На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Протоиерей Дмитрий Смирнов о скандальных футболках и православных дружинниках


Версия для печати
23.08.12, 17:46

Руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями узнал о «православных дружинниках» только из СМИ, они не обращались к нему за благословением. В то же время, он совсем не против появления таких дружин. Почему? Отец Дмитрий объяснил нашему журналу.

Не так давно, посредством портала «Интерфакс-Религия», лидер православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский сообщил, что собирается создать некие «народные дружины», которые будут патрулировать город в поисках лиц «оскверняющих православные святыни». "При обнаружении лиц мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава православного движения.

За комментарием мы обратились к протоиерею Дмитрию Смирнову, председателю Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятелю московского храма в честь святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке, который несколькими месяцами раньше подвергся нападению вандалов, в связи с судом над участницами «Пусси райот».

Протоиерей Дмитрий Смирнов:

— Об этой инициативе сам я узнал из средств массовой информации. Мне вчера позвонили из 15 СМИ, я считал. Все очень были взволнованы и напуганы. На моей памяти не было еще такого события, которое вызвало такой интерес. Я вчера целый день отвечал на звонки. Тем не менее, никакие дружинники ко мне не обращались. Я о них пока ничего не знаю.

— А как Вы относитесь к этой инициативе?

— Мы живем в свободной стране, ее населяют свободные люди. И каждый, в рамках закона, может делать все, что ему заблагорассудится. Закон нас немного ограничивает: например, нельзя шуметь после одиннадцати вечера, или правила дорожного движения... Но если кто-то хочет создать какую-то дружину – это его личное дело. Если бы им было нужно наше одобрение, стоило бы связаться с нашим отделом. Хотя это и не совсем наш профиль, так как мы занимаемся сотрудничеством с вооруженными силами и правоохранительными органами, то есть все-таки с государственными органами правопорядка. Но в любом случае мы бы рассмотрели такое обращение, возможно, пошли бы навстречу, это же наша паства. Пока никаких обращений не было.

— Ваш храм некоторое время назад сам подвергся нападению, Вы были бы не против прибегнуть к услугам подобных дружинников?

— Ну, если бы такое дежурство существовало пол года назад, наверное, нападения на наш храм не было бы вовсе. И ведь не только на храме появились надписи, у меня на двери подъезда тоже кто-то написал: «истины нет, все позволено». А чтобы я не сомневался, что это адресовано мне, эту надпись продублировали в том месте, где я обычно ставлю машину. Да еще и свастику пририсовали. Я считаю, например, что не все дозволено.

— Почему инициатива дружинников вызвала такой резонанс в обществе?

— Не в обществе, а в некоторых СМИ. Если оценить их работу в целом, то станет очевидно, что многие светские СМИ более симпатизируют тем людям, которые готовы мазать наши храмы всякими надписями. Их СМИ защищают с большой охотой, публикуют, транслируют их лозунги. Людей, которые всему этому противятся — они недолюбливают. Потому что это идет вразрез с тем, что им приятно. Сочувствие большой части журналистского сообщества оказывается, как правило, на стороне хулиганов.

— Но многие из них смотрят на эту инициативу через призму скандала, произошедшего кафе «Му-му», когда православные активисты требовали от посетителя снять майку с лозунгом «Богородица Путина прогони!». Они видят в этом агрессию и угрозу.

— Хорошо. А если бы на майке было написано: «Бей таджиков или эвенков»? Те люди, которых возмутило требование снять майку с «Пусси райот», как бы они отреагировали на такую надпись? Они бы с возмущением сказали, что «в нашем многонациональном, многоконфессиональном…» — ну и все то, что они обычно в этих случаях говорят. То есть майку с «Пусси райот» носить можно и хула на Церковь – это нормально, а если кто-то вздумает оскорблять национальные меньшинства – этого нельзя. Я убежден, что и то и другое – это хулиганство. Потому что если на майках можно писать все, то можно напечатать таких маек, что кому-то и в аду тошно станет. Средствами массовой информации сегодня то хулиганство, которое направлено против Церкви, не только тиражируется, но и оправдывается. Получается, что многие светские СМИ исповедуют двойные стандарты. Это и вызвало, я думаю, такой их ажиотаж.



На фото: Лидер движения "Святая Русь" Иван Отраковский (справа) и руководитель Православных Хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич (слева) на совместном митинге

Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина


Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.