На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (15 сентября - 23 сентября 2012 года)


Версия для печати
14.09.12, 20:35

Путеводитель 15-23 сентября: музыка времен царя Алексея Михайловича звучит в музее «Коломенское» (лютни, лиры, цимбалы, барочная гитара); философские среды в МГУ открывают сезон дискуссией о книге «Небожественное сакральное» с участием преподавателей ПСТГУ; вечера памяти митр. Антония Сурожского (о владыке расскажут члены его общины) и писателя Василия Аксенова, встреча с Александром Сокуровым, лекция Дмитрия Быкова о «Настоящей Цветаевой»; Испания на «Красной Пресне» с мастер-классом для матадоров и фламенко, конференция по аскетизму разных христианских традиций, с рассмотрением и оценкой и постмодернистских теорий аскетизма. Еще – театр «Чеховская лаборатория» с новой постановкой Чехова/Рахманинова «Тип русского неудачника» — может и не духоподъемно, но завлекательно.

Выставка «Костюм на русской сцене» в Коломенском

Концерты
Крестный ход
Театры
Конференции
Встречи
Вечер
Семинар
Акции
Лекции
Санкт-Петербург


КОНЦЕРТЫ:



Ирландские волынки
15 сентября, суббота, 19.00
В Кафедральном лютеранском соборе свв. Петра и Павла
Авторский концерт группы «Blind Harper»: ирландские волынки, вистлы ирландские скрипки фиддл (fiddle).
В программе: традиционная ирландская и шотландская музыка
Условия участия: Билеты 450-700 (пенсионерам 200). Заказ билетов: тел. 979-38-99, www.ticketland.ru, www.concert.ru и www.agentbilet.com
Куда идти: метро Китай-город; Старосадский пер., 7/10
Контакты: Телефон: 979-38-99, belcantofund@mail.ru
Адрес в сети: www.belcantofund.com



Музыка барокко
16 сентября, воскресенье, 19.00
в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители концерт: «Немецкое и французское барокко. Экспрессия и утонченность»
.
В программе: И.С. Бах, В.Ф.Бах (сын), С.Л. Вайс, Ж.Ж. Мондонвиль, П.Руайе.
У всех желающих есть возможность стать Другом милосердия, заполнив небольшую АНКЕТУ.

Друзья милосердия – это все те люди, которые не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. Регулярные небольшие пожертвования каждого Друга милосердия дают возможность оказывать реальную помощь подопечным службы помощи «Милосердие».
Если вы хотите стать Другом милосердия и оказать помощь нашим подопечным, заполните АНКЕТУ на сайте.

Вход свободный
Адрес: Большая Ордынка, 34



КРЕСТНЫЙ ХОД



16 сентября 2012 года состоится Елизаветинский Крестный ход от храма Илии Пророка в селе Ильинском Красногорского района Московской области до храма Спаса Нерукотворного в селе Усово Одинцовского района Московской области.

Крестный ход приурочен к дню тезоименитства святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. 18 сентября Русская Православная Церковь совершает память ее небесной покровительницы, святой праведной Елисаветы. Организаторы мероприятия: Одинцовское благочиние и храм Илии Пророка в селе Ильинском, при поддержке Благотворительного фонда «Вольное дело» Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, а так же администрации Барвихинского сельского поселения и администрации Ильинского сельского поселения.
Села Ильинское и Усово, расположенные по разные стороны Москвы-реки, во второй половине XIX века были единой усадьбой, принадлежавшей великому князю Сергею Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Федоровне. В дни своих именин, а так же в дни престольных праздников усадебных храмов, князь и княгиня устраивали в Ильинском и Усово народные гулянья и ярмарки. Предстоящий крестный ход – попытка восстановления этой традиции.

Праздник начнется с молебна после Литургии в храме села Ильинское. Затем крестный ход со святынями, иконой св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны с частицей ее честных мощей и Смоленской иконой Божией Матери, находившейся в храме села Усово до его закрытия в 1932 году, проследует по подготовленному маршруту, с переправой на противоположный берег Москвы-реки.

Программа Крестного хода:
9.00 Литургия в храме Илии Пророка
12.00 Начало молебна и Крестного хода
14.30 Остановка у школы, основанной императрицей Марией Александровной
15.15 Завершение молебна святой преподобномученице великой княгини Елисавете Феодоровне в Спасском храме с. Усово. Трапеза
16.00 Открытие фотовыставки «Восхождение в святость» Благотворительного Фонда «Возрождение культурного наследия». Концерт духового оркестра Министерства обороны РФ.

