На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (19-27 мая 2012 года)


Версия для печати
18.05.12, 19:04

Объявление! Служба помощи Милосердие снова проводит день Белого цветка. В этом году праздник будет особенный: исполняется 150 лет со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители. Праздник состоится 18 мая 2014 года. Подробности можно узнать на сайте акции Белый цветок


Путеводитель 19-27 мая: Благотворительный праздник «Белый цветок», где можно порадовать себя, детей и незаметно для себя помочь ближнему, ночь музеев в Москве, Праздник парков в Филях, встреча с фотографами-победителями World Press Photo 2012, с Тимуром Кибировым и арх. Тихоном Шевкуновым, межвузовская студенческая конференция о самых главных вопросах мировой экономики и международных отношений, а также обсуждение – будет ли меньше пробок, если москвичей посадить на велосипеды?



Музеи Праздники Встречи Лекции Экскурсии Театр

МУЗЕИ:

Ночь музеев Москве! Музей предлагают свои программы.
«Дом иконы»
С вечера 19 на 20 мая

с 18:00 – 01:30, свободное посещение постоянной экспозиции «От фаюмского портрета до русского модерна» (фаюмские портреты, иконы, европейская живопись 15 - 17 веков, предметы религиозного декоративно-прикладного искусства);
20:00 – 01:30, 23:00 – 00:30, экскурсии по постоянной экспозиции;
22:00 – 23:00, 00:00 – 01:00, экскурсии по выставке «Подделка. Имитация. Копия (икона, скульптура, живопись)» — экскурсоводы музея познакомят посетителей с историей создания подделок мировых шедевров, расскажут об основных способах и приемах имитации великих произведений и о том, каким образом специалисты –искусствоведы дают «отводы», то есть, доказывают, что полотна были подделаны;
20:00 – 23:00, акция бесплатной атрибуции «Домашние иконы: в поисках семейных шедевров» (эксперты-искусствоведы и реставраторы музея проведут устную атрибуцию домашних икон посетителей)
Телефон: +7 495 690 54 74, +7 495 690 26 60
Адрес: Улица Спиридоновка, 4. Станция метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская Вход: свободный
Вход свободный

Храм Василия Блаженного (Покровский собор, филиал Государственного музея исторического искусства музея)
с 18:00 - 22:00 (вход на территорию музея - до 21:30), экскурсии по экспозиции, посвященной истории храма (в 2011 году завершена реставрация подклета – многие помещения нижнего яруса собора открыты для посещения впервые; в лабиринте коридоров и комнат, перекрытых мощными сводами, восстановлена кирпичная кладка времен строительства собора; напоминанием о победоносном походе против Казанского ханства служит экспозиция предметов вооружения и защитных доспехов середины 16 века - находок Ипатьевского клада, обнаруженного в 1895 году в Москве в Ипатьевском переулке Китай-города; часть экспозиции посвящена московским юродивым как религиозно-историческому феномену); конкурсы, викторины, мастер-классы.
Вход по билетам с 50% скидкой
Телефон: +7 495 698 33 04
Адрес: Красная площадь, 2
Станция метро: Охотный ряд, Площадь революции

Краеведческий музей «Дом на Набережной»
С 18:00 – 00:00, экскурсии по постоянной экспозиции «История Дома на набережной», посвященной памяти жертв политических репрессий — в экспозиции воссоздана среда обитания советской интеллигенции 1930-х годов, в музее сохранилась подлинная мебель, созданная по эскизам главного архитектора дома Бориса Иофана специально для «Дома на набережной» или Дома Правительства, как его называли в 30-е.
Телефон: + 7 495 959 49 36
Вход: свободный Адрес: Улица Серафимовича, 2, подъезд. Станция метро: Кропоткинская

Путешествие книги по времени
Мастерская по истории книги в Ночь музеев! Для детей «ночь» пройдет 19 мая в 14.00 -16.00 ,16.30-18.00
в Детском лектории Политехнического музее.

