На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (2 мая - 10 июня 2012 года)


Версия для печати
01.06.12, 23:32

Путеводитель 2-10 июня: чувствуется наступившее лето. Мультики на свежем воздухе: фестиваль анимации в московских парках, фестиваль вкусной и здоровой пищи, с мастер-классами по приготовлению, а также благотворительной программой. Семинар по наследию митр. Антония Сурожского, которое актуально, лекция, где сообщается, что быстрый темп жизни уже не актуален, разнообразные выставки: историко-документальное расследование гибели Царской семьи, лучшие фото года, прибавление в ГМИИ по случаю 100-летия музея, цветы как тема для 100 русских художников XX века, мировые фототенденции (три российских призера-фотографа), неизвестный Васнецов (достали из запасников Третьяковки).

Страшный суд. Картон для росписи западной стены главного нефа. Холст, масло. 290х277. Третьяковская галерея

Семинары Фестивали Лекции Кино Театр Анимация Выставки Концерты

СЕМИНАРЫ:

Памяти вл. Антония
5 июня, вторник, 19.00
в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына

семинар по наследию митрополита Антония Сурожского из цикла «Церковь – Богочеловеческое общество». С докладом «Бог воплощенный — Человек. Свидетельство слова и жизни митрополита Антония» выступит духовная дочь владыки, доцент Американского университета в Бейруте (Ливан) Амал Дибо.
Для обсуждения предлагается текст митрополита Антония «Человек и Бог» (Наблюдайте, как вы слушаете… М., 2004).
Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д.2 (м. «Таганская»), тел: 915-10-80

ФЕСТИВАЛИ:

Всемосковский пикник

1-3 июня, воскресенье, с 11.-00 до 21.00
в Екатерининском парке Москвы

пройдет семейно-кулинарный фестиваль «Вкусно и полезно», организованный журналом «Домашний очаг».
В парке вас не только вкусно угостят, но и научат готовить разнообразные блюда! Шеф-повара, телеведущие, авторы кулинарных бестселлеров на протяжении трех дней Фестиваля будут работать на трех главных кухнях, оборудованных мебелью и посудой ИКЕА и техникой SMEG.
На первой кухне профессиональные повара проведут мастер-классы, на второй – смогут попробовать свои силы все желающие, ну а третью – мы предоставим детям. Те же, кто предпочитает блюда «с дымком», могут присоединиться к открытым урокам Grill-Aкадемии Weber, одного из ведущих производителей оборудования для барбекю.
Марка Blue Dragon, производящая продукты для восточной и азиатской кухни, пригласит гостей Фестиваля отведать настоящую азиатскую кухню и приобрести все необходимое для приготовления таких блюд дома. Компания «Мистраль» познакомит со своей новинкой – «Киноа Mix». Зерна киноа была одним из основных источников питания древних инков: они полезны, нужно только научиться их готовить! Эксперты бренда «Золотой Петушок» расскажут, как можно приготовить ужин из натурального куриного мяса за считанные минуты, партнер Фестиваля «Белая Дача» поделится идеями самых модных салатов этого лета, торговая марка «Окраина» угостит всех мини-сосисочками с разнообразными начинками, а компания «Молочная здравница» – молочными коктейлями.

По традиции мы приглашаем Вас непременно приходить на Фестиваль всей семьей – скучать не придется никому! И, конечно, масса всего интересного ждет детей.
Кулинарные мастер-классы на кухне «Вкусно и полезно» и занятия рукоделием в творческой мастерской Института Домашнего Очага.
В шатре единственного в России круглосуточно телеканала для мам «Мать и Дитя» гости Фестиваля смогут узнать у экспертов, как правильно читать сказки малышам, какие книги полезны для ребенка и во сколько лет лучше начать учиться чтению. У всех желающих будет уникальная возможность посетить книжный магазин на колесах – автобус «Бампер».Компания Hasbro приглашает детей в веселую Игровую зону, где они постреляют из бластеров NERF, примут участие в творческих конкурсах вместе с My Little Pony, полепят из пластилина Play-Doh, сыграют в разнообразные и любимые всеми настольные игры. Также дети смогут порисовать песком или на планшетах Wacom и освоить наборы для творчества Kukumba. Кроме того, в числе детских развлечений – аквагрим, зарядка, подвижные игры…
ВНИМАНИЕ!
В рамках Фестиваля пройдет Благотворительный информационный марафон. Вашему вниманию мы представим 10 фондов, с которыми можно обсудить вопросы волонтерства и благотворительности, а также сделать пожертвования на месте.
А те, кто устал от суеты, могут просто поваляться на траве или в гамаке, сплести яркий венок, погрызть морковь и насладиться чудесным летним днем в хорошей компании. И это еще не все!