Все подробности можно узнать по телефону 8-962-908-97-76, а так же на сайте www.усовохрам.рф.
Маршрут Елизаветинского Крестного хода


ТЕАТРЫ



Чехов+Рахманинов
19 сентября, среда, 19.00
В Театре «Чеховская лаборатория»
благотворительный показ спектакля: Чехов/Рахманинов. «Тип русского неудачника».
Куда идти: ул. Библиотечная, д.23, метро Площадь Ильича, Римская, вход со двора.
Вход бесплатный. Количество мест на камерной сцене ограничено. Предварительная запись по электронной почте. Для предварительной записи на спектакли следует указывать конкретную дату, название спектакля, имя, фамилию и число мест, Вам необходимых. Чтобы посетить наши спектакли, необходимо назвать Вашу фамилию администратору в фойе в день показа перед началом представления.

E-mail pbvorsanov@yandex.ru
Веб-страница театра: www.kino-teatr.ru/teatr/51

КОНФЕРЕНЦИИ:


Посвящается аскетизму
17-18 сентября (понедельник-вторник), 10.00-20.00
в Институте философии, теологии и истории святого Фомы
состоится научная конференция «Христианская аскетика и мистика: западная и восточная традиции в сравнительном освещении».

Будут рассмотрены различные аспекты аскетических традиций в составе церковной традиции: сравнительное изучение аскетических традиций Запада и Востока.
Духовное восхождение на Западе и Востоке — учение о молитве и молитвенные практики - опыт созерцания, исихастская практика.
Роль тела и телесные практики в аскезе — вклад исследований мистико-аскетической практики в современное понимание сознания и разума.
Христианская аскеза и современные психопрактики. Постмодернистские теории аскетизма: оценка и диалог с ними.
Роль мистико-аскетической традиции в межцерковном диалоге.
Актуальные вопросы истории православного аскетизма.
Особенности локальных ветвей аскетической традиции (греческой, русской, балканской, грузинской и др.).
Филокалия и его уникальная социокультурная роль. Филокалическое возрождение Феномен православного старчества и его современное значение.
В работе конференции примут участие ученые России, Италии, Швеции. Рабочие языки конференции – русский, английский.
Желающих посетить конференцию просим известить руководство ИФТИ св. Фомы по телефону +7(499) 261-01-46 или электронной почте: sjthomasmoscow@gmail.com Контактное лицо: Олвин Вейгас.
Адрес: м. Бауманская, ул. Фридриха Энгельса, дом 46, строение 4
Тел: 8 (499) 261-01-46, 8 (499) 261-45-23

ВСТРЕЧИ:


С Александром Сокуровым
19 сентября, среда, 15.00
В Центре Digital October

В режиме ответов на вопросы Сокуров поговорит со всеми, кто хочет поговорить с ним о том, что происходит с человеком в современном мире.
Условия участия: 2500 р.
Куда идти: Берсеневская наб., 6


С Александром Гезаловым
19 сентября, среда, 19.00
А. Гезалов представит свою новую книгу: «Просто о сложном».
Условия участия:
бесплатно
Куда идти: метро Чистые пруды, Китай-город;
Культурный Центр «Покровские ворота» ( ул. Покровка д.27, стр. 1)
Контакты: тел. 223-58-10.

ВЕЧЕР:


Памяти Василия Аксенова
21 сентября, пятница, 12.00
в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына откроется юбилейная конференция, приуроченная к 80-летию со дня рождения Василия Аксенова.
Будут вспоминать творчество одного из самых ярких писателей «поколения 1960-х». Значительный интерес представляют исследования, связанные с американским периодом жизни писателя и рецепцией его произведений во франкоязычной и англоязычной культуре.
В конференции примут участие известные слависты, литераторы, исследователи творчества Василия Аксенова из России и США.
Программа конференции (pdf)
Куда идти: конференц-зал на 4-м этаже.
ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: метро Таганская (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-47, доб. 32-12
Вход свободный