Историю книги можно будет изучать на практике: зашифровав послание древнеегипетскими иероглифами на глиняных табличках, расшифровав таблички шумеров, составив свиток из бересты по-новгородски, украсив работу эстампами со студией «Ленагравюра», смастерив оригинальную авторскую бумагу на свой вкус.
Условия участия: покупка билета при входе 30 руб.
Куда идти: метро Лубянка, Китай-город; Детский лекторий в Политехническом музее. Новая пл 3/4., 9 подъезд)
Контакты: 8(499) 705-7475
Адрес в сети: http://ph-kompasgid.livejournal.com/

ПРАЗДНИКИ

Праздник парков
19 мая, суббота, 13.00
В парке «Фили» — праздничное представление, посвященное Дню московских парков.

На центральном входе по главной аллее гостей встретят цирковые артисты, сказочные персонажи, ростовые куклы, ходулисты в экзотических костюмах с золотыми крыльями, барабанщики. П программе — Кукольное шоу Николая Зыкова, танцевальные этюды, построенные на акробатике, клоунада, иллюзии, эквилибр на тростях, шоу гигантских мыльных пузырей и многое другое!
Для всех гостей праздничного мероприятия – экзотическое угощение «Шоколадный фонтан» с фруктами и свежей выпечкой.
Условия участия: Бесплатно.
Куда идти: метро Багратионовская; Сцена в парке «Фили» слева от главной аллеи. Главный вход с улицы Барклая.
Контакты: Телефон для справок: (499) 145 45 05

«Белый цветок» расцветет на Ордынке

20 мая, воскресенье, 9.00


В Марфо-Мариинской обители пройдет благотворительный праздник «Белый цветок». Работает благотворительная ярмарка (с 11.00)!
Чем интересен день «Белого цветка»? Зачем на него идти? Хорошо провести день – это раз! Поддержать вековые традиции благотворительности, помочь самым беззащитным, приобщив к добрым делам детей – это два! Для гостей устроитель праздника – православная служба помощи «Милосердие» — приготовила много интересного.
Воскресное утро «Белого цветка» 20 мая начнется с праздничной Литургии в 9.00 в Покровском соборе. Можно не волноваться о том, что большое количество прихожан создаст тесноту. Храм просторный, в нем можно и посидеть, по периметру стен расположены скамьи.
Пока идет служба, у трапезной обители, где будет раскинут шатер, закончатся последние приготовления к благотворительной ярмарке. Ярмарка откроется в 11.00.
Сувениры, картины, статуэтки, бытовые предметы и много других полезных и красивых вещей – все средства, вырученные на ярмарке, пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких старичков.
Тут же, на свежем воздухе можно и будет и перекусить. Горячий самовар с чаем, напитки, пирожки, сладости, даже шашлыки и многое другое! Продукцию для праздника предоставят московские кафе.
Для детей в программе – фольклорные игры! Вместе с аниматорами они будут водить веселые хороводы, запускать шарики, побеждать в конкурсах. Разрешается бегать, визжать, кататься на качелях. Здесь же дети смогут научиться выполнению ярких аппликаций и поделок. Цветные карандаши, краски, бумага и многие другие предметы для творчества будут предоставлены в необходимом объеме.
В ажурной беседке в саду обители будет выступать гвоздь программы – струнный квинтет Большого театра. Любители шедевров классической музыки по достоинству оценят виртуозное исполнение!

В середине, надеемся, солнечного дня самое время собраться у центральных ворот собора, с западной стороны, где ждет концерт детских и приходских хоров. Смотреть и слушать выступления можно в тени лип, напротив крыльца храма, где будут специально установлены скамьи.

Подробнее о проектах православной службы помощи «Милосердие» читайте ЗДЕСЬ.