Подробности – на нашем сайте www.cooking.goodhouse.ruАдрес: г. Москва, ул. Большая Екатерининская, 27, Екатерининский парк
Вход свободный!
Контактные телефоны: 232-32-00 доб. 1426, 1170, 3983, 1350


ЛЕКЦИИ:

Жить быстро – больше не актуально

2 июня, суббота, 18.00
в павильоне «Школа»

лекция о том, что темп жизни замедляется. Анализируются причины и представляется концепция slow life — «медленной жизни». Вам расскажут о тех переменах, которые сегодня происходят в общественном сознании, о том, как скорость, преодоление и успех сменяются новыми ценностями — гармонией, балансом и неспешным ритмом и о преимуществах последних..
Читает Виктор Майклсон доцент РГГУ.
Обязательна регистрация.
Контакты: +7 (915) 296-04-12 (Екатерина).
МестоКрымский Вал, 2ОрганизаторVision: World trends: Совместный образовательный проект международной молодежной организации AIESEC и социальной сети «Pinme.Ru».
Цена
бесплатно

Какими были москвичи в XVII-XVIII веках? Взгляд современников и иностранцев
6 июня, среда, 19. 00
в Музее Архитектуры им. А. В. Щусева

лекция: «Европейская» Москва и московские «европейцы» на рубеже XVII-XVIII веков». На основе дневниковых записей современников и записок иностранцев.
Читает Ирина Кувшинская, преподаватель кафедры Древних языков Исторического факультета МГУ.
Запись по адресу: klubarchnadzora@gmail.com.
Местоул. Воздвиженка, 5
+7 (495) 691-21-09, +7 (495) 690-05-51
http://www.muar.ruОрганизаторАрхнадзорЦена
бесплатно

КИНО:

«Написано Сергеем Довлатовым»
7 июня, четверг, 19.00
в Клубе «[хорошая] республика»

документальный фильм о Сергее Довлатове. Из фрагментов произведений, писем, интервью, редакторских колонок составлен рассказ о живом человеке со своими печалями. Фильм снимался в Петербурге, Республике Коми, Таллинне, Пушкинских горах и Нью-Йорке. После показа — встреча с режиссером картины Романом Либеровым.
Местоул. Мясницкая, 13, стр. 24
+7 (495) 961-49-76
http://goodrepublic.ruОрганизаторКлуб «[хорошая] республика»Цена
270 руб.

ТЕАТР:

Мюзикл для детей
10 июня, воскресенье, 12.00 и 15.00
в Театриуме на Серпуховке п/р Терезы Дуровой
спектакль «Летучий корабль»
по мотивам известного мультфильма. Музыка Максима Дунаевкого, стихи Юрия Энтина. Режиссер-постановщик Тереза Дурова. Ваших детей, возможно, порадует синтез традиций и новых технологий; живая музыка, качественный вокал.

АНИМАЦИЯ:

Мультики на свежем воздухе
2 июня, суббота, с 12.00 до 19.00
в московских парках пройдет фестиваль анимации «Мультяшкино».

К 100-летию (1912 год) анимации при поддержке Ассоциации анимационного кино подготовлена программа, включающая фрагменты уникальных исторических мультипликационных фильмов: классику советской мультипликации и мультфильмы, созданные российскими аниматорами недавно. Фестивальный показ включает произведения известных анимационных студий России «Союзмультфильм», «Анимаккорд», «Мастер-фильм», «Пилот», «Петербург», «Аэроплан», «Метроном-фильм».
Для показа анимации в четырех московских парках культуры и отдыха будут установлены большие экраны.
На фестиваль приедут представители студий, которые покажут свои работы и дадут мастер-класс. Павел Коут — чешский аниматор, режиссер, лектор и автор мастерских анимации для детей, проведет два мастер-класса анимации с детьми в Саду Баумана.
Вход свободный.
Места:
Сад Баумана: ул. Ст.Басманная, 15
Парк «Бабушинский»: ул. Менжинского, 8
Парк «Перовский»: ул. Лазо, вл. 7
Парк «Кузьминки»: Кузьминки-Заречье, 13/15,

ВЫСТАВКИ:

Убийство Царской семьи: материалы расследования
Продолжается (до 29 июля) выставка: «Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиной в век»
в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.

Выставка историко-документальная, посвящена последним годам жизни императора Николая II и его семьи, их мученической гибели и ее расследованию. Большая часть экспонатов впервые доступна для широкой публики.
Экспозиция включает в себя несколько блоков, каждый из которых посвящён определенному историческому событию («Отречение», «Арест семьи», «В Царском селе под домашним арестом» и др.). Каждый блок содержит историческую справку. Отдельные материалы посвящены современному этапу расследования - периоду 2007-2011 годов. Завершается экспозиция показом семейной хроники царской семьи.
Время работы: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 12.00 до 18.00.
Вход свободный. Необходим любой документ, удостоверяющий личность, поскольку Выставочный зал находится на территории архивного городка. На выставке организуются экскурсии.
Место: Большая Пироговская улица, д.17.
Телефон: 8(499) 245-19-25, 8(495) 580-88-25
e-mail: vzal_fa@mail.ruПроезд: метро Кропоткинская: далее трол. 5, 15 до ост. ул. Еланского; авт. 64, 132 до ост. ДК "Каучук"; метро Фрунзенская: далее пешком по Хользунову переулку до ул. Б.Пироговская.

