На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Путь к Иордану через минные поля


Версия для печати
24.01.08, 09:48

Единственная дорога, которая ведет к месту, где крестился Христос, огорожена колючей проволокой, по обе стороны от дороги простираются заминированные территории.Только раз в год — в день христианского праздника Богоявления - этот путь открыт для паломников. В день Крещения Господня на Святой земле побывал наш бильд-редактор Вячеслав ЛАГУТКИН. Предлагаем вашему вниманию его фоторепортаж.

Путь к реке Иордан лежит через каменистые пустынные холмы с незначительными следами растительности, которой питаются овцы и верблюды бедуинов.


Цивилизованные попытки освоить пустыню оказались бесплодными - жить в ней по-прежнему могут только бедуины, используя электрогенератор как уступку цивилизации.


Граница, проходя по реке Иордан, делит территорию между Израилем и Иорданией. Паломничества на Иордан при большом стечении народа строго контролируются военными во избежание эксцессов.


По обе стороны дороги к Иордану и собственно пути самого крестного хода простираются заминированные территории.


На переднем плане виден стабилизатор мины или НУРСа.


Перед крестным ходом, в ожидании Иерусалимского Патриарха, священство и миряне поют тропарь праздника Крещения Господня и другие песнопения.



Предваряя Патриарха, появляются иподьяконы, и начинается крестный ход к Иордану.


Впереди крестного хода маршируют многочисленные скауты - арабские юноши и девушки, христиане, - оглушая окружающих замысловатыми барабанными трелями и дробями.





Крестный ход, состоящий из многочисленного духовенства и мирян разных Поместных православных Церквей, движется к месту молебна под пристальными, но вполне благожелательными взглядами военизированной охраны.




При величайшем собрании верующих под флагами Израиля, Иордании, Греции, братства храма Гроба Господня и других общественных и религиозных организаций начинается молебен.



Служащие из братства храма Гроба Господня следят за огнем, чтобы у молящихся всегда была возможность затеплить свечку.

Моментально испарившиеся капли крещенской воды из Иордана оставили соляные пятна на передней линзе объектива. Воды Мертвого моря, изобилующие солью, осаливают все в окрестностях, включая и реку Иордан.


Восточные христиане (арабы, эфиопы) традиционно ярко и шумно выражают свои религиозные чувства. На крестном ходе они вышагивали на ходулях и в разноцветных париках.


Специально выдрессированный белый голубь восседал на жезле Иерусалимского Патриарха, напоминая о нисхождении Святого Духа в день Богоявления.

Некоторых наших соотечественников легко можно было узнать по флагу и бейсболкам с Андреевским крестом.



В виду чрезвычайно большого собрания молящихся, военные запретили погружаться в Иордан, предложив сделать это в последующие дни. И богомольцы, приобретшие для погружения специальные крещенские рубахи, уезжали с молебна, не теряя надежды.

Фото Вячеслава ЛАГУТКИНА

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.