Адрес Марфо-Мариинской обители: Большая Ордынка, 34, м. «Третьяковская»

Фестиваль HandMade: распродажа-мастер-класс
19 мая, суббота, 12.00

Фестиваль уникальных авторских вещей приглашает любителей авторской одежды и украшений, оригинальных подарков и предметов интерьера. На фестивале проводится мастер-класс для детей и взрослых!
Условия участия: Бесплатно.
Куда идти: метро Домодедовская; Выставочный зал «Авангард», ул. Генерала Белова, д.18
Контакты: e-mail: avangard-gallery@bk.ru, тел. 390-14-64
Адрес в сети: http://avangard-gallery.ru/

ВСТРЕЧИ

Тимур Кибиров читает свои стихи
19 мая, суббота, в 19.00
в культурном центре «Покровка».
Интервью с поэтом было опубликовано в журнале «Нескучный сад (№4 2009)
Вход по билетам.
Заказ билетов по тел.: (495) 223-58-10
Адрес: Покровка 27, стр. 1
e-mail: pokrovka_27@mail.ru

О жизни и кино
21 мая, понедельник, 19.00
в культурный центр «Покровка» беседовать о жизни и кино придет Кшиштоф Занусси,
один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель, лауреат многих международных кинофестивалей.
Вход свободный
Адрес:
Покровка 27, стр. 1
e-mail: pokrovka_27@mail.ru

Новая встреча с архимандритом Тихоном (Шевкуновым)
22 мая, вторник, 18.00
в Большом зале Дома кино
состоится встреча с наместником Московского Сретенского монастыря архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Встреча посвящена книге «”Несвятые святые” и другие рассказы». После встречи для вас споет хор Cретенского монастыря.
Встреча организована Международным фондом славянской письменности и культуры, Союзом кинематографистов РФ и Московским дворянским собранием.
Вход бесплатный.
Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13.
Проезд: м. «Белорусская» или «Маяковская».

ЛЕКЦИИ:

Живое или неживое?
19 мая, суббота, 18.00
Лекция «Технология и эволюция» в Большой аудитории

Что связывает неживой мир техники с живым миром природы? Каковы технология эволюции в природе и эволюция технологий, используемых человеком? Что общего и в чем различия изменчивости в природе и технике? Как принципы эволюции используются в современных технологиях?

Читает Михаил Бурцев, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИПМ им. М.В.Келдыша РАН и старший научный сотрудник НИИ НФ им. П.К.Анохина РАМН.
Условия участия: Вход - 30 руб.
Куда идти: метро Китай-город, Лубянка; Политехнический музей. Новая площадь, 3/4. Вход через 9 подъезд (смотрит на Детский Мир).
Контакты: Телефон: +7-495-621-10-41
Адрес в сети: http://www.pmlectures.ru

Встреча с фотографами-победителями World Press Photo 2012
19 мая, суббота, 14.00
в Галерее Арт-Центр «Ветошный»

победители всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo: Юрий Козырев, военный фотожурналист, обладатель множества наград, включая World Press Foto и OPC Oliver Rebbot Award, Александр Гронский, фотограф, член агентства Photographer.ru, Роб Хорнстра, фотограф, автор «Проекта Сочи», Алекс Майоли, член агентства Magnum, автор конфликтных тем в Newsweek, The New York Times, Granta и National Geographic расскажут о своей работе.
Место
Ветошный пер., 13
+7 (985) 222-20-50
http://vetoshny.ru/ОрганизаторФонд «Объективная реальность»
Фонд с обширной образовательной программой по фотографии: семинарами, лекциями и мастер-классами.
Цена
бесплатно

«Вызовы XXI века»

26 мая, суббота, 10.00
в Корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре

пройдет межвузовская студенческая конференция, посвященная проблемам мировой экономики и международных отношений. Будут обсуждены причины и последствия глобального финансово-экономического кризиса, возникновение новой архитектуры системы международных отношений, проблема энергетической безопасности, региональные тенденции развития на Ближнем Востоке, кризис европейской экономической и политической интеграции.
Более подробная информация о конкурсе и требованиях размещена на сайтe и странице в социальной сети.МестоПокровский бул., 11
+7 (495) 772-95-90
ОрганизаторыСтуденческий научный клуб ВШЭ
Общество студентов-исследователей на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ, www.studentresearchclub.ru Modern Politics Russia
Аналитическое онлайн-издание о России и мире, www.modernpolitics.ru
СДК «Мировая политика»
Студенческий дискуссионный клуб «Мировая политика»
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭЦена
бесплатно