46 новых картин в Пушкинском
Продолжается выставка (до 29 июля) «Воображаемый музей» в Государственном музее искусств имени Пушкина.

Выставка станет самым масштабным и необычным проектом ГМИИ имени А.С. Пушкина в год столетнего юбилея музея (основан в 1912 г.). На время ее работы ГМИИ предлагает картины лучших мастеров лучших музеев мира: «Извлечение камня глупости» Иеронима Босха, «Несение креста» Эль Греко, знаменитый «Портрет Даниэля ван Эйкена» Франса Халса, легендарный «Анжелюс» Жана-Франсуа Милле, «Обнаженная» Амедео Модильяни, «Адам и Ева» Густава Климта. Всего в рамках проекта «Воображаемый музей» в ГМИИ будет представлено 46 произведений из 27 государственных и частных собраний мира.
Адрес: Метро: Кропоткинская, ул. Волхонка, 12
Стоимость билетов: 50-300 р.
Время работы: вт-вс: с 10:00-19:00, чт: до 21:00 (кассы до 20:00)
Время работы кассы: до 18:00
www.arts-museum.ru/

Черновики Васнецова в Третьяковке
Продолжается выставка неизвестных работ В.М.Васнецова из запасников Третьяковки.
Черновики дают возможность посмотреть: как думал художник?
Представлены подготовительные работы мастера к росписям Владимирского собора в Киеве. Помимо эскизов к росписям на выставке экспонируются раритетные издания и документы, отражающие этапы создания художником монументально-декоративного убранства храма.
Адрес: м. Третьяковская, Лаврушинский пер., 10
Стоимость билетов: 70-300 р.
Время работы: вт-вс: с 10:00 до 19:30
www.tretyakovgallery.ru

Мировые фототенденции
В Арт-центре «Ветошный» продолжает работу выставка победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo.
Выставка отражает самые важные мировые события 2011 года.
В этом году трое российских фотографов стали победителями World Press Photo: Юрий Козырев (1-е место, Новости, одиночные фотографии), Александр Гронский (3-е место, Повседневная Жизнь, серии) и Александр Таран (1-е место, Спорт, серии).
Место: м. Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная
Адрес: Ветошный пер., 13-15
Время работы: ежедневно: с 11:00 до 24:00;
vetoshny.ru

«Комиссар исчезает»
в Государственном музее истории ГУЛАГа (Исторический музей) продолжается выставка опубликованных в сталинской России фотоснимков.

На выставке, впервые представленной в России, — более 150 изображений из личной коллекции известного английского коллекционера, фотографа и дизайнера Дэвида Кинга. (Сам автор тоже приехал). История Советской России рассказана как фотодокумент, где вычеркиваются, стираются, меняют свой облик, одежду, регалии люди.
Место: м. Площадь Революции, Охотный ряд, Театральная, ул. Петровка, 16
Стоимость билетов: 50-100 руб.
Время работы: вт-ср, пт-вс: c 11:00 до 19:00, чт: c 12:00 до 21:00
www.gmig.ru

Эпоха 1812 года – специально из Франции
в литературном музее им. А.С. Пушкина

проходит выставка уникальной коллекции костюмов, аксессуаров, принадлежностей изысканных туалетов аристократии, специально привезенная для этой выставки из Франции (коллекция Александра Васильева), а также собраний ГМП. Мода, быт, атмосфера. Что носили, как носили. В чем секрет изящества эпохи ампир?
Место: м. Кропоткинская, ул. Пречистенка, 12/2
Время работы: вт-вс: c 10:00 до 18:00; выходной: последняя пятница месяца
www.pushkinmuseum.ru

Цветы как вечная тема
Продолжается выставка в Доме Нащокина: цветы глазами 100 лучших российских художников XX века.

Врубель, Коровин, Лентулов, Гончарова, Кончаловский, Сарьян, Фальк, а также поздние советские художники — Зверев, Нестерова, Назаренко, Тоидзе и множество других. Какие у всех букеты разные.
Место: м. Маяковская, Воротниковский пер., 12
Время работы: ежедневно: c 12:00 до 21:00;
www.domnaschokina.ru

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС (2 мая - 10 июня 2012 года)

Путеводитель 2-10 июня: чувствуется наступившее лето. Мультики на свежем воздухе: фестиваль анимации в московских парках, фестиваль вкусной и здоровой пищи, с мастер-классами по приготовлению, а также благотворительной программой. Семинар по наследию митр. Антония Сурожского, которое актуально, лекция, где сообщается, что быстрый темп жизни уже не актуален, разнообразные выставки: историко-документальное расследование гибели Царской семьи, лучшие фото года, прибавление в ГМИИ по случаю 100-летия музея, цветы как тема для 100 русских художников XX века, мировые фототенденции (три российских призера-фотографа), неизвестный Васнецов (достали из запасников Третьяковки)

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.