Памяти митрополита Антония Сурожского
22 сентября, суббота, 19.00
В Культурном центре «Покровские ворота»
Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» и Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына приглашают на вечер памяти митрополита Антония.
Одна из самых удивительных особенностей Владыки — способность видеть каждого человека, суть каждой ситуации, то, что мы обычно считаем мелочами, но из чего складывается реальность. Об опыте такого зрения расскажут члены общины митрополита Антония, более 40 лет принимавшие активное участие в жизни прихода:
Ирина Яновна фон Шлиппе
(Лондон) - лингвист, журналист BBC, преподаватель, с 1990 года ведет по благословению митр. Антония воспитательно-благотворительную деятельность на северо-западе России, основатель благотворительного Фонда св. Григория.
Владимир Борисович фон Шлиппе (Лондон) - профессор кафедры физики высоких энергий (по совместительству), ведущий научный сотрудник Отдела теоретической физики Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова.
Будут показаны видеофрагменты.
Вход свободный
Куда идти: ул. Покровка, 27, стр.1

СЕМИНАР:


«Философские среды» в МГУ открывают сезон
19 сентября, среда, 18.00
В Центре современной философии и социальных наук на философском факультете МГУ — открытая дискуссия "Сферы нерелигиозного сакрального в современном мире"

Дискуссия состоится вокруг новой книги Сергея Николаевича Зенкина (РГГУ) «Небожественное сакральное» (Москва, НЛО, 2012).

Участвуют: Андрей Архангельский (зав. отделом культуры журнала «Огонек»), Борис Дубин (Левада-Центр), Владимир Винокуров (МГУ), Дмитрий Узланер (РАНХиГС, РЖ), Ксения Колкунова (ПСТГУ), Константин Антонов (ПСТГУ), Роман Сафронов (ПСТГУ), Павел Костылев (МГУ), Алексей Апполонов (МГУ), Михаил Оренбург и др. сотрудники «Лаборатории сравнительного изучения современных религиозных процессов» при Философском Факультете МГУ и отделения религиоведения философского факультета МГУ.

Куда идти:
Учебный корпус «Шуваловский»
Ломоносовский проспект, д.27, корп.4, 3 этаж, крыло Е.

Станция метро «Университет»;
Троллейбус № 34, автобусы № 67, 103, 130, 187, 260;
Остановка «Менделеевская улица».
Вход свободный


АКЦИИ:


Мастер-класс для матадора и фламенко в центре Москвы
15 сентября, суббота, 15.00-21.00
День Испании в парке «Красная Пресня»

В программе мероприятия: шествие конной кавалькады и актеров в национальных и исторических испанских костюмах; рестораны испанской кухни: посетители смогут отведать традиционные блюда – разнообразные тапасы, золотистую паэлью, турроны, засахаренные фрукты и другие сладости; театр Арсения Эпельбаума и Ольги Зейгер, где расскажут о корриде и проведут мастер-классы матадора (не сказано, будут ли быки);
В небольших магазинчикам можно будет купить изделия из керамики, одежду и разнообразные испанские сувениры;
С 19.00 до 20.00 – Центр Фламенко проведет танцевальные уроки для всех желающих;
В 20:00 начнется выступление коллективов галисийских танцев. Музыканты группы Los gaiteros de Moscu исполнят произведения классической испанской музыки.
Условия участия: Бесплатно
Куда идти: метро Улица 1905 года; ПКиО «Красная Пресня», ул. Мантулинская, д. 5

Адрес в сети:
www.dbiblio.org

Новый сезон в Коломенском
15 сентября, суббота, 16.00
В Музее-заповеднике «Коломенское» — музыка времен царя Алексея Михайловича: лира, цимбал, барочная гитара и лютня. И никаких уже скоморохов!

Исполнители — солисты ансамбля старинной музыки «La Campanella». Артисты представят программу, в основе которой средневековые напевы и стилизованные танцы.
В этот же день в Коломенском откроется новая выставка «Костюм на русской сцене XVIII-XX веков». В экспозицию вошли уникальные предметы: 14 макетов театральных костюмов и 20 графических эскизов. В основе композиций — эскизы декораций, хранящихся в Александринском и Большом театрах: к спектаклям «Ревизор», опере «Юдифь». За каждым макетом - грандиозная исследовательская работа. Например, костюмы к опере «Троянцы в Карфагене» полностью отражают специфический покрой и материалы, которые использовались при их производстве в XIX веке. На выставке можно увидеть макеты к спектаклю «Снегурочка» (постановка 1907г. Большого театра), костюмы к «Маскараду» (постановка 1917 г. В.Э.Мейерхольда). Представленные на выставке макеты театральных костюмов выполнены на основе гравюр и авторских эскизов известных художников.
Куда идти: м. Каширская, музейный комплекс: «Деревянный дворец царя Алексея Михайловича».
Условия участия: 250 р. (один билет на выставку и концерт). Билеты продаются на территории деревянного дворца