Русская эмиграция в Японии: от прошлого к настоящему
22 мая, вторник, 18. 00
в Отделе японской культуры ВГБИЛ

Лекция о том, как русским эмигрантам в Японии (первой волны, после Октябрьской революции 1917 года более 7 тысяч русских изгнанников очутились на Японских островах) удалось не просто выжить, но и стать частью японского общества, заслужить признание местного населения. Русские эмигранты занимались строительством культурных центров, школ и, в первую очередь, православных храмов. Так было в Токио и Кобэ, Йокагаме и Хакодатэ, Нагасаки и Саппоро. Лектор расскажет, как, благодаря своим усилиям, русские в Японии смогли стать заметным явлением в экономической и общественной жизни страны.
Читает: Клевалина Наталия, писатель, обозреватель Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, исследователь русской эмиграции.
МестоНиколоямская, 1Организатор
Отдел японской культуры Japan Foundation
Организация, осуществляющая всестороннюю деятельность по культурному обмену между Японией и другими странами.
Цена
бесплатно

Москва велосипедная
23 мая, среда, 20.00
в Парке Горького

пройдет лекция о том, как велосипедное движение может решить транспортные проблемы города. И в этом может поучаствовать каждый! С чего начать велосипедизацию всей Москвы?
Читает Владимир Кумов, автор идеи и куратор проекта по развитию велодвижения в России Let’s bike it.
Встреча состоится на Пушкинской набережной, недалеко от каруселей и корабля «Буран».
Контакты организаторов: +7 (968) 766-07-29, D.Melissina@mn.ru — Дарья Мелиссина.
Цена
бесплатно
МестоПарк Горького
ул. Крымский вал, 9
http://www.facebook.com/park.gorkogoОрганизаторыГазета «Московские новости»
Общественно-политическая и деловая газета.
OnTheWay

ЭКСКУРСИИ:

«Улица Тверская и сталинский генплан»
19 мая, суббота, 11:30

Начиная с XVIII века, Тверская стала главной улицей Москвы, и ее далеко не парадный облик всегда вызывал недоумения и насмешки со стороны жителей и гостей города. Ситуация радикально изменилась в первой половине XX века. За годы советской власти облик улицы полностью изменился, и Тверская стала такой, какой мы ее знаем сегодня. Как происходили эти перемены, кто принимал в этом участие? На экскурсии обещали рассказать.
Группы встречается с 11-30 у памятника А.С. Пушкину, Продолжительность 1,5 часа. Условия участия: Стоимость билета 300 рублей, льготного билета 150 рублей. Предварительная запись по тел: 690-05-51 или по e-mail: 6900551@muar.ru. Желающим будут выданы радио-наушники под залог.
Куда идти: метро Пушкинская, Тверская, Чеховская;
Адрес в сети: http://www.muar.ru/index.php?option=com_buseks&view=buseks&Itemid=10&lang=ru

ТЕАТР:

«Язычники». Драма о кризисе веры. Премьера.
19 мая, суббота, 20:00

В Театре. doc пьеса Анны Яблонской о кризисе веры современного человека. О растерянности, перепутьях и крайностях в поисках спасения. Автор отвергает веру, построенную лишь на чуде.
Условия участия: Цена билета - 600 руб.
Куда идти: метро Тверская, Пушкинская, Маяковская; Театр.doc: Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1
Адрес в сети: http://www.teatrdoc.ru

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС (19-27 мая 2012 года)

Путеводитель 19-27 мая: Благотворительный праздник «Белый цветок», где можно порадовать себя, детей и незаметно для себя помочь ближнему, ночь музеев в Москве, Праздник парков в Филях, встреча с фотографами-победителями World Press Photo 2012, с Тимуром Кибировым и арх. Тихоном Шевкуновым, межвузовская студенческая конференция о самых главных вопросах мировой экономики и международных отношений, а также обсуждение – будет ли меньше пробок, если москвичей посадить на велосипеды?

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.