенье, 13:30
в школе «Мосты»
искусствовед, аспирант Института мировой литературы им. А.М. Горького Константин Плотников расскажет о двух главных памятниках Ватикана:
Сикстинской капелле, выполненной Микеланджело Буанаротти, Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другими мастерами по заказу Папы Сикста IV.
Станцах Рафаэля — монументальной живописи, сделанной в 1508-1517 годах в Папском дворце по заказу римского Папы Юлия II.
Регистрация на мероприятие.
адрес:
4-й Самотечный пер., 9
+7 (926) 525-05-44
http://mostschool.ru
Цена
200 руб.

Мечты сбываются. И не сбываются
24 апреля, вторник, 19.30
в культурном центре «Покровка» — лекция священника Андрея Лоргуса,
ректора Института христианской психологии, и психолога Ольги Красниковой — про несбывшиеся мечты. Если вас одолевают мысли, которые начинаются со слова «если»:
«если бы у меня был тот журавль, тогда бы я... »;
«Если бы у меня было достаточно денег/времени/сил/полезных знакомых, вот тогда... »;
«Если я стану красивой/образованной/доброй/православной/хорошей хозяйкой, тогда уж точно... »
Вам посетить лекцию – не лишнее. Тогда вы узнаете, действительно ли при соблюдении всех этих условий нас ждет счастье.
А если мечты не сбудутся? Как пережить разочарование?
Вход по билетам (250 руб.)
тел.: (495) 223-58-10
адрес: Покровка 27, стр. 1
e-mail:
pokrovka_27@mail.ru

Масс-спектрометрия: сколько весит молекула
26 апреля, четверг, 20.00
в Школа современной фотографии Photoplay на Китай-городе

лекция про молекулы и их роль в химии и жизни.
Как определить настоящий возраст туринской плащаницы или узнать, есть ли жизнь на Марсе? Нужно исследовать состав образцов, чем и занимается аналитическая химия. Самый мощный инструмент аналитической химии — масс-спектрометрия. Это метод, который позволяет «взвешивать» отдельные молекулы и по полученным массам определять состав вещества.
Читают:
Иван Болдин, кандидат наук, сотрудник лаборатории молекулярной и ионной физики Института энергетических проблем химической физики РАН.
Павел Рюмин, сотрудник Института энергетических проблем химической физики РАН.
адрес:
Хохловский пер., 7
http://photoplay.ru/
Цена:
бесплатно

Жан-Клод Ларше в Москве
27 апреля, пятница, 18.30
в актовом зале ректорского корпуса ПСТГУ
, в рамках семинара «Богословие в системе научного знания: традиции – современность – перспективы», пройдет встреча с известным французским богословом Жаном-Клодом Ларше (Jean-Claude Larchet) .

Автор более 20 книг, переведенных на многие иностранные языки, представит свой вариант ответа (или размышления) на вопрос: "Что такое богословие?".

Вход свободный.
Адрес: ул. Бахрушина, 2/5, стр. 2

КИНО:

Ретроспектива документальных фильмов 1910-1970 гг.: «История науки»
25 апреля, среда, 20.00
в Кинотеатре «Художественный»
в рамках международного фестиваля «Искусство науки 2012» пройдет ретроспектива документальных фильмов, посвященных научным экспедициям, открытиям, исследованиям и ученым России.
Программа разделена на два блока. Немое кино: «Патэ-журнал. Наука и природа», «Хроника Гомон. Иностранная хроника», «Экспедиция Брусилова в Арктику», «Прибытие ледокола «Красин» в Ленинград», «Кара-Даг. Жемчужина Восточного Крыма» и «Академик Греков». Звуковые фильмы: «Академик Павлов», «Важное научное открытие», «Академик Зелинский» и «Ландау — штрихи к портрету».
На кинопоказ необходимо зарегистрироваться по почте info@artsciencefest.ru или по телефону (495) 930-87-07 (ФИО, электронный адрес, телефон).
адрес:
Арбатская площадь, 14
+7 (495) 690-53-47
http://arbat-moskino.ru
Цена:
бесплатно

МУЗЕИ:

День Земли в Дарвиновском музее
21 апреля, суббота, с 10.30 до 16.00
в Государственном Дарвиновском музее
— экологический праздник: «Международный день Земли»
Ученые геологического факультета МГУ проведут в Дарвиновском музее занятия, посвященные древним обитателям нашей планеты, продемонстрируют редкие минералы и горные породы.
На занятии «Многоногие соседи», которое проходит в инсектарии музея, специалисты-биологи расскажут, покажут и даже дадут подержать (тем, кто захочет) живых насекомых – экзотических тараканов, бабочек, палочников.
Игра «Первоцветы» познакомит с удивительными растениями, появляющимися только весной, и позволит узнать, почему именно так распорядилась природа.
На мастер-классе «Хлудневская игрушка» придется постараться: роспись игрушек требует максимальной сосредоточенности, терпения и полета фантазии! Прекрасные картины можно рисовать и без красок – на мастер-классе «Волшебные картинки из песка».
На игровом занятии «Мир ароматов» предлагаем проверить свое обоняние и определить по запаху знакомые и не очень специи мира.
Для самых ленивых, а, может, для самых творческих — «Портреты Юрского периода». Нарисуйте по предложенному образцу динозавра той эпохи, придумайте ему расцветку, пофантазируйте, какой величины у него были зубы, лапы и хвост, а, может, несмотря на грозный вид, он питался исключительно растениями!
Условия участия: 170 - 40 р.
адрес: метро Академическая; ул.Вавилова, 57
http://darwin.museum.ru/

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.