Аккредитация и дополнительная информация по тел. 8 (499) 614-88-80,
8-915-383-68-35, 8-915-313-97-94; e-mail: pressamgomz@yandex.ru


ЛЕКЦИИ:



Настоящая Марина Цветаева
17 сентября, понедельник, 19.30
В Центральном Доме Литераторов
Лекция Дмитрия Быкова «Марина Цветаева»

Обязательна предварительная регистрация по телефону +7 (495) 542-88-06.
Куда идти:
ул. Б. Никитская, 53
Условия участия: 1000 р.

Бизнес и искусство: враги-друзья
17 сентября, понедельник, 17.00
В ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке)
Лекция «Чарли Чаплин и Луис Майер — противостояние искусства и бизнеса в кино»


Расскажут о расцвете кино как искусства и как бизнеса, произошедшем в Голливуде первой половины 20 века, и о противостоянии двух его представителей: величайшего продюсера Луиса Майра и гениального актера, режиссера и композитора Чарли Чаплина
Регистрация.
Место:
ул. Сретенка, 26/1
Условия участия: бесплатно


Мы – не рабы!?
19 сентября, среда, 19.30
В Российском Управленческом Сообществе

Лекция: «Как управлять неуправляемыми сотрудниками и живыми компаниями»

Управление людьми на основе задач и директив работает все хуже. Большинство компанией в России нанимают на работу тех, кем управлять проще и выстраивают процессы, пригодные для руководства легкоуправляемыми людьми – теми, кто согласился быть рабами. Директивные системы управления не работают для организации людей, раскрывших свой потенциал. Применять их – значит вредить своему делу.
Как управлять сотрудниками по-другому?
Обязательная
регистрация.
Контакты для вопросов и предложений: +7 (495) 624-67-21 или +7 (926) 519-04-14 или по почте fo@r-u-s.org.
Куда идти:
Новая площадь 3/4, подъезд 4
Условия участия: 500 р.
Читает:
Антон Солопов, управляющий партнер живой компании-маверика Proven Group, практический философ Тьютор и преподаватель бизнес-школы MBA ИРБиС.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:


Военно-исторический фестиваль «1812»
16 сентября, суббота, с 12. до 20.00
На Елагином острове
Питера пройдет военно-исторический фестиваль «1812», посвященный событиям войны России с Наполеоновской Францией.
Для всех любознательных и неравнодушных к истории, для детей и их родителей, для школьников, студентов и преподавателей организаторы подготовили программу, включающую в себя реконструкцию баталии 1812 года, почетные караулы, конные разъезды, парад русских и французских войск, военно-полевые лагеря русской и французской армий, показательные выступления по фехтованию и штыковому бою. Будет представлено более сотни реконструированных в точных копиях предметов: военной формы XIX века: пехоты, конницы, артиллерии, начищенного до блеска оружия, деталей военного быта,
В дополнении к программе исторической реконструкции на Большой площади ЦПКиО пройдет конно-трюковое представление с джигитовкой.
Условия участия: входной билет 50 руб.
Куда идти: метро Крестовский остров, Старая деревня; Елагин остров, ЦПКиО имени С.М. Кирова
Контакты: partner@elaginpark.spb.ru, +7 (921)993-84-95
Адрес в сети:
http://elaginpark.spb.ru

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС (15 сентября - 23 сентября 2012 года)

Путеводитель 15-23 сентября: музыка времен царя Алексея Михайловича звучит в музее «Коломенское» (лютни, лиры, цимбалы, барочная гитара); философские среды в МГУ открывают сезон дискуссией о книге «Небожественное сакральное» с участием преподавателей ПСТГУ; вечера памяти митр. Антония Сурожского (о владыке расскажут члены его общины) и писателя Василия Аксенова, встреча с Александром Сокуровым, лекция Дмитрия Быкова о «Настоящей Цветаевой»; Испания на «Красной Пресне» с мастер-классом для матадоров и фламенко, конференция по аскетизму разных христианских традиций, с рассмотрением и оценкой и постмодернистских теорий аскетизма. Еще – театр «Чеховская лаборатория» с новой постановкой Чехова/Рахманинова «Тип русского неудачника» — может и не духоподъемно, но завлекательно.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.